Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Либеральный прометей Ходоркосвкий

Автор: JJK, опубликовано: 26.09.2005 в 11:50

Отрывок из книги «Современная русская контрреволюция» Пензев Константин Александрович.
www.polemics.ru/articles/?arti...
"...2005й год. Посадили олигарха в тюрьму. Казалось бы, посадили, так и пусть сидит, что уж тут, ничего особенно интересного. Мало ли кого у нас в стране сажали, сажают и будут сажать. Интересно то, что этот олигарх из узилища пишет. Нет, все посаженные пишут так называемые «малявы» на волю. Родственникам, друзьям ... Просят передать курево, теплую кофту и шерстяные носки. Наверное, и этот просит, чтобы в камеру установили холодильник, микроволновку и телевизор. Будет по вечерам программу «Время» смотреть и Познера по выходным. Что же. Деньги у него есть, администрация следственного изолятора пойдет навстречу. Однако. Данный олигарх мыслит куда как шире (наверное, поэтому он и олигарх). Он решил написать «маляву» всему, так сказать, народу. Сказано — сделано. Взял и написал. Называется малява «Кризис либерализма в России». И что там? А там в том числе и вот что: «И тем не менее либерализм в России не может умереть. Потому что жажда свободы останется одним из самых главных инстинктов человека — хоть русского, хоть китайского, хоть лапландского. Да, это сладкое слово «свобода» многозначно. Но дух, который в нем присутствует, неистребим, неискореним. Дух титана Прометея, подарившего огонь людям. Дух Иисуса Христа, говорившего, как право имеющий, а не как книжники и фарисеи». (М. Ходорковский «Кризис либерализма в России»). Вот так. Титан Прометей и Иисус Христос, не больше, не меньше. Титан Прометей, в лучших для греков традициях, умыкнул огонь с Олимпа, правда, с людьми поделился. Олигарх Ходорковский присвоил много нефти, а делиться с людьми не захотел.
Меня вот один вопрос занимает. Почему многие люди (а таких, как Ходорковский, в России навалом) понимают свободу, как возможность чего-нибудь украсть? Возможность кого-нибудь убить, изнасиловать и что-нибудь взорвать? А когда их самих насилуют, начинают кричать о пришествии диктатуры? Когда это до Ходорковского начали доходить мысли об ответственности начальства перед народом? До тюрьмы или в тюрьме? Что же он не написал данную статью до своей посадки в следственный изолятор? Его посадили, и он написал. А вот если бы он написал, а потом его посадили, то тогда к его словам можно было бы прислушаться. До посадки-то он был олигарх. А сейчас-то он зек с неясными перспективами. Он для народа писал, типа, прощения просил? Да бога ради. Скорее всего, для начальства. Дескать, все осознал, перестроился, перековался и перекрасился. Во всяком случае, одно признать надо — олигарх Ходорковский человек образованный. Знает про Шекспира и греческую мифологию.
Понятна также и еще одна вещь. Про наш истеблишмент нельзя сказать, что он не ведает, что творит. Ведает и еще как ведает. И Ходорковский ведает, и Путин ведает, и вся братва помельче тоже в курсах. Вот еще цитата: «Но к этой самой революции либералы, внезапно получившие власть, подошли излишне поверхностно, если не сказать легкомысленно. Они думали об условиях жизни и труда для 10% россиян, готовых к решительным жизненным переменам в условиях отказа от государственного патернализма. А забыли — про 90%. Трагические же провалы своей политики прикрывали чаще всего обманом». Все верно, все верно. Только одно неправда. Ходорковский пишет о каких-то трагических провалах политики. Политикой там и не пахло. Не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало политику. Уголовные деяния были и сколько угодно. Мошенничество в особо крупных размерах — наиболее часто встречающийся вид преступлений, которые проворачивала шайка так называемых «либералов». Конечно, были еще и убийства, особенно в среде «либералов» попроще, но, поскольку они мочили своих же, то ихние разборки нормальному человеку глубоко по барабану. Подумаешь, застрелили еще одного «крутого». Не оскудеет земля. И еще одна неправда. Ходорковский пишет, что «либералы» думали об условиях жизни и труда для 10% россиян. Что ж, и десять процентов — это большая цифра. Но в том-то и дело, что это ложь. «Либералы» не думали и о 0,1% россиян. Они вообще ни о ком не думали. Если они о чем и думали, то это о том, что о них думает дядя Сэм и доволен ли он тем, как «либералы» выполняют инструкции администрации США.
Вот еще цитата: «Они всегда говорили, не слушая возражений, что с российским народом можно поступать как угодно. Что «в этой стране» все решает элита, а о простом люде и думать не надо. Любую чушь, любую наглость, любую ложь он, этот народ, примет из рук начальства как манну небесную. Потому тезисы «нужна социальная политика», «надо делиться» и т. п. отбрасывались, отрицались, отвергались с усмешкой». Вот тут «они» недалеки от истины. Думать о простом люде не надо. Я, к примеру, принадлежу к этому самому «простому люду». И прекрасно могу подумать о себе сам. Мне не надо, чтобы о мне думал какой-то Гайдар. Что Гайдар обо мне может надумать, с его-то мыслительными способностями, страшно подумать. А вот про чушь, наглость и ложь, которые примут как манну небесную — это показательно. Я всегда считал, что нынешние российские власти копировали чертежи своего брехального аппарата с чертежей геббельсовской пропагандистской машины. Газета «Аргументы и факты» — духовный наследник небезызвестной «Фолькишер беобахтер».
Но, в общем и целом, статья Ходорковского не вызывает никаких чувств. Америки он не открывает. Все, о чем он пишет, в принципе, дано уже известно широкому кругу читателей. У нашего правящего класса за последние 15 лет появилась интересная манера. Любят они этак правду-матку в глаза резать. Даже Президент РФ, общаясь с публикой, не применет пару раз эту правду-матку резануть. И что? Резаная она уже, перерезанная. Не надоело уже, господа, в садистские игрища играть? Да оставьте эту правду-матку в покое..."
Скоро уже прирежут эту правду-матку, да так, что и воскресить нельзя будет, печально...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 5 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад