Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин в роли Чубайса

Автор: Павел Быковский, опубликовано: 18.12.2003 в 00:24

“Единороссовский” голем может поработить своего создателя
Российские парламентские выборы незаметно перетекли в президентские — разрыв между кампаниями составил всего 3 дня. Тем временем все политики (за исключением Владимира Путина) еще живут старой кампанией и либо готовятся въехать в Думу, либо объясняют свои неудачи.
Негативный результат не удивил правых, так как еще накануне голосования они располагали социологическими данными о проблематичности своего прохода в Госдуму. Так, еще 5 декабря, когда уже запрещено было публиковать социсследования, в эфире “Эха Москвы” один из лидеров СПС Анатолий Чубайс признался: есть “реальная опасность, что и СПС, и ”Яблоко" в Госдуму не пройдут... а это означает, что у нас абсолютно реальная возможность получить Госдуму, состоящую из партии чиновников “Единой России”, из Жириновского, Зюганова и национал-социалистов, вообще без правого фланга".
Собственно, так оно и случилось. У А. Чубайса уже заранее был готов ответ на извечный вопрос “что делать?”: “Нам придется начинать с нуля, заново. Прежде всего... мы обязаны будем переосмыслить всю систему взаимоотношений между ”Яблоком" и СПС, начать с этого, только уже с тяжелого старта, гораздо более тяжелого, чем был раньше... Но мы обязаны будем создать единую структуру и заново начинать тяжелую 4-летнюю работу по прохождению в Думу, которая будет избрана в стране в 2007 г.".
Интересно, что ни А. Чубайс, ни другие лидеры СПС не упомянули о своем участии в президентских выборах, хотя партии должны выдвинуть кандидатов не позднее 6 января. Некоторые политтехнологи рассматривали в качестве потенциального кандидата А. Чубайса (дескать, таким образом он вернется из разряда менеджеров в политические игроки на президентском поле).
Однако СПС вместо забот о президентских выборах или делает вид, или на самом деле целиком поглощен спором за голоса в отдельных округах на парламентских выборах. При этом в целом итоги выборов не оспариваются.
Аналогично ведет себя “Яблоко”. Его лидер Григорий Явлинский еще в ночь с 7 на 8 декабря признал свою вину за поражение партии.
В кулуарах появились слухи о переговорах с СПС о совместных действиях, но официально “Яблоко” это опровергает. Аналитики говорят о высокой вероятности выдвижения Г. Явлинского — из принципиальных соображений, но без надежды на победу.
Обе партии до сих пор спорят о плюсах и минусах своего объединения в единую партию или предвыборный блок на парламентских выборах. Обслуживавшие правых политтехнологи из команды Альфреда Коха предполагали, что отказ Г. Явлинского от ультиматума А. Чубайса об объединении позволит СПС забрать некоторый процент голосов у “Яблока”. Изучив опрос избирателей на выходе из участков, социологи констатировали, что на самом деле львиная доля утерянных “Яблоком” голосов досталось блоку “Родина” и условному кандидату “против всех”. От обеих партий и за счет грубого применения административного ресурса “Единой Россией” что-то перепало и ЛДПР.
По данным Центризбиркома, “против всех” отдали голоса 2,8 млн. избирателей, или 4,75%. КПРФ, которая проводила параллельный подсчет голосов, утверждает, что условный кандидат “против всех” должен был пройти в Думу, получив 5,18%. В 4 одномандатных округах, по данным Центризбиркома, “против всех” одержал победу, набрав голосов больше остальных кандидатов. Там вместе с президентскими выборами 14 марта пройдут повторные парламентские выборы. Однако следует отметить, что за исключением этих 4 округов голоса “против всех” пошли на пользу победителям выборов.
Аналогично обстоит дело и с голосами, отданными за партии и блоки, не преодолевшие пятипроцентный барьер. В общей сложности голоса 15 млн. избирателей достались победителям, хотя граждане голосовали совсем не за них. И это вполне соответствует закону.
Что касается нарушений, то их тоже немало. Руководство наблюдательного совета “Выборы-2003" передало в Центризбирком более полутора тысяч сообщений о нарушениях избирательного законодательства. По количеству сигналов лидировали Москва и Санкт-Петербург (здесь было больше наблюдателей), Воронежская область, Башкортостан и Татарстан (здесь они были особенно грубые).
Так, в Башкортостане почти 30 раз задерживали наблюдателей, у которых пытались даже снимать отпечатки пальцев и выдворять из республики, одну из групп наблюдателей забросали камнями и под конвоем милиции вывезли в лес.
В этой республике параллельно проходили выборы своего президента. Накануне голосования было возбуждено уголовное дело против главы Администрации президента по обвинению в незаконном изготовлении избирательных бюллетеней.
Удаление наблюдателей и отказ избирательных комиссий предоставить заверенные копии итоговых протоколов голосования совет “Выборы-2003" считает косвенным доказательством фальсификации выборов. Однако судиться не собирается, считает, что ничего нельзя доказать.
Международные наблюдатели назвали российские парламентские выборы “свободными, но несправедливыми”. От имени трех делегаций европейских наблюдателей (ОБСЕ, ПАСЕ и Бюро по правам человека Совета Европы) председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж заявил 8 декабря, что итоги мониторинга выборов в Госдуму “ставят под вопрос готовность России двигаться в направлении европейских стандартов”.
Наблюдатели отмечают, что “не были соблюдены множество обязательств перед ОБСЕ и Советом Европы, а также многие стандарты демократических и свободных выборов”. В частности, был отмечен откровенный перекос на государственном телевидении в пользу одной партии. “Такой перекос не приемлем для Совета Европы, ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека”, — заявил глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Дэвид Аткинсон. Вместе с тем итоги выборов европейские наблюдатели оспаривать не намерены. В частности, Б. Джордж сказал: “Не стану утверждать, что результат выборов мог бы быть иным и ведущая партия в парламенте могла бы быть другой”.
Но оказалось, что есть такая партия, которая способна оспорить итоги выборов, — это КПРФ. Компартия уже оспаривала итоги президентских выборов в слишком управляемых регионах России, и хотя суд не стал на сторону оппозиции, легитимность действующего президента Владимира Путина в глазах европейской либеральной общественности оказалась под сомнением. Сейчас у партии Геннадия Зюганова есть несколько внешних причин оспаривать итоги выборов, ликвидировавших понятие “красный пояс России”. Впервые европейские наблюдатели единодушно признали российские выборы несправедливыми. Коммунистам остается доказать, что и подсчет голосов был нечестным. На фоне президентской избирательной кампании такое разоблачение, сделанное единственной парламентской оппозиционной фракцией, может иметь далеко идущее значение.
Накануне голосования КПРФ договорилась об обмене информацией по наблюдению за подсчетом голосов со своими политическими оппонентами СПС и “Яблоком”. КПРФ проверила часть протоколов и нашла, что выборы были фальсифицированы. “Мы не можем признать результаты голосования, где стопроцентная афера. Мы требуем пересчета бюллетеней вручную”, — заявил 10 декабря Г. Зюганов.
Он огласил полученные коммунистами результаты параллельного подсчета голосов на парламентских выборах. По словам лидера коммунистов, было проанализировано 16 млн. 633 тыс. 299 бюллетеней с почти 11 тыс. избирательных участков (15%), что, как утверждает лидер КПРФ, позволяет заявить о приписке “как минимум, 3,5 млн. бюллетеней” для голосования.
“Явка избирателей была не 56%, как заявил Центризбирком, а 52,58%”, — утверждает Г. Зюганов. По данным коммунистов, “Яблоко” и СПС преодолели пятипроцентный барьер — хотя и с большим трудом. У этих партий, а также у блока “Родина”, по данным параллельного подсчета голосов, было украдено примерно по полтора процента, у коммунистов — доли процента. Такое расхождение данных находится на уровне статистической погрешности и вряд ли будет выглядеть убедительным в суде. Поэтому коммунисты решили подождать до завершения параллельного подсчета, а потом решать, обращаться ли в суд. Впрочем, политическая оценка выборов уже есть.
Госдума предыдущего созыва уже провела последнее заседание, на 26 декабря намечено первое заседание нового состава. Сейчас строится много прогнозов, как поведут себя новоизбранные депутаты, каким будет распределение сил в парламенте. “Единая Россия” (222 мандата) совсем чуть-чуть не добирает да конституционного большинства (300 голосов) и точно завер- бует в свою фракцию какую-то часть беспартийных депутатов (65 мандатов). ЛДПР традиционно поддерживает Кремль в большинстве начинаний (38). Блок “Родина” (37) и Народную партию (19) наблюдатели относят к “кремлевским разработкам”, направленным отобрать голоса у КПРФ. Если эти депутаты будут действительно послушны Кремлю, то президент сможет иметь в Думе подавляющее большинство.
Однако аналитики считают, что на практике все будет сложнее. Отношения “кремлевских проектов” с Кремлем отнюдь не безоблачны. “Единая Россия” в ходе выборов катком административного ресурса прошлась по всем, в том числе и по своим потенциальным союзникам в Госдуме. Блок “Родина”, если не будет взорван внутренними противоречиями, может оппонировать Кремлю по ряду принципиальных вопросов, так как в основном состоит из политиков с политическим взглядами — для России это не тавтология. Сергей Глазьев, один из лидеров блока, не до конца разорвал отношения с КПРФ, Дмитрий Рогозин до сих пор не скомпрометировал себя откровенным отходом от националистических убеждений. Многие аналитики предрекают, что “Родина” будет одним из наиболее интересных ньюсмейкеров новой Думы.
Что касается Народной партии, то она шла на выборы с откровенной критикой политики правительства и социально-популистскими лозунгами. Ее депутаты прошли только по одномандатным округам при использовании, как отмечают оппоненты, местного административного ресурса и непротивлении Москвы. Таким образом, “народников” к оппозиции отнести невозможно, но и гарантировать их полное послушание Кремлю преждевременно.
Большинство наблюдателей сходятся на мысли, что в новой Думе будет процветать ситуативный торг голосами, в котором обычно преуспевает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Группа независимых кандидатов, кроме рекрутирования дополнительных членов в “Единую Россию”, чревата также созданием правой фракции. Так, беспартийный Владимир Рыжков (ранее выступавший под флагом черномырдинского “Наш дом — Россия”) обещает создать фракцию, а из нее — новую правую партию. Если это удастся, продемократические СМИ могут сделать В. Рыжкова главным ньюсмейкером.
В “Единой России” публичных политиков не очень много. Главным ньюсмейкером от партии власти, вероятно, будет Олег Морозов. Нынешние министры Борис Грызлов и Сергей Шойгу также будут в центре внимания, но, что считают предрешенным, после избирательной кампании они будут мало доступны прессе и значительно меньше будут мелькать на экранах — для В. Путина пришло время разрезать красные ленточки и целовать младенцев. Любопытно, что до сих пор неизвестно, будет ли действующий президент баллотироваться на новый срок от “своей” партии или как беспартийный.
Характер парламентских выборов в значительной мере повлияет на выбор стратегии начавшихся президентских выборов. Все партии прошли в Госдуму при помощи антилиберальных лозунгов. При этом В. Путин уже 4 года проводит именно либеральную экономическую политику, которой чиновники из “Единой России” могут только мешать. Сейчас у будущего кандидата в президенты В. Путина будет выбор — либо сохранить политическое инкогнито, либо стать правее не представленного в Думе А. Чубайса.
“Единая Россия” вряд ли справится с ролью правой партии, чтобы правильно оттенять игру президента. Более того, некоторые аналитики предсказывают, что кремлевская партия может стать самостоятельной силой.
По новому закону, прошедшие в парламент партии получают государственное финансирование и массу льгот при ведении избирательных кампаний. В качестве самой крупной парламентской фракции “Единая Россия” будет сопровождать В. Путина в течение его второго президентского срока и может оказать огромное влияние на дальнейшее развитие ситуации — когда нынешний президент без изменения Конституции уже не сможет сохранять власть. В общем, как в фильмах ужасов, чудовище-голем может поработить своего создателя.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 12 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад