Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КРАВАВЫЕ РЕПРЕССИИ В ТОТАЛИТАРНОЙ АМЕРИКЕ

Автор: Мандела, опубликовано: 28.09.2005 в 14:39

6 июля этого года «Известия» сообщили, что репортер газеты «Нью-Йорк таймс» и лауреат Пулитцеровской премии 57-летняя Джудит Миллер приговорена к тюремному сроку за нежелание открыть суду свой источник важной информации. Подобное решение — редкость для американского правосудия. Мы попытались выяснить, в каких условиях находится журналистка в тюрьме.
Главное открытие: сама Миллер резко ограничила свои связи с внешним миром, но мир активно идет на контакт с ней. Руководство тюрьмы получает огромное число заявок от людей, желающих встретиться с осужденной, и среди них очень много именитых лиц.
Между Муссауи и Хансеном
Джудит Миллер отбывает срок в «тюрьме с усиленной системой безопасности» в Александрии, штат Вирджиния, совсем недалеко от Вашингтона. В старом кирпичном здании, окруженном высоким бетонным забором, находится около 500 заключенных — как мужчин, так и женщин. Из них по крайней мере 150 человек — весьма известные персоны.
Здесь отбывают пожизненный срок два самых известных шпиона КГБ, пойманных в Америке, — Олдридж Эймс, бывший сотрудник ЦРУ, и Роберт Ханссен, кремлевский «крот», который занимал высокий пост в ФБР. В кампании с ними и Гарольд Никольсон, еще один американский агент, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой. Самым же опасным заключенным руководство тюрьмы считает Закариуса Муссауи. Он был осужден за участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Как пишет столичная «Вашингтон пост», Муссауи поместили в особую камеру, в которой до этого находился шпион Ханссен.
Сведений о том, чем так хороша именно эта камера, нет. Известно, что все заключенные находятся в равных условиях. Начальник тюрьмы Джеймс Даннинг уверяет, что" внимательно следит за тем, чтобы у «политических зэков» не было никаких преимуществ по сравнению с убийцами и насильниками".
Недавно Джудит Миллер посетила делегация нью-йоркского комитета по защите журналистов. Адвокат заключенной Боб Беннетт не рекомендовал ей давать интервью, но члены делегации смогли увидеть, в каких условиях отбывает свой срок Миллер, и побеседовали с тюремным начальством.
Выяснилось, что площадь ее камеры — 7,4 кв. метра, пол цементный, вместо окна — две узкие щели. Миллер положен один матрац на кровати. Волосы она причесывает с помощью зубной щетки. В обязанности журналистки входит мытье посуды в тюремной столовой. У нее нет компьютера с интернетом, газеты приходят с опозданием. Она следила бы за новостями CNN, но телевизор стоит в комнате общего пользования, а другие женщины-заключенные, в основном говорящие по-испански, предпочитают смотреть развлекательные программы.
От Доула до Болтона
У Миллер есть право принять ежедневно до трех посетителей, но общее время визитов не должно превышать 30 минут. Для заключенного тюрьмы в Александрии это большая привилегия, и она предоставлена репортеру «Нью-Йорк таймс» лишь потому, что та входит в категорию заключенных с «пониженным уровнем угрозы» для общества.
Список гостей Миллер — «служебная информация тюрьмы», но"Вашингтон пост" удалось добыть его. Оказалось, что с начала июля Джудит посетили 99 человек. В их числе — бывший сенатор-республиканец и кандидат в президенты Боб Доул, бывший телеведущий канала NBC Том Брокау, бывший советник президентов Клинтона и Буша по проблемам терроризма Ричард Кларк, а также сенаторы Кристофер Додд, Аллен Спектор, представитель США в ООН Джон Болтон и многие другие.
У каждого из этих людей были свои причины для встречи с заключенной. Боб Доул, издатель-мультимиллионер Морт Цукерман и главный редактор «Нью-Йорк таймс» Билл Келлер считают себя друзьями Миллер. Сенаторы приходили к ней, чтобы обсудить проект нового закона, который послужил бы репортерам защитой (он так и называется — «закон-щит») в борьбе за свое право не раскрывать источники информации. Кларк и двое его помощников, посетивших Миллер, в свое время поставляли ей информацию по терроризму и оружию массового поражения — сфера, в которой работала журналистка.
Мраком тайны покрыт визит в тюрьму Болтона. Ведь он накануне войны в Ираке едва ли не громче всех кричал о том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. А Миллер приходила к противоположным выводам. Но это еще не все. Как известно, Миллер отказалась выдать некоего высокопоставленного сотрудника администрации Буша, который, нарушая законы, сообщил ей имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм — она была женой дипломата Джозефа Уилсона, противника войны в Ираке. Будучи заместителем госсекретаря, Болтон сам имел доступ к секретной информации о том, что жена неудобного для Белого дома дипломата работает в ЦРУ. И таким образом он мог бы стать важным свидетелем на процессе, в ходе которого Миллер приговорили к тюремному сроку. Но Болтон хранит молчание, а его представитель по связям с общественностью говорит журналистам, что шеф «категорически отказывается обсуждать свой визит к Миллер».
Заключение Миллер может затянуться
Репортер «Нью-Йорк таймс» может выйти на свободу хоть завтра. Но произойдет это лишь в том случае, если она сообщит суду, кто был ее информатором. Абсурд заключается в том, что это является секретом полишинеля. Другой американский журналист, руководитель столичного бюро журнала «Тайм», Мэтью Купер, которому также грозил срок за сокрытие источника информации, в последний момент поведал суду: человеком, рассказавшим ему об агенте ЦРУ Валери Плейм, был политический советник президента Карл Роув.
Пресса предполагает, что у Миллер и Купера может быть один и тот же источник. Однако в отличие от своего коллеги Миллер пообещала хранить молчание. Белый дом за это ей чрезвычайно признателен. Но в Америке еще есть независимое правосудие, а у него — своя позиция.
Миллер могут освободить после того, как в конце октября закончится срок службы «большого жюри», признавшего ее виновной. Однако адвокат журналистки Флойд Абрамс считает, что прокуратура будет пытаться выдвинуть против Джудит новые обвинения.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


АМСТЕРДАМ! АУ!

Автор: Мандела , опубликовано: 28.09.2005 в 14:40

> 6 июля этого года «Известия» сообщили, что репортер газеты «Нью-Йорк таймс» и лауреат Пулитцеровской премии 57-летняя Джудит Миллер приговорена к тюремному сроку за нежелание открыть суду свой источник важной информации. Подобное решение — редкость для американского правосудия. Мы попытались выяснить, в каких условиях находится журналистка в тюрьме.
> Главное открытие: сама Миллер резко ограничила свои связи с внешним миром, но мир активно идет на контакт с ней. Руководство тюрьмы получает огромное число заявок от людей, желающих встретиться с осужденной, и среди них очень много именитых лиц.
> Между Муссауи и Хансеном
> Джудит Миллер отбывает срок в «тюрьме с усиленной системой безопасности» в Александрии, штат Вирджиния, совсем недалеко от Вашингтона. В старом кирпичном здании, окруженном высоким бетонным забором, находится около 500 заключенных — как мужчин, так и женщин. Из них по крайней мере 150 человек — весьма известные персоны.
> Здесь отбывают пожизненный срок два самых известных шпиона КГБ, пойманных в Америке, — Олдридж Эймс, бывший сотрудник ЦРУ, и Роберт Ханссен, кремлевский «крот», который занимал высокий пост в ФБР. В кампании с ними и Гарольд Никольсон, еще один американский агент, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой. Самым же опасным заключенным руководство тюрьмы считает Закариуса Муссауи. Он был осужден за участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Как пишет столичная «Вашингтон пост», Муссауи поместили в особую камеру, в которой до этого находился шпион Ханссен.
> Сведений о том, чем так хороша именно эта камера, нет. Известно, что все заключенные находятся в равных условиях. Начальник тюрьмы Джеймс Даннинг уверяет, что" внимательно следит за тем, чтобы у «политических зэков» не было никаких преимуществ по сравнению с убийцами и насильниками".
> Недавно Джудит Миллер посетила делегация нью-йоркского комитета по защите журналистов. Адвокат заключенной Боб Беннетт не рекомендовал ей давать интервью, но члены делегации смогли увидеть, в каких условиях отбывает свой срок Миллер, и побеседовали с тюремным начальством.
> Выяснилось, что площадь ее камеры — 7,4 кв. метра, пол цементный, вместо окна — две узкие щели. Миллер положен один матрац на кровати. Волосы она причесывает с помощью зубной щетки. В обязанности журналистки входит мытье посуды в тюремной столовой. У нее нет компьютера с интернетом, газеты приходят с опозданием. Она следила бы за новостями CNN, но телевизор стоит в комнате общего пользования, а другие женщины-заключенные, в основном говорящие по-испански, предпочитают смотреть развлекательные программы.
> От Доула до Болтона
> У Миллер есть право принять ежедневно до трех посетителей, но общее время визитов не должно превышать 30 минут. Для заключенного тюрьмы в Александрии это большая привилегия, и она предоставлена репортеру «Нью-Йорк таймс» лишь потому, что та входит в категорию заключенных с «пониженным уровнем угрозы» для общества.
> Список гостей Миллер — «служебная информация тюрьмы», но"Вашингтон пост" удалось добыть его. Оказалось, что с начала июля Джудит посетили 99 человек. В их числе — бывший сенатор-республиканец и кандидат в президенты Боб Доул, бывший телеведущий канала NBC Том Брокау, бывший советник президентов Клинтона и Буша по проблемам терроризма Ричард Кларк, а также сенаторы Кристофер Додд, Аллен Спектор, представитель США в ООН Джон Болтон и многие другие.
> У каждого из этих людей были свои причины для встречи с заключенной. Боб Доул, издатель-мультимиллионер Морт Цукерман и главный редактор «Нью-Йорк таймс» Билл Келлер считают себя друзьями Миллер. Сенаторы приходили к ней, чтобы обсудить проект нового закона, который послужил бы репортерам защитой (он так и называется — «закон-щит») в борьбе за свое право не раскрывать источники информации. Кларк и двое его помощников, посетивших Миллер, в свое время поставляли ей информацию по терроризму и оружию массового поражения — сфера, в которой работала журналистка.
> Мраком тайны покрыт визит в тюрьму Болтона. Ведь он накануне войны в Ираке едва ли не громче всех кричал о том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. А Миллер приходила к противоположным выводам. Но это еще не все. Как известно, Миллер отказалась выдать некоего высокопоставленного сотрудника администрации Буша, который, нарушая законы, сообщил ей имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм — она была женой дипломата Джозефа Уилсона, противника войны в Ираке. Будучи заместителем госсекретаря, Болтон сам имел доступ к секретной информации о том, что жена неудобного для Белого дома дипломата работает в ЦРУ. И таким образом он мог бы стать важным свидетелем на процессе, в ходе которого Миллер приговорили к тюремному сроку. Но Болтон хранит молчание, а его представитель по связям с общественностью говорит журналистам, что шеф «категорически отказывается обсуждать свой визит к Миллер».
> Заключение Миллер может затянуться
> Репортер «Нью-Йорк таймс» может выйти на свободу хоть завтра. Но произойдет это лишь в том случае, если она сообщит суду, кто был ее информатором. Абсурд заключается в том, что это является секретом полишинеля. Другой американский журналист, руководитель столичного бюро журнала «Тайм», Мэтью Купер, которому также грозил срок за сокрытие источника информации, в последний момент поведал суду: человеком, рассказавшим ему об агенте ЦРУ Валери Плейм, был политический советник президента Карл Роув.
> Пресса предполагает, что у Миллер и Купера может быть один и тот же источник. Однако в отличие от своего коллеги Миллер пообещала хранить молчание. Белый дом за это ей чрезвычайно признателен. Но в Америке еще есть независимое правосудие, а у него — своя позиция.
> Миллер могут освободить после того, как в конце октября закончится срок службы «большого жюри», признавшего ее виновной. Однако адвокат журналистки Флойд Абрамс считает, что прокуратура будет пытаться выдвинуть против Джудит новые обвинения.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад