Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кукура врет или нет. Есть ли у кого информаци

Автор: друг, опубликовано: 12.07.2005 в 14:50

Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам.
У.Шекспир
Нет ничего более обманчивого,
чем вполне очевидный факт
Артур Конан-Дойл
Сергей Петрович достойно, по-мужски, пережил выпавшее на его долю жуткое приключение. В целом достойно держался и на следствии, по мере сил и возможностей помогая распутывать детективную историю, без преувеличения потрясшую всю страну.
Однако шло время, а загадок в этой истории меньше не становилось.
Пожалуй, главная из них — каковы цели похищения? Следствие исходит из того, что они банальны. Якобы главарь похитителей после того, как Сергей Петрович оказался в его руках, потребовал от него в качестве выкупа 10 млн. долларов. Кукура немного поторговался, и похитители быстро пошли на уступки, согласившись на 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро. «Лукойл» начал переговоры о выкупе. Деньги тем временем пересчитывались, укладывались в специальную сумку и готовились к передаче преступникам. Однако ровно через двенадцать дней, взяв с Сергея Петровича честное благородное слово, что тот выплатит им за беспокойство 1 млн. 300 тыс. долларов, похитители и вовсе отпустили его на свободу.
Таким образом, либо деньги похитителей интересовали меньше, чем ожидалось, либо переговорщики «Лукойла» оказались людьми очень способными. В результате похитители не получили ни копейки, милиционерам не пришлось рисковать своими жизнями, освобождая заложника, а сам заложник живой и невредимый вернулся домой. Хэппи энд, да и только! Навряд ли в новейшей истории России найдется хотя бы еще один подобный триумфальный пример. Спецслужбам надо было начинать изучение блестящего переговорного опыта «Лукойла», и срочно брать его на вооружение. Но спецслужбы с этим как-то не торопились...
Да и сам «Лукойл» вдруг отчего-то почувствовал себя неловко, что не пришлось тратиться на выкуп своего топ-менеджера, и не придумал ничего лучшего, как объявить общественности, что компанией начата ... процедура выплаты 30 млн. рублей лицу, предоставившему сведения, которые способствовали проведению успешной спецоперации по освобождению Кукуры С.П.
Теперь уже точно известно, что это была дезинформация. Зачем понадобилась она «Лукойлу»? — Внятного ответа нет. Но заплатить явно хотелось. Или сделать вид, что результат не пришел сам собой.
И тут, пожалуй, пора сообщить, что похитившие Сергея Петровича люди наряду с деньгами (а может, и прежде них) требовали от него предоставления компромата. Что за компромат? На кого? Сергей Петрович сообщил следствию, что похитителей устраивал любой компромат, причем на кого угодно, начиная от звезд шоу-бизнеса и заканчивая премьер-министром России.
Можно поверить, а можно и засомневаться. Стоило ли выкрадывать фигуру такого масштаба со столь неопределенными целями? Может быть, Сергей Петрович сказал не все? А может быть, кое-кому хотелось, чтобы Сергей Петрович непременно отсуствовал эти две недели на своем рабочем месте? Кстати, эту версию невозможно сбросить со счетов до сегодняшнего дня. Конечно, при сегодняшних возможностях прокуратуре нетрудно объявить подвернувшихся под горячую руку людей обычными бандитами и влепить им срок за похищение человека и вымогательство, но все же, все же ...
Заметим, между тем, что похищение вице-президента «Лукойла» готовилось и планировалось очень тщательно. Это обстоятельство особо отмечено в обвинительном заключении. От себя добавим — настолько тщательно, что похитители не забыли захватить «на дело» медицинскую вату и спирт, чтобы продезинфицировать своим жертвам места уколов. Вкололи, как известно, широко применяющийся в медицине морфин, и очень заботились, чтобы не было передозировки или инфекции. Ну, не бандиты, а сестры милосердия от матери Терезы! Содержали Сергея Петровича, по его словам, на кровати за печкой в деревенском доме, ласково называли «Петровичем», но время от времени не забывали напоминать, что если увидит их лица — сразу убьют. В режим дня были включены обязательные прогулки на деревенском воздухе. Кормили сносно, и даже угощали коньяком (правда, за его же счет), а когда он однажды заявил, что есть не хочет, пригрозили, что накормят насильно. А потом, как известно, неожиданно освободили. Только для всех ли неожиданно? И не является ли требование выкупа хорошо поставленной дымовой завесой?
От ответа на эти вопросы следствие предпочло уклониться.
На одном из допросов сразу после освобождения Сергей Петрович заявил, что никого из преступников в лицо не видел, и даже по голосам навряд ли кого сможет опознать. Однако в июне 2004 года, т.е. спустя почти два года после тех событий, Сергей Петрович неожиданно сообщил, что хорошо помнит голос главаря преступной группы (к сожалению, он не нашел слов, чтобы описать особенности этого голоса), а когда следствие предъявило ему для прослушивания соответствующие аудиозаписи, он в течение 1 мин. 8 сек. опознал среди них голос Игоря Рябоконя как голос главаря. От дальнейшего прослушивания записей Сергей Петрович отказался. Так — по протоколу. Быстро и уверенно.
И это — главное доказательство?
Можно вспомнить, сколь успешно подражают иные артисты голосам известных лиц, и сколько раз в день иные из нас говорят по телефону: «Ой, прости, не узнал». Это на бытовом уровне. Впрочем, на научном — сомнений куда больше. Слишком субъективно такое опознание, чтобы обладать необходимой достоверностью,- говорят ученые. И потому наш уголовно-процессуальный закон признает опознание лица, трупа, предмета, которые опознающий мог ранее видеть, и опознание по фотографиям. Опознание по голосам и звукам не предусмотрено. Ну, не доверяет закон ни органам слуха, ни органам обоняния, ни органам осязания. Так что волей-неволей Сергею Петровичу пришлось поучаствовать в незаконном следственном действии.
И вот уже точит защиту крамольная мысль: а не показался ли кое-кому этот случай удобным, чтобы разом окончить тягостную, малоперспективную и явно не работающую на имидж «Лукойла» следственную процедуру? Согласитесь, вопрос есть, особенно с учетом уже обнаруженного интереса к дезинформации...

Комментарии (4) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Новый Рыбкин?

Автор: ***** , опубликовано: 12.07.2005 в 19:34

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Новый Рыбкин?

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 12.07.2005 в 19:56

Тут сорока на хвосте принесла весточку, что там с «ворами» вопрос был решен, а деньги за освобождение выплатили в общак... Не объявлять же о данном факте по СМИ?

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Кукура врет или нет. Есть ли у кого информаци

Автор: Jkt , опубликовано: 13.07.2005 в 00:11

Друзья-адвокаты

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Кукура врет или нет.

Автор: Jkt , опубликовано: 13.07.2005 в 00:13

Врете

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 3-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад