Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Почему Путин слушает Любэ

Автор: Глеб, опубликовано: 27.05.2005 в 01:42

Наткнулся на очень любопытную статью. Полный текст по адресу: www.vibory.info/?action=show&a...
Выдержки — ниже:
В конце 1990-х годов, сотрудничая с одним из ведущих российских таблоидов, я предложил материал о «Любэ». Через пару дней позвонил расстроенный редактор отдела: «Печатать нельзя! Главный сказал, что это любимая группа Путина». Тем дело и кончилось. Путин, как мы видим, пока никуда не делся, да и статья, кажется, не устарела.
«ЛЮБЭ» КАК ПОЗИТИВНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ГНИЛОЙ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Россия, как известно, страна загадок. Даже столь отчаянно пытавшаяся проникнуть в ее суть такая личность, как героиня Джулии Ормонд из одиозного «Сибирского цирюльника», в итоге уехала на свой Запад не солоно хлебавши. Эмоционально раскрутившись, как говорится, на всю катушку, по существу ничего не поняла в этой (или нашей – нужное подчеркнуть) стране изворотливая Джейн.
Между тем, существуют явления, которые, быть может, вне какой бы то ни было связи с волей их создателей, могут помочь нам чуточку постичь внутреннюю логику страны, где мы живем. Одно из таковых, несомненно – (Вы будете смеяться) – группа «Любэ». Эта субстанция, на наш взгляд, является абсолютно ключевой – не только к пониманию сути чисто музыкальных коллизий эволюции, но и Ключом (с большой буквы!), отворяющим нам дверь в волнующе-примитивный мир процессов общественной жизни нашего многострадального государства.
Обратимся в прошлое. Вспомним: конец 80-х, угар перестройки. Горбачев отчаянно лавирует, но всколыхнувшиеся с его помощью демократы все яростнее прорисовывают деструктивные контуры своих идей на скрижалях русской истории. Вчерашние диссиденты на коне, по улицам российских городов пауками бродят концептуально изможденные хиппи. Идея скромных, сдержанных, но полных ненавязчивого достоинства и внутренней силы мужчин, естественным образом доминировавшая в нашей стране в эпоху советской власти, оказывается чудовищно унижена какими-то извращенными слизняками. Которые, извините, и гантель не смогут оторвать от полу. Ну и, спрашивается, как долго эти выродки рода человеческого будут над нами глумиться?
Сразу оговоримся: известная ирония, пронизывавшая до сих пор данный текст, ни коим образом не ставит под сомнения продюсерские достоинства человека, который, наверное, первым осмелился бросить вызов вышеописанной демократической идеологии рок-пигмеев – Игоря Матвиенко. Да, собственно, и его достоинства композитора-аранжировшика. Если сравнить музыку «Любэ» — проекта, который Матвиенко изобрел в пику социально-легкомысленным рок-демократам – с музыкой самого мощного его противника Юрия Шевчука («ДДТ»), то сравнение это будет, согласитесь, отнюдь не в пользу очкастой и бородатой совести русского рока. Вопрос тут, скорее, в искренности: Матвиенко ли вкупе с рупором его творческих амбиций Расторгуевым не помнить, какую архикомсомольскую туфту им приходилось варганить во времена советского тоталитаризма? Но вопрос это наивный и несозидательный. «Искренность» – слово и понятие из глоссария того самого так называемого «русского рока», сомнительным плодам которого Матвиенко с Расторгуевым объявили войну. И войну парадоксальную. Формально ополчившись против того самого «капитализма», в антисоветских недрах которого почковались и русские демократы и русский рок, матвиенковское «Любэ» взяло на вооружение чисто капиталистическую идею качества музыкального шоу-бизнеса. Возникал своего рода «перевертыш»: герои рок-революции 1987-88 годов. (Кинчев, Шевчук и иже с ними) работали со своей музыкой по чисто советскому принципу «тяп-ляп», а реакционно-псевдонародная альтернатива им в лице «Любэ» отвечала высококачественными аранжировками и идеально выверенной в рамках новой социальной реальности позицией. Той самой реальности, для воцарения которой Кинчев с Шевчуком усердно расчищали почву.
Причем, идея лежала на поверхности. Все ведь помнят, что такое гений? Гений – это человек, который видит ту же простейшую вещь, что и все остальные, но единственный догадывается, что именно мимо нее не следует проходить.
На излете 80-х эту заветную вещь Матвиенко узрел в люберах. Прямодушные анацефалы из подмосковных Люберец, они искренне старались очистить Москву от хиппистской заразы. Били, насильно стригли, носили клетчатые штаны. Прогрессивная пресса и прогрессивные рокеры дежурно видели в люберах исчадье ада, тупорылый рецидив совкового дебилизма. И только Матвиенко понял: здоровые основы нашей общественности устали от демократической демагогии. «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» И эти коротко стриженные быковатые парни могут стать первой ласточкой и фундаментом возрождения мужественного русского патриотизма. Долой яйцеголовых!
Молодой автор Александр Шаганов, в котором чуткий Матвиенко ощутил многолетнего творческого партнера, пишет для «Любэ» программные тексты:
Не люблю я точные науки
Точно сам не знаю, почему –
Сшей мне, мама, клетчатые брюки,
А я в них по городу пойду!
В дальнейшем, будем справедливы, поэтика «Любэ» стала менее прямолинейной, более изысканной. Но для начала, чтобы сразу обозначить и застолбить свое небывалое ранее и столь, как выяснилось, востребованное массами место в пространстве отечественной рок- и поп-музыки, подобные тексты были просто необходимы. Люди сразу осознали, что за зверь вышел на сцену – и искренне полюбили его.
Дальнейшие события не могли не укреплять любовь к «Любэ» простого русского народа. Начало 90-х, гайдаровское правление. Безжалостные реформы, тотальное обнищание мучеников науки, «мальчики в розовых штанах» на троне. Но и: свобода слова, в рамках которой «Любэ» стоически исповедует свой альтернативный власти хмурый мужской традиционализм. Матвиенко и Ко не несли вслед за безоглядным министром Козыревым на блюдце коварному Западу мощи международной мощи России (каламбур). Они еще задолго до чеченских войн пели про солдатское братство, уместно роняли скупые мужские слезы. То, что реальный Расторгуев ни в какой армии не служил, ни какой роли не играло: «Любэ» изначально был создан как продюсерский проект. И в этом смысле был создан безупречно. Любое явление культуры нужно оценивать по тем параметрам, на которые оно претендует. Все-таки считать удава в попугаях – это вам не Шуфутинского в моцартах.
А если так считать, то феномен долголетия «Любэ» абсолютно закономерен. Гайдар кончился, но разложение России продолжается. А, значит, символы ее твердости и цельности по-прежнему остаются на вес золота. Игорь Матвиенко в свое время изобрел блестящую формулу цельности России в рамках ее поп-музыки. Не его вина, что она оказалась (и могла быть) исключительно таковой.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Почему Путин слушает Любэ

Автор: Турбо пасквиль , опубликовано: 29.05.2005 в 18:56

У Вас есть начальник по имени Сергей? Если да, то ерундой вы занимаетесь. «Что будет стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?».

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 16 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 16 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад