Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто развалил главный спортивный вуз страны?

Автор: Николай Китайцев, опубликовано: 11.05.2011 в 06:52

В открытых письмах, адресованных министру Мутко и Президенту Медведеву, учащиеся и профессура РГУФКСиТ требуют пресечь противоправные действия его ректора Александра Блеера
Редко встретишь такое единодушие студентов и преподавателей, как в оценке деятельности ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Александра Блеера.
Судя по количеству жалоб в курирующий учебное заведение Минспорттуризм, «в датском королевстве» не всё ладно. А если учесть, что совсем недавно преподавательский состав обратился с открытым письмом уже к самому Президенту Медведеву — фактически «последней инстанции» — ситуация в вузе рисуется и вовсе в удручающих красках.
Просьба у многочисленных жалобщиков — и рядовых учащихся, и состоявшихся уважаемых преподавателей с высокими учёными званиями — одна — избавить вуз от его нынешнего ректора. Александр Блеер, по словам «просителей», планомерно разваливает отлаженную годами учебную систему университета в угоду выгодным для узкого круга «особо приближённых» к нему людей коммерческим проектам.
«На практике всё происходит как будто специально, чтобы университет не прошёл аккредитацию и не получил лицензию, освободил дорогостоящую территорию для коммерческих проектов, — процитируем лишь некоторые выдержки из письма Президенту. — Вместо роста зарплат научных сотрудников, профессоров и преподавателей происходит разбухание вспомогательного административного персонала, который к тому же не помогает, а затрудняет работу кафедр, институтов, УМУ и библиотеки.
Психологически угнетает преподавателей ситуация, когда заработная плата сотрудников вспомогательных структур значительно превышает суммы, получаемые за основную деятельность в вузе преподавателями. На сегодняшний день зарплата старших преподавателей значительно ниже зарплаты рядовых сотрудников управлений и отделов и приближена к зарплате уборщиц.
В то же время вспомогательные и управленческие структуры вуза множатся, но не для помощи кафедрам и институтам, а для паразитирования на них, перекладывания на профессорско-преподавательский состав всё новой, зачастую бессмысленной деятельности».
Такое положение дел, по утверждению «оппозиционеров» действующего ректора, привело к плачевным результатам. В преддверии подготовки к Олимпиаде в Сочи были закрыты кафедры стрельбы, фехтования, фигурного катания, восточных единоборств, велоспорт, коньки, шахматы. Штат обслуживающего персонала, куда, в основном, оформлены работники, занимающиеся вопросами других фирм ректора, раздулся до 1000 человек при всего четырёхсот сотрудниках профессорско-преподавательского состава.
В учёный совет включены 14 человек из обслуживающих подразделений, не имеющих отношения ни к учебной, ни к научной деятельности вуза, что недопустимо даже по названию руководящего органа. За 5 лет, в течение которых «у руля» университета стоит Александр Блеер, не было построено и отремонтировано ни одного спортивного объекта, на которых проводятся занятия (теннисные корты сдаются под склады, маленькие футбольные поля – в аренду).
Также преподаватели обращают внимание и на вовсе вопиющий, по их мнению, факт — в структуре вуза уже два года как нет проректора по образованию и науке, что в принципе говорит об отсутствии контроля над учебными процессами. А отсюда постоянная неразбериха с переаттестациями, нелепой отменой приказов о сдаче госэкзаменов, невыдачей заслуженных дипломов учащимся, которые об этих беззакониях также сигнализируют. К примеру, не так давно два студента написали через интернет (объяснив это боязнью того, что официальным письмом послание попросту не дойдёт) министру спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталию Мутко.
«Приказы об отмене допуска к междисциплинарным экзаменам и защите выпускной квалификационной работы были подписаны после того как мы успешно сдали экзамены и защитили диплом, — утверждают студенты. — Согласно формулировкам отмена ранее изданных приказов о допуске произошла «в связи с проведённой проверкой деятельности вуза». За последние два года территориально факультеты-институты переезжали два раза, причём переезды были осуществлены в течение одного дня. Табель документооборота был составлен непрофессионально (приказы по контингенту студентов не визирует начальник учебно-методического управления, проректор по учебной работе). Действия администрации университета в лице ректора Блеера А.Н. считаем незаконными и нарушающими наши гражданские права. В связи с указанными нарушениями нами были направлены заявления в межрайонную прокуратуру РФ, которая обязала вуз выдать нам дипломы. Однако данное решение ректором было проигнорировано».
Что касается правоохранительных структур и вообще буквы Закона, выяснилось, что с ними у Александра Блеера в прошлом были довольно любопытные отношения. Авторы открытого письма Медведеву ссылаются в нём на книгу криминальных расследований журналиста Александра Хинштейна «Охота на оборотней», в которой (цитируем) «увлекательно описывается участие нынешних ректора А.Н. Блеера и проректора М.В. Тарасенко в криминальных войнах двух группировок за контроль над измайловскими рынками».
Упоминается преподавателями и знаменитый «Черкизон», на территории которого находится РГУФКСиТ: «По каким-то совершенно необыкновенным резонам всю ответственность за безобразия, творившиеся на территории РГУФКа, было решено повесить на бывшего ректора О.В. Матыцина, обвиняемого в незаконной сдаче принадлежавших вузу земель. Хотя всем известно, что настоящим распорядителем земли и партнёром полукриминальных структур был А.Н. Блеер, который вместо заслуженного уголовного преследования пошёл на повышение».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад