Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Несколько слов об авторе "Вторжения"

Автор: vedadara, опубликовано: 11.04.2011 в 13:04

Офис партии «Велика Україна» огражден литым бетонным забором высотой 4,7 метра. Калитку открывает рослая блондинка в камуфляже. Партийные помещения расположены прямо в цехах бывшего завода «Арсенал». На крыше – три металлические платформы, которые похожи издали на вертолетные площадки, но на самом деле являются стилизованными под вертолетные площадки смотровыми башнями. И здесь – люди в камуфляже – несколько суровых мужчин. Они цепкими взглядами провожают нас от железных ворот до входа в здание, напоминающее режимный объект.
Лидер партии 46-летний Игорь Беркут въезжает во двор на черном джипе Infiniti QX-56. Пресс-секретарь переспрашивает, не будет ли проблемой, если шеф будет говорить на чистом русском. Шеф при этом на чистом украинском отдает быстрые распоряжения водителю – крепкому коренастому парню с галицким выговором.
Пройдя несколько уровней доступа, мы оказываемся в просторной фотогалерее. Фото советских времен – спортсмены, летчики, работающие заводы, смеющиеся дети, веселая молодежь, рыбак с китобоя и хрупкая ткачиха за работой.
– Ужасы советского ада, – комментирует Игорь Беркут. – То, что у нас было, пока мы не нажали кнопку самоуничтожения в 1991-м…
– Все в этой комнате, кроме оружия и кресел, произведено в Украине. – Беркут заходит в зал заседаний. Садится в кресло во главе стола. За его спиной стоят два пулемета: MG.34 – немецкий пулемет времен Второй мировой войны и ручной пулемет ZB MG.30, в 1926 году принятый на вооружение армией Чехословакии. Помнится, в коридоре перед входом в фотогалерею, на нас грозно целился «Максим» образца 1934 года…
На кованных чугунных стеллажах – книги: «Захар Беркут» Ивана Франко, фотоальбом «Четыре сезона Владимира Путина», «После майдана» Леонида Кучмы, «Олигархи» Дэвида Хоффмана, целая подборка Пелевина, самиздатовский томик Лины Костенко, альбом плакатов советских времен, обложку которого украшает «Родина-мать зовет!». На стенах – картины, столько же странные, сколько и многослойные по смыслу. Вот переодетые в клоунов казаки пишут письмо турецкому султану. Серия «Демоны моей мечты» знаменитого Александра Савко.
Великая Украина, Игорь БеркутВот – братание украинского и русского народов перед угрозой инопланетного вторжения – над Майданом грозной тенью нависает вражеский звездолет…
– У Вас был бизнес в Казахстане, России. В чем эти страны опередили нас?
– Назарбаев собрал неплохую команду и с 1996-го по 2002-й провел все реформы – налоговую, пенсионную. В Казахстане, как во всех восточных деспотиях, постоянно садят чиновников за взятки. Поэтому коррупция там меньше нашей. А доход на душу населения вдвое выше, чем в Украине.
Российская власть небезупречна, в первую очередь относительно коррупции. Однако она думает, как принести стране больше дохода. Ввели такие налоги на нефть, древесину, газ, металл, что государство получает значительно больше, чем олигархи. Нельзя продавать металл через оффшоры по заниженной цене, потому что сразу – «кирдык». А у нас можно.
– Казахстан и Россия пошли вперед потому, что обладают огромными запасами газа и нефти?
– В первую очередь, дело в правилах игры. С тонны выплавленного металла в Казахстане платят налог 400 долларов, в России – 450, а в Украине – 140. Почему наши олигархи платят в три раза меньше? Потому что Верховная Рада содержится за их счет. В России рента по продаже древесины, газа, нефти идет на ежеквартальный пересчет пенсий. Поэтому средняя пенсия у них втрое выше, чем в Украине.
– На что бы у нас могли ввести такие налоги?
– На все сырье. В первую очередь на металл, химию. Нужно проверить финансово-промышленные группы – сколько они не заплатили налогов путем заключения соглашений через оффшорные зоны. Там десятки миллиардов. Спросить у нынешнего вице-премьера Сергея Тигипко, как он продал за почти миллиард долларов два банка и при этом не заплатил ни одной гривни налогов. Кто может поднять эти вопросы? Только президент.
Великая Украина, Игорь Беркут– На каком этапе находится наше общество, государство?
– В жопе, – смеется. – Можете не писать это слово, но это так.
Мы – никто. Владели третьим по размеру ядерным потенциалом, а сегодня не имеем никакого влияния. Ассамблея ПАСЕ признала Украину государством, которое не состоялось. За двадцать лет у нас ни разу не было масштабного лидера. И теперь мы не видим, чтобы государство повернулось лицом к народу. Им управляет большой бизнес. Ни Янукович, ни Тимошенко, ни Ющенко не сказали, что это ошибка. Никто не объясняет, что мы строим. Видим только плакаты «Строим новую страну». А какую именно?
– Янукович обещал, что услышит каждого, будут улучшения, 50 миллионов населения.
– Это – политические лозунги, а не программа.
– Есть правительственная программа реформ.
– И ни одна из них не срабатывает – ни налоговая, ни пенсионная. Все они направлены на ухудшение жизни бедных. Стоит задача утилизировать несколько миллионов населения, – Беркут видит наше удивление, берет бумагу и начинает рисовать. – За рубежом работают где-то 6,5 миллиона украинцев. Здесь живут где-то 39,5 миллиона. Большинство не создают никакой добавленной стоимости, а только проедают ресурсы. Пенсионеры так точно проедают. Поэтому, чтобы ресурсов в стране оставалось больше, нужно убрать экономически невыгодное население. В коммерческом плане. А власть у нас вся коммерческая. В Кабмине все – мультимиллионеры. Они ходят с часами за сотни тысяч евро. Представляете, как в глазах кабминовского миллионера выглядят пенсионеры? Их нужно утилизировать, – Беркут смотрит на нас и опять рисует. – Есть госбюджет. Как оценил лидер фракции «Регионов» Александр Ефремов, 30 процентов бюджета крадут, 30 – идет на выплаты, госрасходы, а 18 процентов – на пенсионеров. Это – миллиарды долларов. С точки зрения чиновников-бизнесменов, их не нужно платить. Обратите внимание на любое выступление любого политика: он скажет, что в стране много пенсионеров.
Я не говорю, что их хотят убить. В документе МВФ написано: снизить социальные расходы. Это значит, что нет бесплатной медицины, образования, повышают коммунальные тарифы, пенсионный возраст. Что еще нужно?
Тарифы уже подняли и поднимут еще осенью. Пенсия 1200 гривен, а на квартиру идет 600. Поэтому люди умирают от хронических болезней, у них постоянные депрессии, учащаются инсульты.
– Если людей откровенно будут душить, это закончится взрывом и сменой власти.
– Неужели пенсионеры где-то революцию провели?
– У них есть дети, которые вынуждены кормить родителей.
– Ошибаетесь. В нашей стране, наоборот, пенсионеры помогают внукам — продуктами, копеечкой, имуществом.
– Вы резко критикуете Верховную Раду. Чем она плоха?
– Верховная Рада на 80 процентов состоит из преступников, коррупционеров, наркоманов, проституток, мужеложцев и педофилов. Многие люди сидят там десятилетиями. Моему другу Славе Кириленко (нардеп-«нунсовец» – «ГПУ») в течение жизни не удалось ни дня поработать. Он в парламенте со студенческой скамьи. Спрашиваю: «Слава, ты когда-то поднимал что-то тяжелее кредитной карточки «Виза»?». Он говорит: «Нет, и не собираюсь. Я же на следующих парламентских выборах опять пройду».
Нельзя ничего сделать без смены принципов избрания людей во власть. Ни одно решение не будет простым, – Беркут откидывается на кресле и берется руками за край стола. – Нужно ввести жесткие ограничения: кто был одну каденцию в парламенте, не имеет права выдвигаться один срок, кто две – пропускает два срока. Какой процент населения является миллионерами? 0,0015 процента. Значит, именно столько миллионеров должно быть в парламенте – один человек. Женщин в стране 53 процента. Значит, в парламенте их должно быть не меньше, чем в Швеции, Норвегии. Парламент – это работа: три пропуска, и депутат должен автоматически исключаться. Если болеешь, то не больше трех месяцев. Тебя же избирают для того, чтобы ты пахал, а не сидел на больничном.
Великая Украина, Игорь Беркут– Когда допустили ошибки, которые привели к нынешнему состоянию?
– В 1991-м – вместо того, чтобы отстранить людей, которые были при власти, запретили Компартию. Все, кто был в ней, вынырнули как социал-демократы.
1998 год был последним, когда тогдашняя модель экономики позволяла безболезненно реформировать пенсионную систему, налоговую.
Следующая точка – оранжевая революция. Она должна была дать лидера, который обеспечил бы стране эмоциональный толчок. А Ющенко даже на работу не ходил. Потом пришел Янукович. Прошел год, и ничего не изменилось. Только болтовня о реформах.
– Какое будущее Украины через 10-20 лет?
– Или раскол, или появится вождь либо диктатор. Украинцы ждут человека, который будет презирать роскошь и восстанавливать справедливость.
СПРАВКА:
9 — СТОЛЬКО паспортов разных стран имеет Игорь Беркут.
– А было вообще 12, в трех вышел срок давности, – говорит. – Так было нужно для безопасности моей семьи. Но я – гражданин Украины.
Одна из фамилий Игоря Беркута – Гекко. В ответ на наш острый вопрос о том, сколько у него фамилий вообще, смеется:
– Можете быть уверены, вам удалось узнать только одну из пяти. Или – из шести. Так было нужно для безопасности страны. Моей страны и моего народа.
Родом из славного города Енакиево Донецкой области. Земляк президента Виктора Януковича.
Образование – Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета СССР.
Ветеран войны в Афганистане. Командовал разведротой. Себя называет «бывшим шпионом».
В 1991-м выиграл грант на учебу в Соединенных Штатах. Оттуда вернулся младшим партнером казахстанского банка «Тексакабанк». Позже с американским партнером продал этот банк «Сбербанку России». Взамен приобрел московские «Метрокомбанк» и «Санбанк».
– Я женат, у меня трое детей, – говорит Беркут. – Больше о семье ничего не скажу.
По материалам «ГПУ», фото: Наталия ЧУБЕНКО

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад