Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О Скляре и его команде

Автор: Сергей, опубликовано: 01.06.2005 в 04:34

Чубайс уже был. Скляр будет!?
Ознакомившись со статьями Семена Вереснова «Все ли чисто на частотах» от 04.05.2005г. и Дмитрия Славина «Началось с пожара, закончится судом?» от 14.05.2005г., хочу, во-первых, выразить полную солидарность с приведенными авторами выводами, во-вторых, уточнить, что основным имуществом предприятия, на которое так претендуют его руководители, действительно является занимаемая радиостанциями земля, особенно в черте городов и, в-третьих, показать используемый сегодня механизм отчуждения этой земли от имущества ФГУП «РТРС».
Сегодня радиопредприятия страны вплотную подведены к банкротству и головное руководство не только не пытается исправить ситуацию, но и наоборот, ее усугубляет. Что же является первопричиной создавшегося положения, и почему до сих пор не предпринимаются ни какие усилия для его улучшения?
Перелистывая специальные отраслевые журналы («Вестник связи», «Технологии и средства связи», «BRODGASTING» и т. д.), нетрудно заметить, что с конца 2000 года стали регулярно появляться статьи о необходимости акционирования радио предприятий, что является, якобы, единственной возможностью для развития радио России. В феврале – марте 2001 года мы заметно ощутили, что постепенно начал перекрываться денежный поток, который в три предыдущие года позволил нам провести ряд капитальных ремонтов, приобрести и обновить несколько единиц транспортной техники, регулярно индексировать заработную плату. К середине лета 2001 года статьи и разговоры об акционировании наших предприятий приняли массовый и хорошо организованный характер. Голоса «против» отфильтровывались и не допускались к средствам массовой информации. До акционирования оставался один шаг. Именно для того, чтобы предотвратить этот шаг, я думаю, и появился 13.08.01г. Указ Президента РФ «О создании ФГУП «РТРС». Мудрое решение. Было забавно наблюдать, как многие потенциальные акционеры – олигархи, зглотив уже пущенную слюну, как по мановению волшебной палочки, сошли со страниц и из эфира. Нахрапом не получилось, сорвалось. Но было бы неразумно полагать, что на этом все закончится, и претенденты на хозяев успокоятся. Они пошли другим, проверенным путем. Довести предприятия до банкротства и скупить за бесценок. Именно поэтому на протяжении последних трех лет отсутствует финансирование для проведения капитальных ремонтов, не работает программа модернизации оборудования, нагнетается напряженность в коллективах предприятий, проводятся всевозможные реорганизации.
С января 2004 года вновь начали появляться статьи о необходимости акционирования. В апреле – мае на всех радиопредприятиях страны побывали гонцы из департамента правовых и имущественных отношений ФГУП «РТРС» с целью определения общей стоимости наших объектов. Все они, как один пытались убедить наши коллективы, что акционирование – единственное решение наших проблем, что на сегодняшний день, мы, как государственное предприятие не привлекательны для инвестора, а после акционирования деньги польются рекой. Представитель, который был у нас, уверял (даже называя точное число), что в июле месяце Президентом будет подписан Указ о проведении акционирования. Но Президент (дай бог ему здоровья) вновь поступает мудро и создает Министерство связи. Что ждет нас дальше – покажет ближайшее будущее.
А все – таки, почему вокруг акционирования кипит такая бурная деятельность? Как планируется его проведение, и кто будет основным держателем акций? Кто готов вложить средства в предприятие, которое «на ладан дышит»? Ответ на все вопросы мы получим только после проведения акционирования, если оно (не дай бог) произойдет, а вот вопрос, почему вокруг этого кипят страсти – лежит на поверхности.
Дело в том, что большинство наших мелких объектов было построено на заре радиовещания в 20-30 годы. Строились радиостанции в окрестностях, а иногда и в черте городов. Причем практически в каждом крупном городе (это было вызвано спецификой тогдашнего радиовещания, то есть приемом вещательных программ на детекторные приемники). Подобных объектов у нас в стране около 500, средняя площадь каждого около 25-30 гектар (антенные поля требуют большой площади). Города строились, росли и радиостанции оказались в их середине. Сегодня, в связи с безнадежно устаревшим оборудованием и ужесточением санитарных норм на побочные излучения, эти объекты, в большинстве своем, являются либо бездействующими, либо весьма убыточными. Единственная ценность, которую они в себе заключают – это земельные участки, которые они занимают. Вот эта то земля и является очень и очень лакомым кусочком для определенной группы (я бы даже сказал — группки) особей! Средняя стоимость одной сотки земли в центре городов около $ 10000. Умножив эту стоимость на среднюю площадь и количество станций, получим примерную цифру в $ 15000000000. 15 миллиардов долларов – это сумма, за которую можно побороться. А радиовещание страны? Да бог с ним, когда на кону такая сумма. Чем хуже – тем лучше. Я полагаю, что произошедшее в прошлом году слияние телевизионных и радиопредприятий как раз вписывается в эту политику. Во-первых, извлечь две структурные единицы из шести (при бывшем ЦРР-10) — весьма заметно, а из 36 (при нынешнем «ИОРТПЦ») – вроде бы и нет. Во-вторых, слив три рентабельных предприятия – получили одно убыточное, что на сегодня им и надо. А для мелких радиостанций это вообще губительно, до них руки не доходят.
Справедливости ради надо отметить, что вышеуказанные радиостанции сегодня не только не прибыльны, но и большинство из них вообще остановлено. Однако наиболее разумным, на мой взгляд, является либо их снос и застройка жилыми объектами непосредственно нашей организацией, либо передача этих земель в целях застройки муниципальным образованьям с нашим долевым участием. Этим мы бы решили и жилищные проблемы и, продавая излишки жилплощади, создали бы неплохой ремонтный фонд.
Однако сегодня все обстоит с точностью до наоборот. Весной 2004 года в разгар очередной шумихи об акционировании из Москвы пришел приказ № 138 «О недопущении несанкционированной застройки земельных участков, используемых ФГУП «РТРС», где пунктом 2.2 первоочередное внимание на выполнение приказа уделяется «…земельным участкам, которые имеют инвестиционную привлекательность…». Вот она, плохо завуалированная демонстрация основных интересов руководства. И именно в этих интересах и в целях реализации планов по их удовлетворению сокращаются загрузка и финансирование филиалов, нагнетается напряженность в коллективах (вследствие регулярных сокращений штата, длительного отсутствия индексации и постоянной задержки выплаты заработной платы, не обеспечение социальными условиями и прочее), не финансируются проведения капитальных и текущих ремонтов, покраски антенно-мачтовых сооружений, сокращается обеспечение электровакуумной продукцией и прочее, прочее, прочее.
Такое положение сохраняется на протяжении трех последних лет, но сегодня оно становится действительно критическим. И если не принять срочных и кардинальных мер процесс гибели предприятия может принять необратимый характер. Но самое неприятное и опасное, это то, что в этой ситуации невозможно «достучатся» ни до головного, московского управления, ни до правительства.
Механизм вывода «сладких» территорий из состава основных средств предприятия разбит на три этапа и выглядит следующим образом:
1 этап – объединение радийных и телевизионных предприятий (2002-2003г.г.). Действительно, при бывшем, чисто радийном филиале ЦРР, в структуре предприятия было всего шесть единиц, четыре из которых имеют большую привлекательность для «захвата» территорий. Любые манипуляции с одним из подразделений были бы весьма заметны и неминуемо привлекли бы к себе повышенное внимание. Сегодня в структуре предприятия 36 подразделений и манипуляции с двумя-тремя из них уже не так заметны.
2 этап (весна 2005г.) – под предлогом высокой затратности и убыточности реорганизация «привлекательных» подразделений с их ликвидацией (в частности расположенный в центре г. Ангарск гараж филиала ИОРТПЦ ФГУП «РТРС») либо переводу из статуса радиостанции в статус передающего цеха (РС в центре городов Иркутск и Ангарск) в составе радиостанции в поселке Мегет, которое, к стати, на сегодняшний день самое затратное подразделение (на 1 руб. дохода 45 руб. расходов).
Следующий и последний этап, который должен произойти в ближайшее время и который совсем не трудно предугадать – это ликвидация выведенных из структуры предприятия цехов, что, в силу вышеизложенного, должно произойти практически не заметно для контролирующих и общественных организаций.
В результате этих махинаций в распоряжении руководства окажется более 50 га земель, расположенных в центре крупнейших городов области, с хорошо развитой инфраструктурой, действующими коммуникациями и т.д.
При минимальной цене на земельные участки в черте городов $ 1000 за сотку, стоимость «освобожденной» территории составит более $ 5 млн. Т.е. это тот минимум, который уйдет в чей-то карман только по Иркутской области. А по стране? Да при средней цене $ 10000 за сотку?
1.06.2005г. Сергей Герасимов

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 7 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 7 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад