Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Есть ли суд в Украине

Автор: Фидель, опубликовано: 15.09.2005 в 12:05

Судебная власть? Независима ли она?
Уже стали забываться события вокруг судебного скандала, связанного с признанием незаконной приватизации Никопольского завода ферросплавов, но Президент Украины 8 сентября 2005 года на своей пресс-конференции напомнил, что закулисные интриги в его команде способствовали заострению конфликта на НЗФ.
Напомним и мы, как развивались события. В мае 2003 года ФГИ Украины продал концерну Виктора Пинчука «Приднепровье» 25 % акций НЗФ за 205 млн. грн., а в августе 2003 года – ещё 25 % плюс одну акцию НЗФ за 205,5 млн. грн.
26 мая 2005 года Хозяйственный суд города Киева отказал Генеральной прокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50% плюс одна акция концерну «Приднепровье».
25 июля 2005 года Апелляционный хозяйственный суд города Киев удовлетворил апелляционное представление Генеральной прокуратуры Украины и апелляционную жалобу Кабинета Министров Украины, и признал незаконной приватизацию 50% плюс одной акции НЗФ.
28 июля 2005 года Высший хозяйственный суд Украины, приняв к сведению обращение трудового коллектива НЗФ, использовал свое право предоставленное ст.121-1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины и приостановил исполнение решения Киевского апелляционного хозяйственного суда. Из-за передачи дела в Высший хозяйственный суд Украины и вынесенного определения о приостановке исполнения решения, группе «Приват» в очередной раз не удалось провести внеочередное общее собрание акционеров Никопольского завода ферросплавов (четвёртое за последний месяц) с целью получить завод в своё управление и при помощи достаточно несложных механизмов по размытию государственной доли в акционерном капитале предприятия поставить его под тотальный контроль и тем самым увести стратегически важное предприятие из под контроля государства.
Незамедлительно последовала реакция Премьера. На пресс-конференции 28 июля 2005 года тогда ещё Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попыталась обвинить Николая Хандурина и Петра Порошенко в исчезновении из Апелляционного хозяйственного суда города Киев дела о приватизации Никопольского завода ферросплавов, сказав, что он «практически ночью выхватил с мясом те дела по НЗФ».
Однако в тот же день заместитель председателя Апелляционного хозяйственного суда города Киев Сергей Бондарь принял участие в пресс-конференции, организованной группой «Приват», и сказал, что лично отвёз эти два тома дела в Высший хозяйственный суд, а 29 июля 2005 Николай Хандурин подтвердил, что дело по НЗФ никуда не исчезало, оно получено и находится в Высшем хозяйственном суде Украины. А определение о приостановлении постановления Апелляционного хозяйственного суда города Киев о признании незаконной приватизации НЗФ подписано коллегией из пяти судей, как это предусмотрено законом. В то же время председатель Апелляционного хозяйственного суда города Киев Андрей Пинчук подтвердил, что требование Высшего хозяйственного суда о передаче ему материалов дела по НЗФ и определение коллегии судей Высшего хозяйственного суда Украины о приостановлении постановления апелляции являются законными.
Так чего же добивались заинтересованные лица, обвиняя Николая Хандурина в действиях, которые помешали передаче НЗФ под контроль группы «Приват»? Защитой интересов государства или всё-таки группы «Приват»?
И как же сложно остаться простому судье верным принципам верховенства права, если даже Николая Хандурина, занимающего пост первого заместителя Высшего Хозяйственного суда Украины несправедливо очернили и поставили под сомненье его доброе имя и профессиональную репутацию только за то что он действовал в рамках закона и в интересах государства. Так сможет ли простой судья, видя этот беспредел, остаться независимым и не поддаться соблазну нарушить закон во имя чьих-то интересов?
Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции 8 сентября 2005 года заявил, что началась ощущаться атмосфера избирательной компании … после каждого совещания, потом, стороны выходили на какие-то другие уровни, договаривались о принципах другой политики и страна погружалась в скандал. «Последний скандал — на НЗФ. – сказал Президент. – Я помню, чем закончилась моя пятница на минувшей неделе, когда мы стали свидетелями того, как на уникальное решение суда, которое далось нам очень тяжело, однако на уникально честное решение суда через закулисные интриги, которые велись не только в Украине, но и, что больно, вне Украины, дело было доведено до конфликта, когда люди вышли на площадь. Это притом, что мы имеем основательное, глубоко правильное решение суда. Но финал истории как раз заключался не в том, как из рук одной шайки передать предприятие государству, а вышло, как из одной шайки передать предприятие другой шайке. И потому люди получили право на протест».
Так кому же был выгоден скандал вокруг Николая Хандурина, сделавшего всё, чтобы акции НЗФ были возвращены законному собственнику — государству, а не группе «Приват», предпринимавшей противоправные попытки получить контроль над заводом?
Следует отметить, что, как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, Верховный Суд Украины уже отказал промышленно-финансовому консорциуму «Приднепровье» в удовлетворении кассационной жалобы относительно приватизации ОАО «Никопольский завод ферросплавов», оставив в силе постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 августа 2005 года, которым суд признал приватизацию пакета акций ОАО “НЗФ” 50%+1 акция незаконной, и обязал концерн “Приднепровье” перевести акции предприятия на счет Фонда государственного имущества.
Мы стали свидетелями того, что судебная власть, несмотря на старания группы «Приват» и её покровителей, смогла остаться над конфликтом, справедливо защищая интересы государства.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Есть ли суд в Украине

Автор: так , опубликовано: 15.09.2005 в 23:29

а где она есть эта власть

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 3-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 3-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 3-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 3-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 3-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 3-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 3-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад