Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ай да Проханов,....-молодец!

Автор: alexyanuta, опубликовано: 29.05.2011 в 01:41

Газета «Завтра»
Автор: Денис Тукмаков
Название: Президент-оленевод
Номер: 21 (914)
Дата: 25 мая 2011 года
Вы слышали, как звенит пустота? Такая оглушительная тишина бывает внутри запечатанных кубов, в герметичных ангарах и глухих пещерах, среди голых стен нереализованных «инноградов». Эта пустота окутала Сколково, любимую игрушку президента, — бессмысленное нагромождение расписных граней и плоскостей, охраняющих пустое пространство. Там не витают идеи, не кипят споры, не носятся студенты так и не запущенного «университета модернизации» — лишь мертворожденные произведения современного искусства, без такта и любви втиснутые в голые беленые ниши, молчат о смысле жизни, неся в себе гулкую бессодержательность.
Этой же пустотой объят президент Дмитрий Медведев. Он подобен красивой лаковой шкатулке, которую всё это время держали наглухо запаянной, — до тех пор, пока не предъявили, как в трюке фокусника, её пустое бархатное нутро. По объёму и весу шкатулки, по напыщенным речам и торжественным приготовлениям к чему-то великому народ пытался предугадать, что же находится там внутри. Какие драгоценности таятся от наших глаз до поры до времени. Какие истины нам откроются в решающий час.
Кто-то оказался очарован медведевской человечностью, живостью его реакций, искренней непосредственностью этого всегда немного удивленного господина. Других заворожила победоносная война с Грузией и отблеск солнца на корпусе самолёта «пятого поколения». Третьи были потрясены президентской мимикрией: какой внутренней силы должен быть человек, рассуждали они, способный так ловко притворяться чужой тенью, когда в руках у него — все рычаги управления страной.
Постепенно, по ряду признаков — её необычайной легкости, её несуразному положению в пространстве — всё большее число людей принималось считать шкатулку пустой. Три долгих года Россия томилась в ожидании, когда же внутренняя сущность президента Медведева откроется ей в своем величии и блеске.
Всё это время страна судорожно барахталась в засасывающей трясине Истории, неумолимо погружаясь в чавкающую зловонную жижу. Россия скукоживалась, теряла население, отдавала пограничные территории, ужимала армию, истрачивала накопленные резервы, сдавала союзников, проклинала прошлое, лишалась своих ресурсов, богатств, многообразия. В пожарах сгорали целые селения, в дрязгах и ненависти пили друг у друга кровь народности и сословия. Россия болталась на месте, жалкая и бессмысленная, вымаливая у небес чуда, рывка, пробуждения.
У многих эти взоры надежды были сосредоточены на Медведеве. Ну давай же, ты, такой оживленный, подвижный, ни минуты не сидящий на месте, — брось клич, обратись к нации, поведай нам простым человеческим языком о том, куда ты сейчас двинешь русскую махину, в какое дивное будущее поведешь её.
Но президент молчал, отнекивался, юлил. Не брал на себя ноши, не восставал, не взывал к народу. Лишь сорил паллиативами в духе «свобода лучше несвободы» да подтанцовывал с «Комеди клаб».
И вот, наконец, припёртый к стенке за считанные месяцы до выборов, не смея больше молчать, Медведев назначил день Х на 18 мая, собрав в Сколкове, своем детище, грандиозную пресс-конференцию на восемьсот журналистов — первую за три года. Ну, сейчас он скажет, наконец, предвкушали многие. Сейчас его прорвёт! Немедленная отставка путинского правительства, обретение полновесного могущества, тотальный разворот государственного курса и новые шесть лет его президентства — вот далеко не самые решительные шаги, которые ожидали от президента его симпатизанты.
…Глянцевая шкатулка покачнулась и, вдруг, легко перевернулась на бок. Из-под целлулоидной крышки на волю вырвался невесомый дымок без запаха и цвета. А внутри была пустота….
Президент рисовался, блистал улыбкой, дирижировал секторами, заговорщицки поводил бровью, позвякивал невидимыми колокольцами, очень нравился себе и нестерпимо желал понравиться залу. Зал сбросил оцепенение, потом расселся по-хозяйски, затем стал прыскать в кулаки и, наконец, ржал почти в голос.
Семь раз проговорив слово «модернизация» и признавшись, что не обладает инструментами воздействия даже на министров, президент принялся отвечать на вопрос про автостоянки. Обозначив себя «рабом» «предвыборного сценария» и отказавшись говорить о президентской гонке-2012, Медведев перескочил на бензиновые цены. Сославшись на законотворческую немощь, тут же замолвил слово о тарифах. С цветка федерализма перепорхнул на бутон техосмотра, тут же обсудил проблемы садового товарищества «Гвоздика». Разговорился про путешествия по стране, в которые его всегда пускают. Нырнул в тему блогов и твиттера, а после, довольный, посудачил про НАТО. Не затронув ни одной действительно важной сущности, ради которой стоило бы жить и умирать.
Так, прилюдно, на кураже, Медведев за пару часов спалил свою репутацию, стерев её в пыль, в ничто, в пустоту.
Эта пустота — грандиозное поражение либералов, все последние годы делавших ставку на Медведева, а теперь один за другим отрекающихся от разочаровавшего их героя.
Эта пустота — фигура умолчания Путина, лишние проценты к его рейтингу: оказалось, что премьеру, чтобы укрепить политический вес, иногда достаточно просто промолчать.
Эта пустота — очевидное доказательство, что Медведев не идет на выборы, а хочет, чтобы ему поскорее «вернули паспорт» и отпустили домой.
Словцо про тандем, реплика о продуктах питания, сентенция о банкротствах, пара фраз о Чечне, изречение о фотографии, соображение по поводу телеканалов и «хороший вопрос» про оленеводство… А над страной в эту секунду сгущались, громыхая, тучи фундаментальных вызовов, требовали немедленного ответа вопросы о жизни и смерти целой нации; в ужасе на президента глядела, давясь от немого стона, ошарашенная Россия.
«Не хотите ли вы стать волшебником?» — вдруг спросил его кто-то. «Нет, я, конечно, не волшебник,» — ответил он.
Медведев не стал волшебником — он не казался даже президентом. Он был просто «дядя Дима»: пользователь блога, фотограф-любитель, бывший и будущий препод, заядлый путешественник и телезритель, волею случая представший перед нацией в лучах софитов. Обыватель пришёл на передачу «Поле чудес» и два с лишним часа махал в камеру ручкой. А затем играл, но не угадал ни одной буквы.

Комментарии (1) , последний более 12 лет назад [Ответить]


Полная утрата доверия и крах ожиданий

Автор: Недотрога , опубликовано: 30.05.2011 в 13:51

Я полностью согласен со статьей, но хотелось бы добавить, что политическая, хозяйственная и властная импотенция Айфончика — привела к полному развалу безопасности страны. Потеряно самое главное — время и возможности. Для него, что бы не остаться в памяти граждан России иудой, было бы оптимально пойти по Ельцынским стопам — отречься, но предварительно распустив кабмин во главе с премьером.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад