Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чего только не сделаешь, чтобы остаться у кор

Автор: COPM, опубликовано: 20.05.2011 в 21:38

В столице Южного федерального округа Ростове-на-Дону одной из первых стартовала активная кампания по формированию «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Как и следовало ожидать, о вхождении в новую структуру тут же заявили организации-сателлиты «Единой России» (ЕР), которые и ранее весьма тесно сотрудничали с правящей партией.
Первыми о присоединении к ОНФ сообщили руководители общественных организаций, которые участвовали в межрегиональной партийной конференции «Единой России» в Волгограде, на которой Владимир Путин, собственно, и выступил с инициативой создания Народного фронта. О поддержке идеи премьера заявили руководители региональных отделений Союза женщин России, «Донского Союза молодежи», Российского союза ветеранов Афганистана, «Молодой гвардии Единой России», Всероссийского общества глухих, «Молодых медиков Дона», общественного движения «Пенсионеры ЮФО».
Собственно, само участие руководителей этих общественных организаций в конференции «Единой России» было не случайным. Лидер отделения Союза женщин России Валентина Мареева является заместителем председателя консультативного совета общественных объединений при региональном политсовете партии власти. Руководитель «Пенсионеров ЮФО» Валентина Донцова и глава «Донского Союза молодежи» Дмитрий Кротов тоже входят в состав этого совета, а последний является еще и членом ростовского регионального совета сторонников ЕР. Руководитель отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Марсак – член политсовета ростовского отделения «Единой России». Ну и так далее. В общем, все свои люди.
Некоторые общественники заявление о вступлении их организаций в ОНФ сделали не в Волгограде, а уже в Ростове. Так, о присоединении к фронту регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» (ВПС) сообщил председатель отделения Александр Нечушкин. «Наше участие в Народном фронте позволит решить массу важных для педагогического сообщества Дона проблем и вопросов, даст возможность сообща их решать и воплощать в жизнь нужные инициативы», – сказал он. Иного вряд ли стоило ожидать — с учетом того, что Нечушкин одновременно является руководителем регионального исполкома ростовской «Единой России».
Функционеры партии власти не скупятся на комментарии о том, зачем нужен новый фронт. «Многие страны использовали данную форму в целях сплочения населения. Например, на борьбу против фашизма и войны, за демократию, социальный прогресс или национальную независимость. Сегодня, на мой взгляд, мы объединяемся в Народный фронт для решения очень серьезных задач, поставленных перед страной в рамках Стратегии–2020», – сформулировал задачу новой структуры главный специалист ростовского исполкома «Единой России» Павел Бойко.
Однако далеко не всех ростовских общественников удалось убедить в необходимости создания ОНФ. По утверждению пресс-службы единороссов, в создании новой организации намерены участвовать представители донского казачества. Но понятно, что принимать участие в этом деле будут реестровые казаки – члены Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО ВВД), возглавляемые атаманом и депутатом Госдумы от ЕР Виктором Водолацким. В то же время общественные казаки к идее ОНФ отнеслись с прохладцей. Как заявил «Росбалту» атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (МСОО ВВД) Николай Козицын, с ним никто из представителей создаваемого Народного фронта не встречался и в эту структуру не звал.
Название новой коалиции казачьему атаману тоже оказалось не по нраву. «Мне бы хотелось, чтобы мы жили в мирное время – без фронтов, без конфронтаций. То, что Владимир Путин принял решение об объединении ряда структур, – я только «за». Но не надо называть это Народным фронтом. Пусть лучше мирным объединением назовут. А когда начинаются фронты всевозможные, противостояния – они только вредят нашему отечеству», – заявил донской казак.
Однако его критика выглядит довольно умеренной на фоне высказываний других общественников Ростовской области. Однозначно негативно идею ОНФ восприняли, например, в профсоюзе авиадиспетчеров. «Перед выборами, учитывая нашу активность, в общении с профсоюзом заинтересовано большое число представителей политических партий. Но если будут какие-то предложения от Народного фронта, то мы их даже не станем рассматривать. Мы же прекрасно знаем, каким образом формируется этот фронт и кто туда входит. Все те же из «Единой России» и все те же, кто был вокруг «Единой России». Это просто очередное одурачивание и одурманивание народа. Поэтому мы даже обсуждать не планируем этот вопрос», – заявил «Росбалту» вице-президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов.
А между тем стала известна заветная цель, которой добиваются общественники, вливающиеся в Народный фронт. Ее озвучил руководитель областной организации ветеранов Афганистана Дмитрий Марсак. Он отметил возможность включения в список кандидатов от партии «Единая Россия» представителей общественных организаций ОНФ. Речь идет, прежде всего, о ближайших выборах в Госдуму.
Впрочем, такая цель-максимум для большинства общественников может оказаться недостижимой. Ростовский политолог Алексей Синельников обратил внимание на слова председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова о том, что партия включит в думский список до 150 человек из Народного фронта. С учетом того, что численность думской фракции ЕР составляет около 300 человек, речь идет о включении в список в равных количествах «людей Путина» и «людей Медведева». Так что кому-то точно придется потесниться.
Сейчас ростовскую «Единую Россию» в Госдуме представляет десяток депутатов. Однако численность партии власти за последние годы увеличилась, отмечает Синельников. «В ЕР за депутатскими мандатами сейчас стоит толпа в два раза больше, чем на прошлых выборах. Президент у нас новый, у него новые губернаторы – он поменял половину глав региональных администраций в стране. И за этими губернаторами совсем другие люди стоят», – пояснил политолог. По его мнению, ростовские депутаты-единороссы, которые сейчас заседают в Госдуме, – это креатуры бывшего губернатора Владимира Чуба, а, следовательно, и бывшего президента Владимира Путина. «А представьте себе – у нового губернатора Василия Голубева есть свои люди. И ведь это забота губернатора — кто будет представлять область в парламенте. Потому что от этого зависит формирование областного бюджета, реализация экономических инициатив в регионе и т.д. Это требует от губернатора активной позиции», – уточнил политолог.
По прогнозам Синельникова, «люди Путина» пройдут в Думу по квоте ОНФ, а «люди Медведева» будут выдвигаться от партии «Единая Россия». Выдвижение последних будет контролироваться губернаторами, которых за последние несколько лет расставил по стране президент Дмитрий Медведев. Таким образом, считает политолог, создан механизм, позволяющий мирно развести кандидатов премьера и президента, поделив при этом фракцию «Единой России».
Но это означает, что максимум, на что могут надеяться беспартийцы из Народного фронта – проведение в парламент небольшого числа «видных общественников», руководителей творческих союзов и т.п. Большей же части активистов ОНФ в предстоящей думской кампании уготована роль «прикрытия» нового политтехнологического проекта.
Дмитрий Ремизов
www.rosbalt.ru/kavkaz/2011/05/...
Чего только не сделают, чтобы удержаться у кормушки!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад