Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что стоит за взрывами в Казахстане?

Автор: rinat, опубликовано: 19.05.2011 в 16:53

Что стоит за взрывами в Казахстане?
Волна террористической активности сотрясает соседний Казахстан. Вчера будничное весеннее утро приграничного Актюбинска в буквальном смысле взорвал шахид-смертник, приведший в действие взрывное устройство в областном управлении Комитета национальной безопасности. По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Казахстана среди пострадавших есть один погибший, четыре человека получили ранения различной степени тяжести.
Что же происходит в Казахстане, который всегда позиционировал себя как мирное государство?
«Джихад» по-казахски
Первые симптомы о базах казахских террористов и подпольных лагерях подготовки бандитов стали известны российской общественности два года назад, когда в Дагестане во время спецоперации ФСБ был ликвидирован отряд боевиков. Тогда при четырех убитых были обнаружены бирюзовые паспорта. После официальных протестов российской стороны спецслужбы Казахстана провели серию масштабных задержаний, а в Астане к суду привлекли членов «джамагата аль-Фараби».
Однако деятельность правоохранительных органов неожиданно спровоцировала активность экстремистов. В начале 2010 года группа боевиков джамагата «Ансар уд-дин» совершила нападение на службу военизированной охраны железных дорог Актюбинской области, захватив в качестве трофея табельное оружие и средства радиосвязи.
Летом того же года из колонии общего режима города Актау (бывший Шевченко) совершила дерзкий побег община ваххабитов из 21 человек, успевшая при этом взорвать электростанцию целого района, а также протаранить стену тюрьмы. При задержании большинство бандитов было физически уничтожено.
Но большой общественный резонанс имело недавнее сопротивление вооруженной до зубов банды боевиков в центре Алма-Аты: трем обученным террористам удалось тяжело ранить одиннадцать солдат элитного антитеррористического спецподразделения МВД.
И вот теперь взрыв в областном управлении КНБ!
Пока официальные власти отрицают факт терроризма, даже дело заведено по другой статье. Представитель Генпрокуратуры заявил об «акте самоподрыва». Мотивы преступника пытаются свести к «испытываемой личной неприязни», якобы, преступник совершил взрыв с целью уклонения от уголовной ответственности. Но, похоже, в это верит только сам пресс-секретарь Генпрокуратуры.
Игры разума
Сразу возникает вопрос: как долго казахские спецслужбы упорно не будут замечать бревно в собственном глазу? Или есть другие мотивы «молчания ягнят»?
В руки нашей редакции попали интересные комментарии специалистов и альтернативные версии активности «террористов».
По одной из этих версий, в недрах Комитета национальной безопасности к применению в работе утверждены несколько методов оперативных разработок. Еще на заре религиозной экспансии в качестве мер оперативного реагирования было принято решение о столкновении различных течений «салафизма» друг с другом с целью дестабилизации религиозной ситуации.
Неожиданно течение салафитов, именуемое как «мадхалиты», получило поддержку со стороны органов национальной безопасности: им разрешали собираться в кружках, духовные лидеры «мадхалитов» получили санкцию на проповеди и пропаганду своих воззрений, более того некоторые миссионеры, в том числе иностранцы, получили должности в Духовном управлении мусульман! По ожиданиям казахских чекистов за такой «пряник» верующие должны были ответить отказом от «джихада».
Но надеждам этим не суждено было сбыться: вместо мирного ислама в Казахстане расцвел буйным цветом религиозный фанатизм. Один за другим молодые мусульмане стали толпами уходить в «джихадисткое» крыло. А потерявшие чувство меры духовные лидеры бандитов открыто разъезжали по стране с лекциями, собирая толпы слушателей. Кстати, совершивший «акт самоподрыва» в Актюбинске 25-летний Ракымжан Макатов, еще в марте 2011 года посещал лекции одиозного ваххабитского шейха Дарына Мубарова, пользующегося непререкаемым авторитетом и влиянием в среде мусульман-суннитов. Так например в Актобе, на лекции Мубарова собралось около 1500 сторонников саляфизма, причем большинство из них ровесники Макатова, которые наверняка будут считать его шахидом и так же грезить райскими кущами за счет терактов. Сегодня по сведениям экспертов, последователи шейха Дарына представляют собой самую многочисленную ваххабитскую общину. По имеющейся информации сотрудники КНБ РК организовали политическое турне Мубарова по западным областям Казахстана, где он выступал перед публикой, в основном представленной экстремистки настроенными молодчиками. Для чего был нужен этот тур, после полного провала, наверное сегодня не смогут ответить даже сами чекисты. Хотя общеизвестно, что учеником Мубарова является депутат Мажилиса РК Б.Тлеуханов, но о нем и его роли в религиозных схемах ваххабитов чуть позже.
В итоге замысел казахских чекистов провалился. Больше того, возникла новая головная боль. Отправленные в места не столь отдаленные ваххабиты превратили тюрьмы в свои обители: при колониях стали открываться мечети, в тюрьмы начали завозить экстремистскую религиозную литературу, отбытие наказания приравнивалось к мученичеству, а верующие заключенные резко изменили традиционную иерархию преступного мира.
В ислам стали уходить наиболее пассионарные лидеры преступных сообществ, ОПГ стали не только бандитскими братствами, но и религиозными общинами.
И вот в аналитических структурах КНБ возникает новый план борьбы. Принимается решение столкнуть религиозных экстремистов с воровской братвой. Реализация этого поручения «государственной важности» возлагается держателю казахского общака, молодому, но амбициозному преступному авторитету Айбеку Кузайдарову, отбывающему наказание в колонии особого режима.
По всем зонам и лагерям Казахстана рассылается малява о расправе над мусульманами. Администрациям лагерей кураторами из КНБ вмешиваться в акции возмездия строго запрещается. Естественно, что доведенные до отчаяния заключенные стали отправлять сигналы о насилии на волю. Так весной этого года в исправительных учреждениях Актюбинской, Атрауской, Мангистауской областей прошли массовые избиения осужденных мусульман. Расправу чинили осужденные из числа отпетых уголовников. Мусульманам ломали руки и ноги, насиловали и заставляли есть свинину. Доведенные до отчаяния люди , брошенные на произвол судьбы были вынуждены привлечь внимание к себе путем подрыва СВУ у стен актюбинской колонии № 6.
Может по этим причинам казахские спецслужбы не хотят признавать состав «терроризма» в действиях боевиков? Ведь признание провалов собственной работы не делает чести «железным феликсам» Казахстана.
Особенности национального экстремизма
В плане опыта стабилизации религиозной ситуации Казахстан уникальная страна. Несмотря на традиционные мусульманские корни казахов, фундаментальный, ортодоксальный ислам здесь не прижился. По мнению первого казахского этнографа Чокана Валиханова, жившего в ХIХ веке, казахи, в отличие от оседлых татар или узбеков, не выделялись ревностным соблюдением обрядов классического суннитского ислама.
После семидесяти лет советской власти зачатки религиозности были уничтожены под корень. Поэтому постсоветский период принес в Казахстан не только социально-экономические проблемы, но и проблему религиозной идентичности. Как ни странно, конкурирующей с исламом конфессией здесь является протестантство, количество религиозных объединений которого не уступает количеству местных представительств официального Муфтията.
За годы независимости борьба между различными группировками в сфере религиозного влияния обострилась до предела. Всем известно, что одним из влиятельных мусульман является депутат Меджлиса, народный поэт-импровизатор Бекбулат Тлеухан. Могущественный семейный клан Тлеуханов сегодня представляет собой сплоченную организацию национального казахского ислама. Личные дружественные отношения с Верховным Муфтием шейхом Абсаттаром, а также близость к семье Президента Назарбаева, позволили семье Тлеухана получить доступ к единственному исламскому телеканалу «Асл Арна», который возглавляет его родной зять – активный исламист Мухаммад Тазабеков.
Благодаря поддержке со стороны мировой суннитской уммы и пожертвованиям верующих братьев со всего мусульманского мира, телеканалу «Асл Арна» за короткое время удалось стать мощным рупором исламского призыва. Сегодня все эксперты согласны во мнении, что ислам стал новым фактором политической реальности Казахстана. Это можно наблюдать даже при поверхностном изучении информационного контента казахского политического поля.
Следует также отметить, что безусловный духовный лидер казахских мусульман Бекбулат Тлеухан смог стать в своей стране истинным выразителем чаяний простых верующих. Дополнительный вес ему придает членство в правящей партии «Нур Отан», политические ресурсы которой, позволят исламу стать реальным элементом будущей казахской внешней и внутренней политики.
Но сохранится ли мир на южных рубежах России?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 3-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 3-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 3-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 3-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 3-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 3-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 3-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад