Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Превыше Закона

Автор: larryb, опубликовано: 02.03.2011 в 14:11

Обвиненный в насильственных преступлениях по политически сфабрикованному делу, г-н Изместьев возлагал свои надежды на коллегию присяжных — разномастную компанию рабочих, пенсионеров и интеллигентов, которые заслушивали доказательства по делу в течение почти семи месяцев. Видя выражение недоверия, мелькавшее на лицах присяжных заседателей во время допросов свидетелей, его адвокат был убежден, что коллегия оправдает его, по крайней мере, по некоторым обвинениям.
Но коллегия была распущена немногим ранее в этом году при сомнительных обстоятельствах до того, как смогла вынести вердикт. Во вторник, 28 декабря, повторное слушание дела завершилось так, как и предсказывал его адвокат: судьи осудили г-на Изместьева и приговорили его к пожизненному тюремному заключению.
Сергей Антонов, адвокат г-на Изместьева, заявил, что намерен обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека, базируясь, среди прочего, на том, что коллегия присяжных на первоначальном слушании была распущена незаконно. Среди источников, которые, как ожидается, будут использованы в жалобе, — обзор «Нью-Йорк Таймс», которая взяла интервью у присяжных заседателей на первоначальном слушании для статьи о российской судебной системе.
Четверо присяжных заседателей сообщили «Таймс», что обвинение представило слабые доказательства против г-на Изместьева, и что коллегия, вероятно, оправдает его по некоторым обвинениям. Двое присяжных заседателей заявили, что с ними непосредственно связывались сотрудники правоохранительных органов, которые убеждали их покинуть коллегию, в одном из случаев поясняя: «Мы знаем, что вы склоняетесь к оправдательному вердикту».
В мае число присяжных заседателей оказалось менее 12, и судья объявила, что из-за серьезности обвинений, повторное слушание не может быть проведено судом присяжных.
«Когда они распустили коллегию присяжных, они отняли у нас победу», — заявил во вторник г-н Антонов, — «И теперь, вместо победы, они просто избавились от этого человека».
Спустя почти 20 лет после краха коммунистической системы, профессиональные судьи выносят оправдательные приговоры менее чем в 1 проценте уголовных дел, что только чуть больше, чем они в советскую эпоху. Суд присяжных, как оказалось, более скептически относился к обвинениям, оправдывая в 15-20 процентах случаев.
Суды присяжных, свернутые большевиками, были восстановлены в 1990-ых. Но их число оставалось очень небольшим, примерно 600 на более чем 1 миллион уголовных дел, рассматриваемых ежегодно. Власти исключили дела по обвинениям в таких преступлениях, как терроризм и шпионаж, из юрисдикции суда присяжных, сейчас предлагается исключить из его юрисдикции дела, касающиеся экстремизма. Премьер-министр Владимир В. Путин пошел на этой неделе еще дальше, заявив, что суды присяжных «неэффективны», и предложив ограничить их использование федеральными судами.
Г-н Изместьев, 44 года, был деловым партнером Урала Рахимова, отец которого в течение двух десятилетий возглавлял богатый ресурсами регион Башкортостана. Его защитники утверждают, что их отношения прервались в 2007, когда г-н Изместьев был арестован по подозрению в убийстве. Прокуратура обвиняла его в связях с преступной группировкой, совершавших длинный список убийств, нападений и актов саботажа — в итоге дополненных двумя обвинениями в терроризме в 2008 г.
Он предстал перед судом вместе с 12 членами так называемой кингисеппской преступной группировки, каждый их которых получил во вторник достаточно мягкий приговор. Среди инкриминировавшихся преступлений было покушение на убийство г-на Рахимова и попытка дачи взятки сотруднику Федеральной службы безопасности. Слушание было закрытым на том основании, что некоторые доказательства имели гриф «совершенно секретно».
Присяжные заседатели, давшие интервью ранее в этом году, указывали, что, хотя г-н Изместьев, возможно, и был виновен в некоторых правонарушениях, обвинения против него не подтверждались доказательствами, которые они заслушивали. Иосиф Л. Нагле, один из членов распущенной коллегии присяжных, заявил, что передал судье сообщение о том, что за пределами здания суда к нему обращались следователи, однако никакого ответа на него не последовало.
Анна А. Усачева, руководитель пресс-службы Московского городского суда, заявила, что суд не получал жалоб ни от кого из присяжных заседателей по делу. Говоря об утверждении г-на Нагле, она отметила, что было правильным отстранить его от принятия решения.
«Слава Богу, такой присяжный заседатель не вынес вердикта, присяжный заседатель, который чувствовал, на себе давление», — добавила г-жа Усачева, — «Решения, определяющее судьбу другого человека, не могут приниматься под влиянием страха или каких-либо других эмоций».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 20 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 20 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад