Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Помутнение оранжевого цвета

Автор: kinikum, опубликовано: 06.06.2005 в 10:41

www.vedomosti.ru/newspaper/art...
Андерс Ослунд
Украинская оранжевая революция была радостным, эмоциональным событием. Это была классическая буржуазная революция, лидер которой, Виктор Ющенко, обещал народу свободу от прежних страхов и коррупции.
Но, как это ни удивительно, правительство под руководством еще одного героя революции, Юлии Тимошенко, взялось проводить политику, по сути, социалистическую и популистскую, похожую на ту, что предлагал проигравший на выборах Виктор Янукович. Существенная разница в том, что политика нынешнего кабинета направлена против олигархов, выдвинувшихся при прежнем правительстве.
Результаты налицо: экономика Украины в прошлом году выросла на 12%; за первые четыре месяца этого года — на 5% в годовом исчислении. В апреле рост вообще составил лишь 3,9%. Главная причина замедления — снижение инвестиций. В прошлом году капиталовложения выросли на 28%, несмотря на всю предвыборную неопределенность.
Новое правительство не просто выполнило, а перевыполнило свои обещания щедро увеличить социальные расходы и зарплаты бюджетников. Естественно, государству пришлось усилить налоговую нагрузку. И социальные издержки, и налоги стали слишком велики для того, чтобы экономика могла продолжать расти в прежнем темпе. В довершение всего инфляция подскочила до 15% и правительство ответило введением административного контроля над ценами на некоторые товары.
Однако сильнейшим ударом по экономике стали туманные планы реприватизации. Во время предвыборной кампании Ющенко отстаивал идею национализации “Криворожстали” с ее дальнейшей честной приватизацией. Правительство начало действовать, но собственники обратились в Европейский суд, разбирательство в котором продлится еще долго.
Ющенко намекал на возможность реприватизации и других предприятий. Но никто и не предполагал того, что произойдет дальше. Украинские чиновники многие месяцы не могут прийти к согласию, сколько сделок они считают коррупционными и требующими пересмотра. Минимум, предложенный Ющенко и первым вице-премьером Анатолием Кинахом, — это реприватизация 29 компаний, у шести из которых есть российские акционеры. Премьер Тимошенко вообще говорила о 3000 предприятий. Более того, среди обсуждаемых законопроектов есть и такой, где пересматривать предлагается все сделки с продажей активов по цене ниже рыночной, а это практически все приватизационные сделки.
Разрешить ситуацию мог бы парламент, но он настолько разобщен, что нужны месяцы для достижения согласия по принципиальному вопросу, если согласие вообще возможно. Кстати, польский сейм в свое время так и не смог принять закон о реприватизации, в результате чего в стране остается много оспариваемой, а потому заброшенной собственности, в частности значительные объекты недвижимости в центре Варшавы. Права собственности на тысячи предприятий оказались в подвешенном состоянии. По Киеву гуляют слухи о том, как местные олигархи, связанные со старым режимом, пытаются продать свою собственность россиянам и уехать из страны. Понятно, что в этих условиях компании урезают инвестиции и развитие экономики прекращается.
Нынешнее правительство — это коалиция разнородных сил, лишь одна из которых — Ющенко с его либералами и умеренными националистами. Еще одной составляющей коалиции стали крупные бизнесмены, поддержавшие будущего президента в своих интересах в пику интересам старых олигархов. Третьей частью была Юлия Тимошенко с ее блоком. Четвертой — социалистическая партия, а также примкнувшие ко всем вышеупомянутым Анатолий Кинах и спикер парламента Владимир Литвин.
Общими усилиями эти политики начали продавливать план реприватизации, движущей силой которого были бизнесмены, проигравшие в свое время фаворитам Кучмы. Некоторые из них поддерживали Ющенко с самого начала, некоторые соблюдали нейтралитет. А для социалистов приватизация — вообще идеологически чуждая идея. “А что плохого в ренационализации?” — удивленно спросила недавно Валентина Семенюк, представительница социалистической партии и председатель Фонда госимущества.
Почти так же настроена и премьер-министр, ведущая антиолигархическую кампанию. “Крупнейшие предприятия, которыми можно эффективно управлять, не должны приватизироваться, они могут принести государству как собственнику отличные прибыли”, — заявила Тимошенко в недавнем интервью. Это похоже на госкапитализм. И наконец, сам Ющенко тоже частично поддерживает реприватизацию, чтобы продемонстрировать стремление новой власти к справедливости. Населению все это нравится. Сейчас уже три четверти украинцев поддерживают идею реприватизации, хотя меньше года назад, в августе, этот вопрос практически не обсуждался.
Джинн выпущен из бутылки. Почему новое правительство осуществляет популистскую повестку дня своего побежденного оппонента? Может быть, потому, что у электората Януковича (а это 44% населения) сейчас нет лидера? Заметим, что популярность Юлии Тимошенко сейчас очень велика, она выше, чем у Виктора Ющенко, именно благодаря поддержке восточных областей.
Еще одна небольшая, но очень влиятельная группа избирателей — олигархи. Реальный вопрос будущего власти на Украине — кому удастся перетянуть на себя их голоса. Есть надежда, что это обстоятельство остановит споры о реприватизации. Иначе проблема прав собственности останется нерешенной многие годы. Опасность в том, что одна часть революционеров попытается разобраться с несговорчивыми союзниками, натравив на них своих прежних врагов. Тогда все благие намерения оранжевых уж точно будут похоронены. Обещанная борьба с коррупцией прекратится из-за ошибочной установки на реприватизацию, а дерегуляция и реформа правоохранительной системы будут проигнорированы.
Автор — директор российской и евразийской программы Фонда Карнеги

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Помутнение оранжевого цвета

Автор: kinikum , опубликовано: 06.06.2005 в 10:41

не знаю как насчет интересов «империалистических янки», но интересы российских олигархов в во всем этом украинском помутнении куда более очевидны.
Ослунд так ничего не понял и ничему не научился за время своих советов в России. Чудесные открытия делает товарищ — правда уже в ноябре о них не говорил только ленивый
Скорее всего мы имеем дело с укаринским изданием «березовой» революции , которую и хотели крутануть в Москве — с куда большими правда ставками и рисками.Хоть и ценично, но все лучше со стороны посмотреть

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад