Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прокурорский произвол

Автор: Нет взяткам, опубликовано: 08.04.2011 в 15:07

ОАО «Завод «Ладога» (предприятие оборонного комплекса) расположен в городе Кировск Ленинградской области. Предприятие не является градообразующим, занимает территорию площадью 10,42 Га. Общая производственная площадь предприятия составляет 67,7 тысяч квадратных метров.
Большая часть территории и производственных помещений в настоящее время сдается в аренду. Значительная часть земельных участков и производственных помещений незаконно отчуждена из собственности ОАО «Завод «Ладога» (http://blogs.mail.ru/inbox/sokolov_91/10D55976A36...
Оборонное предприятие, где до недавнего времени размещался гособоронзаказ, полностью контролируется группой высокопоставленных менеджеров завода, то есть находится в частных руках (http://blogs.mail.ru/inbox/sokolov_91/3E6A66842AE...
Следствием такого «управления» стала колоссальная кредиторская задолженность (в три раза превышающая стоимость чистых активов предприятия), непомерную задолженность перед персоналом завода, численность которого продолжает сокращаться.
По неподтвержденным официально данным в связи с тяжелой экономической ситуацией на предприятии на ряд продукции военного назначения по ранее заключенным договорам ставятся просроченные комплектующие.
Но эти проблемы не коснулись владельцев завода. Только семья гендиректора за четыре года приобрела в собственность недвижимости на сумму свыше 150 млн рублей (http://blogs.mail.ru/bk/petrovnakat/5F181F630CA97...
Активная «деятельность» по уничтожению некогда процветающего предприятия не прошла, к счастью, мимо правоохранительных органов.
По результатам проверок контролирующих органов уже возбуждены уголовные дела в отношении топ-менеджеров предприятия.
Так, в период с 01.01.2009 г. по 1 квартал 2010 г. генеральный директор ООО «ТД «Завод Ладога» (ИНН 7816216060) Сизикова Виктория Викторовна, юридически расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул.Белы Куна д.34, состоящего на налоговом учете в МИФНС России №27 по Санкт-Петербургу, уклонилась от уплаты в бюджет Российской Федерации налога на добавленную стоимость с организации, путем внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 01. 01.2009 г. по 1 квартал 2010 г. заведомо ложных сведений на сумму 4 157 240,47 рублей, то есть в крупном размере.
По данному факту 08.07.2010 года возбуждено уголовное дело № 260924 по ч1 ст.199 УК РФ.
В ГСУ при ГУВД по СПб и ЛО для принятия решения передан материал проверки КУСП№ 3672 от 03.08 2010 года финансово- хозяйственной деятельности ОАО «Завод «Ладога» (ИНН 4706002374) генеральный директор Остряков Виктор Митрофанович, в ходе работы по которому выявлены предположительно фиктивные сделки между заводом и 000 «ПМК» на общую сумму — более 40 000 000 руб..
В ходе работы по КУСП № 3672 от 03.08 2010 года установлено, что между заводом и торговым домом имеются предположительно фиктивные сделки на сумму около 50 000 000 рублей (http://blogs.mail.ru/inbox/sokolov_91/6CFD8A75339... Со сути, «туда-сюда» на бумаге перегонялись деньги под фиктивные договора об оказании услуг или поставки продукции. Завод оплачивал поставку товара, а торговый дом оплачивал на ту же сумму (до копейки) договор за полученную продукцию. Целью данных операций была маскировка возврата кредита одному банку за счет средств кредита, полученного в другой кредитной организации.
То есть, фактически ОАО «Завод «Ладога» – банкрот. Логическим завершением возбужденных уголовных дел должно было стать возвращение в собственность предприятия уворованного.
Казалось бы, зло наказано, добро торжествует, у работников предприятия есть шанс на продолжение работ по профилю.
Но нет.
После возбуждения уголовного дела в отношении руководителей ООО «Торговый дом Ладога» по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и проведения обысков и допросов работников ООО, директор ОАО «Ладога» Остряков В.М., понимая, что все следы преступной деятельности ведут к нему, как организатору преступных деяний, стал искать возможности оказания давления на следователя, расследующего уголовное дело, и на оперативников УНП ГУВД СПб и ЛО, инициировавших возбуждение уголовного дела.
То есть, гендиректор Остряков стал искать коррумпированного сотрудника силовых структур, желательно рангом повыше, который, за долю малую, согласится «отмазать» его от возникших проблем.
И нашел. Как говориться, ищущий да обрящет.
Для начала Остряков встретился с начальником КМ ГОВД г. Кировска Грязновым С.В. и просто предложил ему крупную сумму денег за решение вопроса о закрытии уголовного дела и прекращение уголовного преследования его дочери Игнатьевой и дочери его заместителя Сизиковой, которые являются фигурантами данного уголовного дела, а также прекращении дальнейшей работы оперативниками в отношении ОАО «Ладога» и его как директора непосредственно.
Почему не побоялся так прямо предложить взятку высокопоставленному офицеру полиции? Рассчитывал, что тот его «не сдаст». Дело в том, что Остряков очень дружен с отцом начальника криминальной милиции города Кировска, тот ранее так же работал в местном ОВД, а сейчас, после выхода на пенсию, имеет общие финансовые дела с Остряковым.
Расчет оказался верным. Грязнов младший не сдал. Но и помогать отказался.
Правда, может в силу отцовской дружбы, предложил Острякову познакомить его последнего со своим знакомым Гусевым Олегом Николаевичем, работающим в отделе по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ленинградской области.
Остряков согласился. А потом согласился и Гусев.
Встреча Гусева и Острякова была организована и проведена в банном комплексе г. Кировска тет-а-тет. По результатам этой встречи Гусев пообещал Острякову помощь за финансовое вознаграждение. И уже на следующий день Гусев связался с руководителем УНП и УБЭП ГУВД по телефону и попросил предоставить оперативные материалы по ОАО «Ладога» и непосредственно ООО «Торговый дом Ладога».
И если ОАО «Завод «Ладога», еще подпадает под юрисдикцию Гусева, то торговый дом – никаким боком, так как находится территориально и на налоговом учете во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.
В ГУВД это прекрасно понимали, и Гусеву было предложено обратиться в установленном порядке для получения затребованной информации. И пришлось остряковскому прокурору довольствоваться пока только материалами по «Ладоге».
По торговому дому пришлось идти окольными путями. Видимо дошел… Так как уголовное дело № 260924 в середине августа было истребовано прокуратурой Фрунзенского района и приостановлено производством, а в отношении следователя назначена служебная проверка по факту законности возбуждения уголовного дела.
Вообще же Гусев развил очень бурную деятельность по защите интересов семьи Острякова. Написал юридически грамотные письма (не зря на прокурора учился), естественно от имени Остряковых, в УФСБ СПб и ЛО, УСБ ГУВД СПб и ЛО, городскую прокуратуру, Правительство Ленинградской области и Министерство торговли.
Рефрен писем один – незаконное притеснение.
Однако прокуратура Санкт-Петербурга, проведя проверку заявления, никаких нарушений не выявила и возбуждение уголовного дела признала обоснованным.
Но связка расхитителя и мошенника Острякова и прокурора Гусева не сдается. Сейчас назначено проведение ревизии финансово-хозяйственных отношений между ОАО «Ладога» и ООО «Торговый дом Ладога» за 3 последних года.
И прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ленинградской области Гусев Олег Николаевич на полную катушку использует в интересах проворовавшейся семейки свой административный ресурс, всячески препятствуя проведению проверок в ОАО «Завод «Ладога».
Вот эту бы энергию, да на борьбу с преступностью… А не на ее защиту.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад