Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Холодная гражданская война

Автор: Владимир Барковский, опубликовано: 19.12.2003 в 22:38

Холодная гражданская война: Россия. 1985-200... гг.
В точности оценок исторических событий сомневаться приходится постоянно.
Ещё совсем недавно страна отмечала годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня о «величии» не упоминают даже в названии. В отличие от цивилизованных наций, мы отобрали у наших предков – инициаторов и участников события — даже право на его (событие) исконное поименование. Что уж говорить о сущностных оценках!
Наш необольшевистский «ренессанс» свёлся к перечёркиванию рукой первого российского Президента нескольких страниц в школьном учебнике. Вместе с буквой сподобилось выхолостить и дух исторического явления, а за пробелом – спрятать торчащие углами неудобные факты.
Но вот чего не удалось сделать – так это переименовать, принизить или, наоборот, возвысить другое порождённое революцией событие — гражданскую войну 1918-1921 гг. В единодушной оценке и «левых» и «правых» (в принятой сегодня терминологии) историков она таковой и осталась – гражданской, сиречь трагической. Физическое уничтожение «сыном — отца», «братом — брата » иной классификации и не приемлет. Превращение войны мировой в гражданскую, как задумали это большевики, стало национальной бедой, привело страну в упадок, а в конечном итоге – к изоляции и отставанию от других стран.
После горячих кровавых столкновений, белоэмиграции, наступил период холодной гражданской войны – раскулачивания и коллективизации, борьбы с буржуазными идеологией, наукой и искусством. Хрущёвская «оттепель» доказательно констатирует наличие «холодов» в предшествовавший период.
В начале горбачёвской перестройки также заговорили о «революционных переменах». Но романтизм новых «буревестников» вскоре исчез – и события стали развиваться в русле нарастания противостояния внутри российского общества.
Наступили времена Новой холодной гражданской войны.
Периодически она становилась «тёплой» (голодовки, самозахваты предприятий), иногда – совсем уж «горячей» (расстрел Белого Дома, штурм телецентра, вооружённый конфликт в Чечне) и сопровождалась человеческими жертвами.
Для гражданской войны характерна поляризация (вплоть до атомизации) общества, конфликты интересов и противостояние страт (включая элиты), паралич государственных институтов власти, образование «самостийных» правительств, спорадически возникающая анархия, деградация армии, всеобщее пренебрежение существующими законами и человеческими правами, деформация экономики и свёртывание производства. Налицо также сопутствующие войне грабежи и воровство, растаскивание по праву сильного чужой (государственной и колхозно-кооперативной) собственности, бесконтрольное перекачивание в другие (более спокойные) страны капиталов, национальных богатств и культурных ценностей, интеллектуальное мародёрство, разрастание и усиление уголовно-криминального мира, увеличение числа люмпенизированных элементов, бомжей, беспризорников. Вседозволенность и агрессивность, забвение норм морали и нравственности становятся нормой сосуществования индивидов, подпитываются инициаторами гражданской войны и советчиками-«доброхотами».
В таких условиях нарастает взаимное отчуждение, увеличиваются миграционные потоки, происходит падение рождаемости, наступает интеллектуальная и физическая деградация населения.
Характерным признаком холодной гражданской войны является противостояние граждан по поводу их отношения к собственности. Проводится ли коллективизация, приватизация, акционирование или национализация – эффект, как правило, один и тот же: напряжение, споры, конфликты. Без демократических институтов доверия (прежде всего — легитимной законодательной и судебной власти) компромиссы оказываются в принципе невозможными. В обществе идёт брожение, которое либо сменяется апатией, либо заканчивается инерционным взрывом. Ни то, ни другое не способствует эволюции развития. Если передел собственности становится «окончательным и бесповоротным», условия для холодной гражданской войны сохраняются. В конце туннеля должен быть виден свет, особенно в случае, когда большинство общества всё ещё блуждает в потёмках, не чувствует своих сил, не испытало своих возможностей.
В условиях, когда единственным общепризнанным институтом доверия остаётся президентская власть, а все остальные институты либо не состоялись, либо дискредитированы, демократический выбор народа оказывается особенно значимым. Этот выбор понятен большинству граждан, он – в менталитете самых широких слоёв, не делящих Власть на части и всё ещё воспринимающих её как единое целое. Вот почему народ безошибочно угадывает «родного» или «чужого» на выборах Президента, вот почему он так внимательно следит за всеми действиями своего избранника и адресует персонально ему все жалобы и слова благодарности. И поэтому так много в России зависит сегодня от единственной реально укоренённой в постсоветском обществе президентской ветви власти.
Очевидно, что для нации холодная гражданская война является безусловным злом, отбрасывающим её (нацию) к стартовым позициям на пути к современному обществу. Вот почему осознание (прежде всего Президентом, властной элитой, а затем — и всем обществом) пагубности происходящего, самоидентификация всех нас как участников холодной гражданской войны, ищущих примирения, — является непременным условием нашего выживания.
С избранием четыре года назад В.В.Путина Президентом страны общество отшатнулось от глубокой пропасти. Мы сделали первые шаги к миру и согласию. Но очаги холодной гражданской войны ещё существуют, они пока только локализованы. Наше национальное охранительное сознание интуитивно ведёт нас от вражды и распрей к эволюции созидания. Столетней внутренней войны мы не хотим. Превращения войны гражданской в мировую – тем более.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Холодная гражданская война

Автор: Роман , опубликовано: 20.12.2003 в 03:43

за общество значит спрятались? или напугали? и кто ж за вас, из этого «общества» драться-то пойдет? ваша собственная ,по уши замазаная в дерьме и крови личная охрана? не смешите. гражданская война не планируется.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Холодная гражданская война

Автор: Меркурий , опубликовано: 20.12.2003 в 10:36

Сообщение вызывает в памяти статью в американском журнали «Time» от 15 июля 1996 года — вскоре после выборов Ельцина. Статья называется «Rescuing Boris» — Спасение Бориса. В статье рассказывается о том, как команде американских советников, которая тайно приехала в Россию под видом бизнесменов, путём изощрённой манипуляции российским общественным мнением удалось за пару месяцев поднять рейтинг Ельцина от нескольких процентов до проходного. Там, в частности, есть такое место:
Выбрав стратегию избирательной кампании, американцы затем стали заниматься её совершенствованием. Нанятый американцами координатор работы с фокус-группами Алексей Левинсон должен был определить, что больше всего пугает население в коммунистах. Длинные очереди, нехватка продуктов и национализация упоминались часто, но самым распространенным был страх гражданской войны.
По словам консультанта из Нью-Йорка, одного из стратегов американских республиканцев Ричарда Дреснера:
Именно поэтому Ельцин и его помощники и вся наша реклама подчеркивали возможность беспорядков, если Ельцин проиграет. Многие испытывали ностальгию по тому, что сделали коммунисты для России и никому не нравился президент — но еще меньше нравилась возможность бунтов и классовой войны. Выбирайте Ельцина и, по крайней мере, все будет спокойно — вот та линия, которую мы хотели провести. Так что барабанный бой по поводу возможности беспорядков раздавался вплоть до самого конца кампании, а вся последняя реклама была посвящена репрессиям советского режима.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Холодная гражданская война

Автор: Казак , опубликовано: 22.12.2003 в 08:43

Казак December 8, 2003 09:29:47 (EST)
Мир: вот такой вот Мир:в котором идет постоянная война.
И это не 'холодная гражданская'. Нет. Это настоящая гражданская война, в которой страна теряет
около миллиона граждан ежегодно.
Война, на которую просто попасть, даже и не выходя из дома. Война, в которой у одной из сторон нет
возможности защитить себя и свои семьи.
Война, которая убивает. И, как и на всякой войне, на ней главное зло — интенданты. Я не хочу сейчас
говорить о том, когда было хуже. Каждый из нас пытается оправдаться, прежде всего, перед собой. Я
скажу о том, что было на моей памяти:Эта жизнь, она ведь шла и при мне , в том числе:И у моих
бабушек была маленькая пенсия. И я читал 'Бабий яр' под одеялом и за одну ночь. И я видел как люди,
которые жили не роскошно, далеко не роскошно, вдруг начинали умирать:
В их города приходило несчастье, несчастье, само существование которого, противоречило, казалось
бы, незыблемым истинам.
'Этого не может быть' говорили люди и умирали: Да — да, банально умирали. Приметой новой эпохи, ее
вечным теперь уже спутником будет кровь: кровь и нищета. Можно закрывать на это глаза, можно тысячу
раз закрывать на это глаза.:Но спасет ли это, когда беда вломится и к тебе? Все достаточно просто,
я знаю кто виноват в этой крови. Я знаю кто виноват в этом позоре. Я знаю кто набил свои кошельки
деньгами тех людей, что оказались на обочине такой новой, такой красивой жизни с яркими витринами
офисами и мобильной связью:Стоит отдавать себе отчет в том, что деятельность реформаторов сродни
деятельности тех, кто убивал стариков и бомжей что бы присвоить себе их жилье. Никакой разницы.
Уверяю вас. Более того, и те и другие говорили об 'оздоровлении'. И те и другие стремились жить
лучше. Начинать-то надо с себя, не так ли? Помните- надо что бы было больше богатых: Вот они и
начинали: Одни топорами, другие ценами и собственностью:'Отобрать и поделить'? А разве не отобрали
и не поделили? Рядом с тобой убивали стариков и детей, родившихся и нет. И что — ради какого такого
будущего я должен признавать необходимость этого?! Ради будущего без детей? Смешно.
Вчера я шел по центральной улице . На тротуаре лежал маленький мальчик, лет пяти, рядом
стояла банка для денег. Это не страшилка, это о б ы ч н о:.вы сами все это видите. Что еще нужно,
что бы стало понятно, те, кто двенадцать лет насиловал страну, завели ее несколько не туда:??? Что
еще должно стать обыденностью, для того
Что бы стало понятно — цена, которую приходится платить дабы 'жить лучше моего отца' — непомерно
высока. И цена эта, как минимум превращает нас в бездушных еще более чем бериевские орлы существ:
Ведь соглашаемся мы платить ее, эту цену? Ведь убеждаем мы сами себя каждый день, что эти
страдания — ради лучших времен? Значит и мы виновны в том, что маленький человечек лежит на
промерзлом тротуаре, глядя в серое небо:.Попробуйте кА , научитесь мечтать, лежа под ногами людей
идущих к новой счастливой жизни:
И каждый день мы несем свои жопы к теплым креслам мимо таких же трагедий:Каждый день. Мы приняли
эту цену. Мы платим ее. И как по вашему должен относится Бог к людям способным на такое?
Как бы вы сами отнеслись к соседям, которые ради оздоровления и лучшей жизни не кормили бы своих
детей? Избивали и выбрасывали бы на улицу своих престарелых родителей?
Не думаю, что прониклись бы и стали делать так же:
Что наверху, то и внизу. То, как грабит Чубайс, ничем не отличается от того, как грабит наркоман в
подъезде:.ничем.
Оглянитесь вокруг, просто оглянитесь:увидьте использованные шприцу устилающие дворы, кварталы для
нищих: лимузины:. Ведь возможность увидеть у вас еще есть. Никто ее не отнимал такую возможность.
Мы платим эту цену. За что? За 'лучшую жизнь в будущем?':
Неужто не надоело еще? Глупость. За что, мы платим такую цену?
Наверное за то, что бы коммунисты не отравляли жизнь своим диктатом. За Свободу. За возможности.
А они вам нужны такие возможности? Высока цена-то:.
И это не 'холодная гражданская'. Это смерть и унижение рядом с вами:.
Здесь и сейчас. И я не знаю слишком ли хорошо жили люди при Союзе, точнее знаю, что не слишком.
Я уверен в одном. Тогда люди жили. А сейчас- те что остаются жить теряют что-то такое , без чего
все меньше напоминают людей.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Холодная гражданская война

Автор: Владимир Барковский , опубликовано: 22.12.2003 в 09:54

> Здесь и сейчас. И я не знаю слишком ли хорошо жили люди при Союзе, точнее знаю, что не слишком.
но у каждого! было будущее и настоящее,а сейчас осталось прошлое и никакого просвета в будущем у большинства населения.Появились новые болезни ,вызванные безысходностью жизни.Люди,много работающие и прилично зарабатывающие,но вечно находящиеся под стрессом потери работы,вдруг стали умирать от сепсиса(организм просто отказывается бороться с бактериями)
> Я уверен в одном. Тогда люди жили. А сейчас- те что остаются жить теряют что-то такое , без чего все меньше напоминают людей.
!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад