Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Русатоммет выиграл процесс против Правительст

Автор: Titanic, опубликовано: 21.06.2005 в 16:38

«Русатоммет» выиграл процесс против Правительства РФ в Страсбургском суде
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу ООО «Русатоммет» (РАМ) и принял решение о взыскании с Российской Федерации долга по ОВГВЗ-3 и компенсации за нематериальный ущерб.
Решение ЕСПЧ внесет значительные коррективы в правоприменительную практику и, возможно, позволит поставить точку в многолетней череде событий, главными действующими лицами которых являлись ООО «Русатоммет» и Правительство РФ в лице Министерства Финансов РФ. Впервые российский инвестор выиграл процесс в Европейском суде против системного, ненаказуемого самим государством произвола чиновников и, таким образом, создал юридический и политический прецедент, который государство как ответчик не может проигнорировать.
Суть проблемы в том, что государство, по сути, нарушая права человека, в течение последних шести лет отказывалось погашать некогда приобретенные РАМ облигации, даже при предъявлении компанией решения суда и исполнительного листа о взыскании долга.
РАМ неоднократно обращался в Арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав. Однако все судебные процессы и вынесенные по ним решения красноречиво свидетельствуют о том, что в РФ фактически отсутствует право на судебную защиту и доступ к правосудию, провозглашенные и закрепленные Конституцией РФ, в том случае, когда второй стороной в процессе является государство в лице его исполнительных органов.
Таким образом, судебная власть РФ самостоятельна и независима только до тех пор, пока в деле в качестве оппонента не появятся государственные структуры.
При этом масштаб властных полномочий государственных чиновников достигает такого размаха, что даже вынесенные судебные решения становятся своего рода фикцией, т.к. ответственности за их надлежащее исполнение, или вернее сказать неисполнение, чиновник не несет. Более того, он вправе издать нормативно-правовой акт, который, по сути, сделает исполнение судебного решения невозможным, а все претензии со стороны лиц, чьи законные права, таким образом, будут нарушены, беспочвенными, немотивированными и, как следствие, не подлежащими удовлетворению.
В настоящее время данный спор давно перешел из разряда экономических в политическую плоскость и представляет собой противостояние аппарата высокопоставленных чиновников и РАМ. В ходе процесса государством неоднократно предпринимались попытки административными методами оказать давление на компанию, поставить ее вне закона «законными» методами. Руководство компании вызывалось в прокуратуру, в компании с поразительной регулярностью проходили «ковровые» налоговые проверки, ряд ведущих федеральных СМИ без внятных объяснений отказывали РАМ в сотрудничестве.
При этом недобросовестные чиновники дискредитируют РФ в глазах мирового сообщества, что негативно отражается и на внутриполитической жизни страны, подрывает ее целостность, ведет к административному «беспределу», анархии государственной власти, революции и потере суверенитета.
В своем решении Европейский суд признал нарушение статьи 6 и протокола 1 Конвенции о правах человека, т.е. нарушение права заявителя на справедливый суд и права на собственность. Решение ЕСПЧ еще раз подтверждает тот факт, что в России отсутствует реальный доступ к правосудию и не существует эффективных механизмов защиты собственности от посягательств государства в лице его чиновников.
В течение трех месяцев решение ЕСПЧ вступит в законную силу. Пока еще ни одна из стран, принявших Конвенцию о правах человека, не проигнорировала решение Страсбургского Суда. Станет ли Россия первой в этом списке?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад