Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Не вся, правда, маленькая ложь рождает большо

Автор: Сергей Ковальский, опубликовано: 14.08.2003 в 16:26

НЕ ВСЯ, ПРАВДА
МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ РОЖДАЕТ
БОЛЬШОЕ НЕДОВЕРИЕ
«Маленькая ложь рождает большое недоверие», — эта старая истина приходит на память, когда знакомишься с появившейся в Интернете 16 июля статьей организации Ozod Ovoz под заголовком «Это вам не Америка: узбекские суды не рассматривают иск против Президента Каримова».
С одним мы можем сразу согласиться с Ozod Ovoz: Узбекистан, действительно, не Америка — так, как в Узбекистане пытались в течение шести лет направить человека на путь истинный и терпели полное его пренебрежение к общепринятым положениям, ни в какой другой стране было бы невозможно.
А вот с остальным нужно спорить. И обязательно спорить! Потому как Ozod Ovoz говорит «не всю правду».
Есть еще одна поговорка, на тот раз армейская: «Весь батальон шагает не в ногу, один Маматкулов шагает правильно». Поскольку речь в статье Ozod Ovoz идет о бывшем военнослужащем, то именно такова ситуация, которую Ozod Ovoz взялся анализировать.
Мы не знаем, зачем Ozod Ovoz решил заняться этим делом — но если уж взялись проследить ход судебного разбирательства, то надо делать это честно. Читатели вправе рассчитывать на журналистскую порядочность, на объективность, на полную, не искаженную предвзятой цензурой информацию.
Речь в статье Ozod Ovoz идет о том, что 15 июля нынешнего года Ташкентский городской суд по гражданским делам решил не рассматривать исковое заявление младшего сержанта Вооруженных Сил Узбекистана Чояна Маматкулова против Президента страны Ислама Каримова. Младший сержант потребовал от Президента возместить моральный ущерб, нанесенный ему в результате действия в его подразделении Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Узбекистана. По мнению Маматкулова, Дисциплинарный устав ВС противоречит Трудовому кодексу республики. А потому Маматкулов требует в возмещение ущерба выплатить ему 10 миллионов долларов США.
Давайте разберемся, почему страна «должна» вдруг уплатить младшему сержанту такие деньги.  Ozod Ovoz об этом не пишет, но Маматкулов очень любил носить милицейскую форму. С 1990 года по 1994 год он работал инспектором дорожно-патрульной службы в Касансайском районе Кашкадарьинской области. Сами знаете, должность «хлебная». Но не надо зарываться. Между тем в руководстве РОВД уже тогда шли жалобы от граждан на «неправильное понимание» Маматкуловым своих обязанностей как инспектора дорожно-патрульной службы. Читатели знают, что если  уж в Узбекистане сельский житель пожаловался в органы на грубость, наглость и т.д. милиционера, значит, тот довел дехканина «до ручки». Руководство РОВД проводило по делам Маматкулова служебное расследования, четыре раза (!) его поведение обсуждал товарищеский суд.
А в декабре 1994 года в отношении Маматкулова Касансайской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 204 ч. 2 и ст. 194 ч. 2 за оскорбление и нанесение телесных повреждений заместителю начальника Касансайского РОВД капитану милиции Х. Исмаилову. Капитан милиции находился при исполнении служебных обязанностей и с милиционером Маматкуловым могли бы поступить весьма строго. Устав есть Устав. Но пожалели. Его реабилитировали... В то время Маматкулову «доброжелатели» еще не подсказали, что любое хулиганство, что любые служебные прегрешения можно представить в ином свете, если привлечь в качестве адвокатов лихих ребят-журналистов из организации типа Ozod Ovoz. Глядишь, еще в 1994 году Маматкулов потребовал бы с избитого им капитана моральное возмещение в долларах!
Но больше держать Маматкулова в органах милиции было невозможно.
Милиционер в глазах граждан — часть государства. Грубость, наглость, пренебрежение к гражданским правам людей в любой стране не совместимы с погонами представителя власти. И он был уволен из органов милиции на основании Устава по ст. 65 пункт «Е» — по недисциплинированности". Весьма мягкая формулировка, если учесть, что он избил офицера...
Сейчас мы можем спросить у коллег Ozod Ovoz: почему же ваш подзащитный так рвался на милицейскую службу, если ему там так плохо? Да просто Маматкулову нравилось быть «начальником», носить форму, иметь рядом людей, которые от него зависят.
И Маматкулов через некоторое время идет в Отдел по делам обороны Касансайского района. Он поступает на службу по контракту в одну из частей МВД. Должность его — «контролер». Иными словами, работает он там, где его подчиненным на него жаловаться трудно: — в колонии. Служба нравится: когда в апреле 2000 года контракт закончился, Маматкулов сразу продлил его до апреля 2003 года.
Между тем контролер Маматкулов по-прежнему служит не по Уставу, а по собственному желанию. Если поднять документы, то там и систематические невыходы на службу, и опоздания, и грубость, и халатность. Маматкулов тогда еще не был в поле зрения Ozod Ovoz: хотелось бы, чтобы журналисты этой организации поинтересовались биографией своего подопечного.
Правда бывает только одна. Полуправда — это уже ложь. Так вот, коллеги из Ozod Ovoz: военнослужащий Маматкулов во время учений 22.06.1999 года исчез из батальона, его не было на проверке! Сейчас Маматкулов апеллирует к Трудовому кодексу. Но он не коров на ферме доил, при чем здесь гражданский Кодекс? Учения — еще не война, самовольное оставление части — еще не дезертирство. Но для военнослужащего это серьезный проступок. Если ты носишь погоны, то ты живешь по Уставу. Ты сам выбрал этот путь.
Не надо путать войска МВД с райсобесом. Граждане страны вправе надеяться на солдат, вправе верить, что они служат им, служат Узбекистану. И вправе требовать, чтобы оружие носили достойные люди.
Но Маматкулова снова пожелали. За личную недисциплинированность, халатное отношение к своим обязанностям его лишь уволили из органов МВД «без последствий».
Но Чоян Маматкулов уже знает, что если сильно захотеть, то сердобольные начальники простят. Удивительно, но вовсе немного его усилий понадобилось, чтобы самовольно оставившего во время учений часть Маматкулова Республиканский военный суд в сентябре 2001 года восстановил на службе. Более того, ему выплатили компенсацию — 512 тысяч сумов... Государство простило его уже во второй раз...
И Маматкулов уверился, что при желании качать права можно «выкачать» очень много. Благо сердобольных людей долго искать не надо.
После восстановления на службе Маматкулов, уже не стесняясь, избрал для себя собственный режим, жил по собственному уставу. То есть: не приходил в часть, когда не хотел работать. Игнорировал приказы. При упоминание его фамилии у командиров и сейчас портится настроение. В конце концов, стало ясно, что здоровый человек так вести себя просто не станет. Маматкулову предложили лечение: сначала он лечился в Карши, а затем в госпитале Министерства обороны. И врачи поставили диагноз: «Паранойяльное развитие личности с невротическим включением». Все встало на свои места: лечиться надо, Чоян Маматкулов.
С таким диагнозом даже такой знаменитой личности, как Чоян Маматкулов, нельзя доверять оружие и людей. В апреле 2003 года он уволен из рядов ВВ. Кстати, вновь с очень мягкой формулировкой: «по состоянию здоровья».
Уже есть люди, которые понятие «демократия» толкуют как «вседозволенность», а гражданские права применяют только к себе самому. И сегодня «друзья» Маматкулова из некоторых общественных организаций, журналисты из Ozod Ovoz не дают больному человеку покоя. Маматкулову постоянно напоминают, как его восстановили, как он «победил».  И он ходит по судам: его заявления с иском к Президенту рассматривали Конституционный суд Узбекистана и Верховный суд. Последний официально попросил Маматкулова обратиться в районный суд, который принял решение не рассматривать дело. Затем — апелляция в Ташкентский городской суд по гражданским делам. 15 июля и этот суд решил не рассматривать дело...
Теперь вопрос к журналистам из Ozod Ovoz. Разве вы не знали, что речь идет о военнослужащем, нарушившем Устав? Для каких целей вытащили вы дело больного человека на всеобщее обсуждение, при этом, не сказав всей правды о нем?
Хочется думать, что не хватило профессионализма. Если же вы намеренно не сказали всей правды, то это провокация, и вы нарушили международную Декларацию принципов поведения журналиста и Кодекс этических норм Общества профессиональных журналистов. И тогда я зря называю вас коллегами...
Сергей Ковальский

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад