Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реванш нового класса

Автор: Александр Волков, опубликовано: 23.12.2003 в 12:15

(О природе власти в России)
На последних парламентских выборах начисто проиграли правые, сильно уступили позиции левые. Кто же выиграл? Говорят – центр.  Но что же такое в нашем случае центр? Нечто характеризуемое пространственно? Середина между правыми и левыми? И то и сё, либо ни то ни сё? На первый взгляд так это и представляется – будто это некая сила без идеологии. Но как только стала оформляться Дума, множество депутатов, прежде объявлявших себя независимыми или сторонниками неких партий, но не «Единой России», бросились к ней со всех ног, влились в центристскую фракцию. Она теперь насчитывает уже не 220, а 315 мест, что делает её господствующей абсолютно, способной провести любые законы, вплоть до изменения Конституции.
Что же за сила такая «центростремительная» проявилась вдруг в Думе, что побудило депутатов поступиться принципами и броситься в объятия победителей? Если отвлечься от личных побудительных мотивов каждого депутата, то станет ясно: это власть, точнее – стремление быть причастным к власти. «Единая Россия» ещё до выборов объявила себя партией власти. Но не в том смысле, что к таковой стремится, это присуще любой политической партии, а в том, что поддерживает уже существующую власть – президента. На этом, на поддержке лично г-на Путина, строилась вся предвыборная кампания. А теперь, когда начался дележ кресел в думском зале и когда, словно в детской игре, все ходящие вокруг них бросились захватывать места, стало много яснее, что за сила стала в России правящей и какова её идеология.
Похоже, что суть происшедшего – это реванш «нового класса». Нет, не «новых русских». И не «среднего класса», о котором мы так размечтались. Это победа тех сил, которые впервые были описаны почти полвека назад Милованом Джиласом в книге, которая так и называлась: «Новый класс». О ней уже как-то подзабыли, а зря.
«Коммунистическая революция, совершавшаяся во имя уничтожения классов, — писал Джилас, — привела, не в пример прежним революциям, к сверхгосподству исключительно одного — нового класса». Этот новый класс – бюрократия, а точнее сказать – политическая бюрократия. Он не только несет в себе все черты прежних классов из истории человеческого общества, но и выделяется определенной самобытностью, новизной. Свое могущество, привилегии, идеологию, привычки новый класс черпает из некоей особой формы собственности. Это – коллективная собственность, прежде всего – государственная, то есть та, которой он управляет и которую распределяет «от имени» нации, «от имени» общества. То есть власть непосредственно конвертируется в собственность и обеспечивает властителям все возможные блага.
На деле собственность нового класса, уточняет Джилас, проявляется в виде исключительного права, монополии партийной, политической бюрократии на распределение национального дохода, регламентацию уровня доходов, выбор направлений хозяйственного развития, а также как распоряжение национализированным и другим имуществом.  
Какова же идеология нового класса? Декларируемая – коммунистическая, что преподносится как рай на земле для всех. Но это недостижимо, по крайней мере, немедленно, и новому классу приходится «не смыкая глаз» думать об укреплении своей власти и собственности, непрестанно уклоняясь от истины и все упорнее доказывая, что он успешно руководит созиданием общества равноправных и счастливых людей. Подобная практика неминуемо должна была вооружить государственные, в том числе полицейские органы крайне изощренными и бесцеремонными методами борьбы, ибо, с одной стороны, необходимо сохранять форму законности, а с другой – обеспечить  монополию правления. Главным образом по этой причине законодательная власть в коммунизме не может отделиться от исполнительной. Точно так же практически невозможно отделить власть полицейскую от судебной. Судят и исполняют приговор де-факто те же, кто арестовывает. Замкнутый круг: одна и та же исполнительная и законодательная власть, одни и те же следственные, судебные и карательные органы. Общеизвестны бессодержательность и помпезность коммунистических выборов, этих «скачек с участием одной лошади».
        &#... Эта краткая характеристика нового класса составлена почти буквально из цитат, извлеченных из книги Джиласа. Но естественно возникает вопрос: какое отношение это имеет к сегодняшнему дню? Ведь потерпела крах коммунистическая идеология, по крайней мере, на государственном уровне, изменилась политическая система, став многопартийной, в стране обрела права частная собственность. То есть у джиласовского нового класса кажется выбита почва из под ног.  Однако вспомним нечто очень существенное: коммунистическая система работала в условиях, когда неизбежен или приемлем и по-своему эффективен был мобилизационный режим – война, индустриализация и тому подобные чрезвычайные обстоятельства, которые к тому же порой и создавались этим режимом. Но она оказалась совершенно несостоятельной в относительно стабилизировавшихся обстоятельствах, пришла к тупику. Новый класс с большим запозданием, но осознал это и сам начал реформирование системы. Более того, он, можно сказать, перестроил и даже диверсифицировал сам себя. Социолог Крыштановская писала, что надо отдать должное нашей бюрократии, она приняла на себя всю тяжесть перестройки не только политической системы, но и экономики. Да, новый класс выделил из своей среды и демократов, таких, как Ельцин (или Кравчук, Шушкевич), и крупных капиталистов, банкиров, назначил «олигархов». И он, по сути, не отдал никому ни собственности, ни власти, основательно изменив условия жизни страны. Конечно, какие-то предприимчивые люди «со стороны» тоже воспользовались ситуацией и преуспели. Но это всё же была революция сверху. Наверху проходила вся борьба разделившегося на кланы нового класса за власть и собственность, но необходимость считаться с разбуженными массами, возмечтавшими о многом и вышедшими на улицы, на стадионы, подвигала трансформировавшийся новый класс к созданию демократических институтов, рынка, даже формированию гражданского общества. Так новый класс самосохранился.
Его гены живы сегодня во всех тех партиях, которые вошли в Думу. Все они привержены державничеству, государственности, что может повлечь за собой во внутренней жизни усиление контроля государства над собственностью, над рынком, а следовательно – над гражданским обществом, а вместе с тем – прилив национализма и осложнение отношений с внешним миром. Именно потому, что у власти оставался, хотя и модифицированный, но тот же по существу новый класс, не удается, сколько об этом ни говорят, разделить власть и собственность, политику и экономику. У классического капиталиста «время – деньги». У нового класса власть – это деньги. Поэтому перспективы в этой сфере представляются не лучшими. Также не удается по-настоящему разделить законодательную и исполнительную власть, а теперь никто и не спорит, что они слились ещё теснее. По-прежнему, хотя, быть может не столь откровенно и плотно, как раньше, государство опекает судебную власть, не давая ей свойственной последовательной демократии полной самостоятельности, а в прокуратуре объединены следственные и контрольные функции. Многое ещё найдется общего в прошлом и сегодняшнем новом классе, способах его господства, если всё проанализировать внимательнее. А о реванше, о торжестве нового класса я говорю именно потому, что в Думе, несмотря на различие названий и вроде бы даже идеологий, оказались однородные партии. Власть – их главная общая цель и, если хотите, идеология, как и у прежнего нового класса.
Характеризуя тот новый класс Джилас писал: с осознанием, что власть, то есть распоряжение национальной собственностью, несет с собой все блага мира сего, неизбежно расцветают грубый карьеризм, двуличие, подхалимаж, завистничество. Теоретически путь наверх открыт всем. Как когда-то у Наполеона любой солдат в ранце за спиной носил маршальский жезл, да вот получить его в руки удалось единицам. Тут от человека ждут лишь одного – неподдельной, глубокой, всемерной преданности партии (читай – новому классу). А этого-то как раз тяжелее всего достичь. Новый класс – как конус: широкий в основании, он, приближаясь к вершине, все сильнее и неприступнее сужается. Для восхождения по нему мало воли, необходима еще способность понимать и «двигать» доктрину, нужна решительность в борьбе с противниками, исключительная изворотливость и хитроумие во внутрипартийных баталиях, мастерство и даже талант при укреплении позиций класса. Много званых, да мало избранных. Новый класс, если сравнивать с прежними собственническими классами, одновременно и более открыт, и более недосягаем. А поскольку одной из коренных его особенностей является монополия власти, такая недосягаемость лишь усиливается иерархическими бюрократическими предрассудками….Что ж, наверное, и эти черты, едва ли даже смягченные, мы обнаружим и в современном новом классе. А дальше – читайте Джиласа, он издан теперь на русском языке, и, думаю, не во всем устарел.
Что делать? А вот то самое, что уже сказали многие люди: создавать не новую правую, не новую левую, а именно демократическую партию. Учтя ошибки прошлого, которые состояли прежде всего в непонимании сути правящих сил, преувеличении достижений демократии, заигрывании с властями и неумении прислушаться к настроениям граждан, – ограничивать новый класс в его позывах к абсолютному господству. Пусть ещё не удастся лишить его власти, но ограничить её возможно. И тем предопределить развитие страны по более благоприятному для всех её граждан пути.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад