Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Демократия как она есть

Автор: Почти демократ, опубликовано: 14.01.2011 в 20:55

40 учителей орловской общеобразовательной школы №30 вчера направили обращение к губернатору области Александру Козлову и мэру Орла Виктору Сафьянову, в котором потребовали отмены приказа об увольнении директора школы Андрея Рослова. Педагоги считают, что причиной увольнения господина Рослова стало его выдвижение на выборах от КПРФ. По их мнению, приказ об увольнении «аморален» и «противоречит позиции руководства страны». В КПРФ расценивают увольнение кандидата как акт политического давления, в «Единой России» никаких политических мотивов в случившемся не видят.
Как сообщают в обращении педагоги, директор школы Андрей Рослов был уволен мэром Орла Виктором Сафьяновым после того, как 25 декабря 2010 года был выдвинут кандидатом в депутаты горсовета от оппозиционной КПРФ. По их мнению, действия мэра противоречат политике Дмитрия Медведева, который говорил о том, что политическая система страны должна стать более справедливой, гибкой, открытой обновлению и развитию. «Мэр Орла продемонстрировал игнорирование призывов президента и показал, что политическая система в Орле не то что не слышит голос человека, а за один день способна раздавить его, если ее не устраивают его убеждения или мнения», – говорится в обращении. Педагоги требуют отмены приказа мэра об увольнении как «аморального и противоречащего позиции руководства страны», называя поступок мэра – единоросса «политической расправой».
По мнению педколлектива, инициатором увольнения директора школы стал действующий депутат от «Единой России», кандидат в депутаты следующего созыва Андрей Митин, который ныне является конкурентом господина Рослова по избирательному округу. Еще до увольнения он открыто выражал возмущение тем, что школой руководит директор-коммунист, и обещал сделать все, чтобы его уволили до нового года. «В конце декабря 2010 года у новогодних елок населению от его имени раздаривали подарки. Бравируя своей влиятельностью, А.Н.Митин пообещал учителям, что на этот раз Рослова никто не восстановит в должности директора, заявив, что в противном случае он положит свой мандат на стол», – обосновывают свою позицию учителя.
До этого Андрея Рослова с должности директора школы №30, которую он возглавляет с 1997 года, увольняли уже три раза. Первые два (в 1999 и 2000 годах) были связаны со сфабрикованным против него уголовным делом, которое он выиграл в Верховном суде. Третий раз – в марте 2009-го – за критику новой системы труда в образовании. Однако уже в мае 2009 года Советский районный суд восстановил господина Рослова в его должности по той же части 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, по которой он был уволен 29 декабря 2010 года. Кассационным определением Орловского областного суда было разъяснено, что данная норма неприменима к муниципальным учреждениям.
Против увольнения директора школы выступили члены местной ячейки «Единой России», которые обратились в районное отделение партии с требованием восстановить господина Рослова в должности, иначе 17 из 19 ее активистов прекратят свое членство в партии. В их числе секретарь ячейки Светлана Андрианова, завуч школы №30 Ирина Заднепровская, а также педагоги Алла Сазонова, Эльвира Бурцева, Роза Драхлова, Галина Родионова. Руководитель исполкома орловского регионального отделения «Единой России» Андрей Уваров, напротив, политических причин в увольнении директора не видит. «Никакого политического давления тут нет. Решение об увольнении директора школы принималось мэром Орла, который, видимо, имел для этого веские основания. Но партия не имеет к этому никакого отношения», – заметил господин Уваров. По его словам, с представителями ячейки «Единой России», заявившими о своем выходе из партии, обязательно будет проведена встреча и выяснены истинные причины их решения.
Мэр Орла Виктор Сафьянов от комментариев „Ъ“ воздержался.
Сам господин Рослов считает свое увольнение политическим заказом. По его мнению, его уволили без объяснения причин, нарушив все нормы Трудового кодекса и Конституции. Как сообщил „Ъ“ господин Рослов, вчера он подал исковое заявление в суд с требованием признать его увольнение незаконным.
Глава юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев связывает случившееся с устранением «Единой Россией» сильных конкурентов. «Как только единороссы понимают, что проигрывают выборы, они начинают угрожать и всеми способами оказывать давление на наших кандидатов, чтобы они сняли свои кандидатуры», – считает господин Соловьев. По его словам, аналогичный случай на днях произошел в Тверской области, где с работы уволили известного тележурналиста Александра Никитина.
Наталья Башлыкова
www.zavuch.info/component/cont...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад