Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Московские новости"

Автор: T, опубликовано: 12.03.2005 в 14:44

Главному редактору «МН» Киселеву Е.А.
Копия для сведения: членам Наблюдательного совета «МН», директору программ РОО «Открытая Россия» Ясиной И.Е., вице-президенту НК «ЮКОС» Артемьеву Р.С.
15 месяцев назад вы, Евгений Алексеевич, заняли место главного редактора «Московских новостей». Это достаточный срок для того, чтобы оценить вашу профессиональную пригодность. Оценка такова: как главный редактор газеты вы профессионально непригодны и вам следует подать в отставку. Вот аргументы в пользу этого решения. За это время:
- Вы фактически не занимались производством газеты — ни в идеологическом, ни в профессиональном, ни в финансовом плане.
- Ваш единственный трудовой вклад — собственные комментарии. Причем именно эти комментария стали причиной постоянного опоздания газеты в типографию. Большинство номеров «МН» в 2004 году по вашей вине поступили в производство со срывом графика. В этих случаях 30% тиража газеты не попадали к читателям.
-Вы отказались от распространения «МН» за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Это — сознательное ослабление влияния газеты.
- Вы закрыли журнал «Родительское собрание», признанный Союзом журналистов России лучшим проектом 2002 года, лишив издательский дом возможности развития. И сделали это без объяснения причин.
- Вы узаконили практику публикации в «МН» рекламных политических и экономических материалов под видом редакционных. Это дискредитация марки, непозволительная ни для одного профессионального журналиста.
- Ваша кадровая политика оказалась провальной. На такую важную позицию в газете как главный художник в свое время вы пригласили человека непрофессионального и нелояльного газете, в результате чего был разрушен технологический процесс, который пришлось восстанавливать на протяжении нескольких месяцев. Вами были уволены настоящие профессионалы, наняты профнепригодные, что отразилось на качестве газеты.
Приглашение в еженедельную газету объемом 32 полосы второго первого заместителя главного редактора (четвертого по счету) сделали «Московские новости» посмешищем в профессиональном сообществе.
- Вами была полностью провалена рекламная кампания «Московских новостей», в которой газета остро нуждалась и нуждается. Такая кампания даже не началась.
- Вы вступили в конфликт с генеральным директором издательского дома, потом вы с ним мирились и каждый раз втягивали в эти дрязги журналистский коллектив. Это грубые менеджерские ошибки.
- В течение года вы торпедировали создание редакционной коллеги, которая де-факто все это время руководила газетой, решая ее внешние и внутренние проблемы.
- Вы неоднократно публично заявляли, что не готовы отвечать за газету и ее сотрудников, поскольку у вас нет на это полномочий.
- Из-за этого дважды ваши заместители были вынуждены обращаться за поддержкой к Наблюдательному Совету. Оба раза Совет занимал позицию журналистов в споре с главным редактором.
- При вас в редакции возникла обстановка доносительства и групповщины, чего в «МН» не было ни при одном главном редакторе за последние восемнадцать лет. Это создало очень серьезные помехи для производства газеты.
- За 15 месяцев, помимо своих комментариев, вы опубликовали в «МН» 3 (три) собственных интервью и привлекли 1 (одного) внештатного автора, чья работа вызывает постоянную критику на общередакционных летучках. При этом многие известные авторы «МН» отказались от сотрудничества с газетой, мотивируя это этическими расхождениями с главным редактором.
- В августе-сентябре 2004 года в стране произошли кризисные политические события. Вы находились в отпуске. И не сочли нужным не только прервать его, но хотя бы раз поинтересоваться, как освещает эти события вверенная вам газета. После событий в Беслане вы выступили против того, чтобы «МН» вышли с экстренным выпуском. Когда решение о таком выпуске вопреки вашей позиции было принято, вы демонстративно не стали участвовать в его подготовке, мотивировав это соображениями собственной безопасности. Вы отказывались и отказываетесь от коллегиального обсуждения политической линии газеты. Это — гражданская и профессиональная трусость.
- Ни один из этих аргументов для вас не новость — все они были высказаны вам в глаза Единственная ваша реакция — попытка уволить критикующих, спровоцировать на увольнение по собственному желанию разделяющих их точку зрения и таким образом возвратить себе ощущение комфорта.
Быть главным редактором общественно-политической газеты — это не должность. Это работа, с которой, на наш взгляд, вы не справились.
Мы считаем, что занимать место главного редактора в одном из либеральных СМИ — и не выполнять свою работу, — значит, усугублять ту тяжелую политическую ситуацию, которая складывается в стране.
Ваша декларативная либеральность и реальные поступки дискредитируют само понятие либерализма, марку «МН», ее собственников и тех журналистов, которые работают вместе с вами.
Вот аргументы в пользу вашей отставки. Надеемся, они вас убедили.
Л.Телень, первый заместитель главного редактора
М.Шевелев, заместитель главного редактора
Д.Старовойтов, ответственный секретарь
Ю.Васильев, редактор отдела политики
И.Сербина, редактор отдела информации
В.Шевелев, обозреватель
А.Рудницкая, обозреватель
Т.Скоробогатько, обозреватель
И.Корольков

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: "Московские новости"

Автор: Лариосик , опубликовано: 12.03.2005 в 15:06

Здесь подробно:
Евгения Киселева попросили выйти вон
www.livejournal.com/community/...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад