Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

История на производстве

Автор: Работник, опубликовано: 19.12.2010 в 23:34

Можете поверить, что старая глупая сказка про голого короля стала реальностью в наш компьютерный век?
История началась в 2007 г. в одном из городов Башкортостана.
На 10 автомобилей одного крупного (в масштабе города) завода по решению акционера были установлены спутниковые навигаторы, подключенные к компьютерной системе. Тогда они ещё были без экранов, очень чувствительны, по этой причине водителям запрещено было говорить по телефону и слушать радио. На мониторе компьютера можно было увидеть через заданные промежутки времени направление, показания спидометра и работу ( двигается или стоит) автотранспорта. Приборы постоянно сбивались, ломались, в показаниях зачастую были огромные погрешности. От установки навигаторов получили только отрицательный эффект – неудобство водителям, дополнительную безрезультатную работу по составлению (подгонке) отчётов и затраты на ремонт. Но об этом высшему руководству запрещено было говорить под угрозой увольнения – инициатива же акционера! Про неполадки и сбои молчали.
В 2010 г. последовал следующий приказ — установить на все оставшиеся автомобили такие навигаторы, и рассчитать ожидаемую экономию (за счёт устранения приписок водителей). Попытки экономиста показать реальный баланс затрат и экономии были тщетны, ей дали задание показать хорошую экономию, чтобы угодить акционеру.
К сожалению, полностью угодить не получилось. Оказывается, акционер собирался приобрести всю систему навигаторов с программным обеспечением, с дополнительными программами, с установкой, с обслуживанием, с тревожной кнопкой и т.п. по стоимости обычных персональных навигаторов (т.е. в 5-6 раз дешевле). Когда сказали приблизительную стоимость закупки, не готовый морально к таким затратам акционер разнервничался и приказал уволить начальника транспортного цеха. Но начальник цеха не лыком шит, уговорил руководство вместо него уволить своего заместителя. При этом начальник цеха — умелый стратег, публично обвинил экономиста цеха, якобы из-за её ориентировочных цифр руководство решило уволить его заместителя. А для успокоения вышестоящего руководства немедленно был придуман и генеральному директору представлен расчёт, показывающий полученную от установки 10-и GPS навигаторов в 2007 году сказочно невероятную экономию (из-за резкого уменьшения командировочных дней, на самом деле сроки командировок были постепенно сокращены ещё до навигаторов). Все остались довольны.
Хеппи-энд.
Акционер смирился с суммой и решил выделить деньги на закупку поэтапно. Экономист цеха красиво обосновал ожидаемую экономию, рассчитал срок окупаемости, зная, что в действительности затрат будет на порядок выше экономии. (Эффект будет в основном социальный, а положительный экономический эффект возможен только из-за уменьшения вероятности форс-мажора).
А акционер и генеральный директор томятся в приятном ожидании экономии. Управляющий директор и начальник транспортного цеха продолжают вешать лапшу вышестоящим об ожидаемой прибыли. Все специалисты и руководители среднего звена знают о неправдоподобности суждений, но вслух говорят обратное. В скором времени экономист нарисует экономию, величину которой подскажут начальники, знающие, какие цифры больше подойдут акционеру.
А водители цеха смеются над ними и рассказывают своим коллегам с других предприятий, как хозяева требуют, чтобы их обманывали. Скажешь правду- уволят без разбора.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 23-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 23-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад