Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Белорусский вариант

Автор: ЫУ, опубликовано: 19.08.2005 в 14:49

www.charter97.org/rus/news/200...
Капитализм с единственным лицом создают в Беларуси силовики
12:37, 19/08/2005, Георгий Дань, «БДГ»
Сообщение Государственного таможенного комитета о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц ООО «Юкола-Сервис» и ООО «Юкола-Авто» могло бы стать новостью из разряда уже приевшихся. Но, говоря о наведении порядка в автобизнесе, ряд представителей силовых структур прикрываются задачами политического свойства — приближаются президентские выборы, и к ним необходимо подготовиться финансово.
Официально — значит, туманно и непонятно
Силовая разработка всех без исключения автодилеров началась около года назад после соответствующего указания Лукашенко. За это время было возбуждено уже более 20 уголовных дел. «Юкола» — очередная в многочисленном ряду компания.
Согласно заявлению начальника управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК РБ Андрея Михалькевича, распространенному через информагентства и Белорусское телевидение, должностные лица «Юкола-Сервис» и «Юкола-Авто» «неоднократно осуществляли незаконный ввоз на территорию Беларуси автомобилей марки Citroen и проводили их таможенное оформление с уплатой пошлин по единой ставке на физических лиц, которые не являлись фактическими покупателями». Впоследствии эти автомобили продавались в автоцентрах под видом комиссионной торговли. Согласно сообщению, по материалам уголовного дела якобы проходит 300 таких автомобилей.
А.Михалькевич отметил, что «эта схема применяется крайне широко», то есть практически всеми автодилерами, и «наносит ущерб не только государству, но и гражданам, приобретающим автомобили». Ущерб, видимо немалый, иначе с чего бы таможне фиксировать «факты неприкрытого давления на сотрудников таможенного комитета».
По словам начальника управления, на первом этапе наведения порядка в автобизнесе «использовались экономические и административные санкции», но они повлияли далеко не на всех автодилеров, поэтому «пришлось применять более жесткие меры». В результате с 2004 года и по нынешнее время были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц компаний «Атлант-М», «РМ-Маркет», «АвтоДинамо», «Юкола-Сервис», «Юкола-Авто». Так утверждают в ГТК.
Серый бизнес
В сообщении ГТК на первый взгляд все кажется понятным: некие дельцы обкрадывали государство и доверчивых граждан, за что и должны понести суровое наказание. Однако если знать некоторые подробности возбуждения и расследования прежних «автодел» и нынешних, то прозвучавшие заявления предстают в ином свете. И определенно нуждаются в пояснении.
Начнем с того, что в Беларуси на протяжении нескольких лет и в самом деле действовало несколько серых схем поставок новых иномарок. Объясняется это разницей в стоимости растаможки легковых машин для юридических и физических лиц. Стоимость автомобиля автоматически поднималась на 56–80%, если его ввозили в страну юридические лица, коими являются все автодилеры. Но покупают новые иномарки в основном физические лица, которым совершенно невыгодно было приобретать машины в Беларуси, когда в автосалонах соседней Литвы точно такие же автомобили стоят наполовину дешевле.
Чтобы уйти от высоких таможенных пошлин, многие салоны стали не продавать автомашины, а просто демонстрировать их. Когда же клиент высказывал желание приобрести автомобиль, ему продавал машину не сам дилер, а один из нерезидентов Республики Беларусь, осуществляющий свою деятельность за территорией нашей страны, например, в Литве. Удовлетворенный клиент покидал салон с договором между ним и нерезидентом, а затем уже самостоятельно растаможивал машину как физическое лицо.
Но самое большое распространение получила так называемая комиссионная схема. С возникновением устойчивого спроса на новые автомобили в Беларуси образовалось множество частных групп, которые стали организовывать поставки для салонов новых авто, оформляя машины на подставных лиц, в основном нуждающихся в средствах пожилых и пьющих граждан. Им платили примерно по 20 долларов за временное пользование их паспортом, а затем на их имя провозили через границу новые машины, ставили на учет в ГАИ, после чего сдавали машины на комиссию в дилерские и дистрибьюторские компании. Часто оформление производилось без присутствия «владельцев» авто, поэтому, дабы у чиновников не возникало лишних вопросов, им на протяжении всей цепочки, начиная от таможенников и заканчивая сотрудниками ГАИ, тоже платили понемногу, долларов по 20. Именно работающую по такой схеме группу и «накрыли» в октябре белорусские правоохранительные органы. Возглавлял ее некто Кухаренок, которого непонятно по каким причинам нарекли «должностным лицом» компании «Атлант-М», хотя он просто сдавал ей на комиссию машины. Причем не только ей.
По обеим описанным схемам автодилеры работали несколько лет. О них прекрасно знали в правоохранительных органах, но никак не реагировали. Придраться было не к чему: компании осуществляли свою деятельность строго в рамках закона и не могли нести ответственность за действия лиц, которые сдавали им машины на комиссию. Но потом поступила команда от Лукашенко.
Сначала дилеры пробовали договориться. И поначалу казалось, что им это удастся. По крайней мере, они достигли с правительством устных договоренностей, что ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей для юридических лиц будут немного снижены, а ставки для физических лиц, напротив, повышены. Это позволило бы компаниям перейти на нормальный режим поставок автомобилей в страну. Кроме того, некоторые дилеры, демонстрируя законопослушание, сдали поставщиков автомобилей, внеся тем самым вклад в развернутую государством борьбу с коррупцией. От поставщиков прокуратура, ГТК и управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД раскрутили всю цепочку коррупционеров в правоохранительных и контролирующих органах и провели масштабную чистку кадров. Но, как оказалось, это была лишь первая цель начатой кампании. И, судя по дальнейшим событиям, отнюдь не главная.
«Дядя, дай миллиончик!»
Как уже говорилось, несмотря на внушительное количество уголовных дел, реальными фигурантами по ним, которым стоит опасаться за свою свободу, выступают лишь поставщики автомобилей и коррупционеры из госорганов. Должностные лица дилерских компаний тоже фигурируют в делах, но их статус несколько отличается от остальных. За исключением двух компаний, где действительно имелся криминал (одна фирма уже закрыта, а у другой слишком сильная «крыша», которая пока обеспечивает неприкосновенность), все остальные дилеры работали в рамках закона. Тем не менее в отношении всех применялась одна и та же схема «оперативной финансовой разработки».
Первым делом группа силовиков, являвшаяся к руководству компанией, интересовалась, используется ли данный бизнес для финансирования оппозиции, поддерживает ли кто-либо дружеские или деловые отношения с ее лидерами. После получения само собой разумеющегося отрицательного ответа проверяющие говорили: «Посмотрим...» — и приступали к делу, то есть к проверке на лояльность. Подозрительных перечислений и фактов обналичивания средств не обнаруживалось, но на этом дело не заканчивалось. Счет компании арестовывался, имущество описывалось. Причем делалось все это без принятия и вручения руководству компаний каких-либо юридических документов, которые можно было бы оспорить в суде. Ни тебе акта ревизии, ни иска — ничего!
Через определенное время, когда компания успевала прочувствовать всю безнадежность ситуации, опять приходили определенные лица и ставили руководство в известность, что на компанию наложены санкции в таком-то размере. Никакого официального решения, которое можно было бы оспорить в установленном законом порядке, опять же не выдавалось. Иные не особо сообразительные и горячие дилеры пробовали требовать объяснений, но каждый раз визитеры быстро охлаждали их пыл приблизительно следующим монологом: «У вас крупный бизнес, а между тем вам должно быть известно, что у нас в стране есть только один крупный капиталист. Все остальные лишь в той или иной степени работают на него. Так в чем же вы видите проблему, если вы, конечно, не поддерживаете оппозицию?» После этого всем становилось понятно, на чей счет им нужно перевести деньги. Проявлять и дальше строптивость никто не осмеливался.
Именно по такой схеме разрабатываются сейчас и «Юкола-Сервис», и «Юкола-Авто». Дознаватель Минской региональной таможни сначала возбудил уголовное дело по факту уклонения от таможенных платежей, а потом вынес постановление о признании подозреваемыми директоров двух компаний. Затем последовали арест счета и опись имущества, хотя нет ни акта ревизии, ни другого документа, который оправдывал бы подобные действия. Надо полагать, через некоторое время явятся и визитеры с «санкциями».
Цель №3
Про описанные действия властей представители дилерских компаний говорят под большим секретом, поэтому к сказанному можно было бы отнестись с долей недоверия. Однако есть факты, от которых никуда не деться. Думается, дилерам можно верить. По их словам, на откровенность они пошли только после того, как у них появились серьезные опасения, что одними поборами дело не закончится. Речь идет об устранении с белорусского рынка дилерских компаний, торгующих новыми иномарками, и передаче этого бизнеса государству, точнее, Управлению делами президента.
Информация об этом, по словам дилеров, появлялась и раньше, но лишь после заявлений А.Михалькевича она получила официальное подтверждение. Как заявил представитель ГТК РБ, сегодня рассматриваются два варианта решения проблемы по выводу автобизнеса из серой зоны. Первый вариант, как уже говорилось, заключается в выравнивании ставок таможенных пошлин для физических и юридических лиц. Однако подписание соответствующего указа президента откладывается вот уже почти год. Как предполагают дилеры, причина в том, что правительство подготовило иной вариант решения проблемы: введение режима свободного таможенного склада. По словам А.Михалькевича, суть его заключается «в ввозе на территорию страны и хранении автомобилей под таможенным контролем». Это означает, что «граждане, которые хотят приобрести автомобиль, могут прийти на территорию склада, проверить его (автомобиля. — Г.Д.) техническое состояние и происхождение, а затем приобрести, заплатив импортные таможенные платежи». По утверждению представителя ГТК, при такой схеме гражданин получает возможность избежать необходимости ехать самому за рубеж для покупки автомобиля либо обращаться для этого к посреднику.
Нехитрая схема, если не принимать во внимание, что кому-то все равно придется организовывать поставки машин и их техническое обслуживание. И если не будет дилерских компаний, то кто этим будет заниматься? Ответ очевиден. Сегодня в Беларуси в год реализуется около 4,5 тыс. новых автомобилей, то есть годовой объем этого бизнеса составляет приблизительно 60 млн долларов. Если учесть, что в перспективе подобным образом можно будет организовать и поставки подержанных авто (на их продавцов сегодня тоже активно давят), то рынок увеличивается еще на 100 тыс. машин в год, или приблизительно на 400 млн долларов. Довольно лакомый кусок для УДП.
Сами автодилеры не сомневаются, что их усиленная разработка связана с грядущими президентскими выборами. Теоретически тот факт, что сговор автоторговцев с оппозицией не обнаружен, вовсе не говорит о том, что он не возникнет в будущем.
«Вы посмотрите, что сегодня происходит, — сказал кореспонденту «БДГ» директор одной из дилерских компаний. — Пачками возбуждаются дела в отношении представителей крупного частного бизнеса: банки, мебель, автомобили... Понятно, что власть хочет исключить малейшую возможность существования неподконтрольных финансовых потоков». В этих словах действительно есть рациональное зерно. Именно крупный частный бизнес поддержал в свое время «оранжевую революцию» в Украине, а вовсе не американский налогоплательщик.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад