Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Выборы Президента – проблемы и решения еще вп

Автор: Сергей Попов, опубликовано: 19.12.2003 в 22:28

Выборы Президента – проблемы и решения еще впереди
На Востоке бытует притча «О Поликратовом перстне»:
Великий владыка Поликрат, беседуя за ужином с послом великой соседней державы, беспрестанно получал хорошие новости о состоянии дел в своем государстве. По мере поступления радостных новостей посол – собеседник Поликрата все больше грустнел и мрачнел. Поликрат спросил его о причине печали. Посол ответил ему, что длительное благополучие непременно кончается трагедией, и чем выше взлет, тем жестче последующее падение. Тогда Поликрат снял с пальца свой фамильный перстень и бросил его в море. Спустя время к столу подали свежепойманную рыбу. Разрезав ее пирующие обнаружили в брюхе выброшенный Поликратом перстень. Посол поспешно распрощался и уехал, а ночью того дня Поликрат был убит.
Эта древнюю притчу можно использовать, чтобы обрисовать текущую ситуацию в российской политике. В ее же контексте следует рассматривать итоги выборов в Государственную Думу. Понятно, что эти выборы нельзя оценивать в отрыве от длящегося конфликта между «крупным бизнесом» и «силовиками» — защитниками президента.
С учетом формы и итогов участия демократов и коммунистов в выборах, а именно эти политические партии в значительной мере взаимодействовали с «крупным бизнесом», очень важно понимать следующее: если бы «крупный бизнес» не имел шансов на общую победу (на президентских выборах), то не было бы необходимости атаковать Президента в ходе выборов в Государственную Думу. При этом полученный на этих выборах результат, конечно же, был просчитан, и подобное развитие ситуации вполне допускалось с их стороны.
К тому же следует учесть, что олигархи, с одной стороны, никому не нужны на Западе, там они могут только уйти «на покой», а с другой стороны, их положение в России будет крайне плачевным, в случае если они не решат окончательно ситуацию в свою пользу. Весь конфликт еще впереди.
Конфликт выплеснулся наружу
Удивительнейшая ситуация получается сегодня у нас в стране – несмотря на вполне явные сигналы о наличии глубокого системного кризиса всей политической системы, практически никто, включая известнейших политиков и политологов, не проявляет активности в поиске причин кризиса и способов выхода из сложившихся обстоятельств. Ни предвыборные теледебаты, ни аресты олигархов не побуждают к совершению попыток прояснить политическую ситуацию, уже вполне утратившую «подковерный» характер.
Очевидно, что плотный поток происходящих в стране событий является следствием перехода противоборства власти и олигархов в фазу активности.
Разыгрываемая олигархическими структурами партия явно основывается на предварительно проработанной и описанной позиции и плане действий. Все предпринимаемые шаги совершенно определенны и весьма масштабны. Безусловно, определяющим фактором масштаба атак олигархов является их экономическая мощь. Отработанные навыки ведения бизнеса и соответствующие подходы к действиям определяют качество тактических действий. При этом идеологической основой действий «крупного бизнеса» является небезосновательное утверждение, что именно он ввиду своего экономического потенциала стал единственным светлым явлением на фоне общего ослабления страны за последние 12 лет – т.е. именно «крупный бизнес» в наибольшей степени соответствует времени и должен приоритетно влиять на политику в стране.
В течение последних месяцев в значительной мере проявился новый самостоятельный фактор – существование структуры, защищающей Президента РФ, которая при этом не имеет жесткой связи с ним самим. Важным моментом является то, что совокупность атак со стороны «крупного бизнеса» и защитных действий команды Президента РФ до сих пор не привели к формированию у самого В.В.Путина окончательной позиции касательно использования собственных дополнительных «козырей» в этой игре.
В тоже время, появление такой защитной структуры является характерным моментом нового времени и обусловлено нежеланием части российского общества более ждать и сохранять статус-кво. Происходит стихийное преодоление разрыва между государством и обществом в этой его части. Значимость этого процесса трудно недооценить – необходимо поддерживать его и развивать его на все общество в целом.
Важно отметить, что сейчас стихийное преодоление вышеупомянутого разрыва осуществляется за счет активизации пока еще не всего общества, а лишь его части. На сегодняшний день такая активизация является контролируемой, в том числе и за счет значительных теоретических наработок, сделанных в стане защитников Президента РФ, но в дальнейшем стихийная активизация остальных слоев общества может стать бесконтрольной и хаотичной. Учитывая непримиримые позиции сторон текущего противостояния, уже в ближайшее время конфликт может перерасти в более острую фазу гражданского противостояния.
Выводы о противоречиях и совместимости
В материалах различных политологов уже были отражены как причины конфронтации власти и олигархов, так и различие их позиций и взглядов. Недостает лишь анализа области пересечения этих взглядов, общих для обеих сторон позиций, в то время как наличие таких областей и позиций очевидно. Определим лишь некоторые из них:
1. И «защитники Президента», и «крупный бизнес» настойчиво требуют фактического изменения государства. Ни ту, ни другую стороны не устраивает существующее положение дел. Бизнесу нужны реформы, однозначные гарантии собственной неприкосновенности, возможность неограниченного развития внутри страны и т.п. «Защитникам» также нужны срочные преобразования – неопределенная и вялая политика размывает устои страны, и сегодняшняя ситуация в этом смысле стала критической.
2. И «защитники Президента», и «крупный бизнес» намерены строить новую страну, основываясь на сильных людях – для «крупного бизнеса» такими людьми являются сами олигархи, а защитники Президента РФ считают необходимым опереться на то, что исконно (преемственно) было сильными сторонами наших людей. Поэтому с их точки зрения необходимо срочно уделить особое внимание нравственности, науке, культуре и т.п.
По существу, правы и те, и другие. Однако, возврат в 90-е годы (по сути, это и предлагает «крупный бизнес»), и опора на то, чем мы были сильны раньше – эти позиции не отражают тенденций нового времени, не выделяют тех способов решения проблем, которые актуальны именно сегодня. Современные способы решения можно определить, только опираясь на общие тенденции времени. И главная из тенденций нашего времени – индивидуализация человека на фоне достигнутого в прошлом коллективизма. Поэтому, стремления противоборствующих сторон объективны, хотя недостаточны и неполны. Необходим более масштабный шаг – создание условий в государстве, при которых каждый человек сможет использовать предоставленные возможности, за счет своей активности и инициативы. В этом вопросе главное внимание должно быть уделено преодолению пассивности и инерционности населения. При такой постановке вопроса и одна и другая сторона нынешнего политического конфликта сможет найти необходимое для себя решение. «Олигархи» и «силовики» только в новых условиях смогут найти компромисс при сохранении нынешней позиции Президента.
Решение: опора для Президента
На базе активности и инициативы людей возникнет новый наиболее реалистичный ресурс развития страны – человеческий фактор. Опора на людей в государственном развитии – это единственный механизм преодоления разрыва между обществом и властью, что само по себе необходимо для устойчивого состояния власти. Отсутствие решения этого вопроса сегодня создает неопределенность, чреватую постоянными попытками изменения государственного устройства. Именно поэтому продолжает оставаться так называемое «одиночество Путина».
Учитывая близость президентских выборов крайне сложно быстро реализовать новую политическую стратегию и в полном объеме опереться на нее. Однако возможно фрагментарно решить задачу соединения общества и власти. Для этого нужно реализовать формулу: «Что нужно народу от власти?» и «Что стремиться сохранить власть?» в полноте ее условий. Существуют разработки в этой области, и срок реализации такой задачи – несколько месяцев. Переход на стратегический уровень решения конфликта обеспечивает его разрядку и предсказуемость хода борьбы.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Выборы Президента – проблемы и решения еще вп

Автор: Александр Коновалов , опубликовано: 19.12.2003 в 22:52

Я понимаю Вашу озабоченность, как и то, что Вы немного полемически заострили проблему. Вы совершенно правы, когда говорите о важности «человеческого фактора». На Западе эту проблему освещают как «человеческий капитал». Две противоборствующие точки зрения я бы обозначил иначе: «государственники» и «индивидуалисты». «Государственники» сильны своей пропагандой «служения стране (родине, отчизне). »Индивидуалисты" сильны именно пропагандой свободы интеллектуального, профессионального и экономического потенциала «освобожденной» личности.
В чем однобокость первых? Они эксплуатируют идею «бескорыстного» и «беззаветного» служения. Не идею СЛУЖЕНИЯ, а именно БЕСКОРЫСТНОГО (=бесплатного) и не требующего ОТЧЕТА служения. И зачастую не умеют дорожить этим бескорыстным даром. Он им достется бесплатно!
В чем однобокость «индивидуалистов»? Они выступают лишь за свободу ДЛЯ СЕБЯ. Максимум еще за свободу небольшого круга тех, кто «свой». И служение они понимают чересчур матерьяльно: «А что Я за это буду иметь?» Если им предоставить возможность — они могут оставить вокруг себя пустыню (не только в смысле господства «насосно-трубной» экономики, не только 31 млн граждан страны за чертой бедности, но и в духовной сфере — тоже пустыню).
Но другого пути, чем воспитание личности на нравственных началах, придуманных нашими предшественниками (С.Н. Будгаков), я не вижу. Личности, ответственной за то, что происходит вокруг. Умеющей умерять свои личные интересы, видеть наличие других интересов у других людей вокруг себя.
Самой первой ответственной и сострадающей другим личностью был Иисус.
С уважением.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Выборы Президента – проблемы и решения еще вп

Автор: Роман , опубликовано: 20.12.2003 в 05:47

> Самой первой ответственной и сострадающей другим личностью был Иисус.
вы немного извратили суть вещей...то,что Иесус(как и многие другие до и после него) был — вы можете не сомневаться,и личностью (можно и с маленькой буквы — от этого ведь,обратите внимание — смысл — не меняется) он безусловно был.вот только дураком ,каким вы его здесь представили — он не был.он был очень наблюдательным и не по годам мудрым.большим мудрецом был! дело в том,что ответственным и сострадательным ВСЕГДА (а вы его подали в таком контексте) — быть невозможно. ибо это вредно.ибо постоянное поддержание эмоций в одной и той же тональности — есть свойство робота,а он (Иесус) им не был.и ответственность и сострадание он применял в зависимости от места,времени,ситуации и многих других параметров. и временами он наоборот — был очень жОсток и даже жестОк (ну вы-то помните!..).и в этом — и была его мудрость! за что его,кстати, — и убили (причем как евреи так и НЕ евреи,ибо участники шоу — тоже убийцы!). причем, убив его — они надсмеялись над одной из главных его мудростей...помните как он учил? — «НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА». а что они сделали? они как-будто в усмешку,сначала убив его, возвысили его до небес и...стали делать на нем деньги и геополитику...а сколько было пролито людской крови только из-за того,что из него сотворили Кумира? и парадокс: он хотел,что бы люди были свободными и равными ему,а Церковь,как будто издеваясь — надев на себя его маску — делала людей — его Рабами и через него — Рабами вообще! а ведь в Библии есть одна очень точная мудрость,дающая точное определение что есть Бог...и дан он в двух ипостасях: «Бог есть Любовь»(имеется в виду всё нематериальное) и «Бог есть Вселенная» (имеется в виду вся окружающая нас материя).
и еще...я не помню как там у вас в библии написано и написано ли,но если Иесус был мудрым человеком (а он был очень мудрым) то он обязательно должен был сказать: «нет Лжи во Спасение!..»что-то такое там должно быть,поищите. и...не делайте из него Кумира...слово Личность — пишите с маленькой буквы...и когда вы придете к нему (а вы ведь истинно верите в него,правда?..) — он вам скажет большое спасибо! (а то вы его за две тысячи лет так заебли...ну так заебли...)

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Выборы Президента – проблемы и решения еще вп

Автор: Роман , опубликовано: 21.12.2003 в 04:22

>(а то вы его за две тысячи лет так заебли...ну так заебли...)
он мне жаловался
(смех в зале...)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад