Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СБУ прессует журналистов

Автор: bufo, опубликовано: 17.01.2005 в 02:38

«Смешковеда» допросят в СБУ
Публикации нашего автора Станислава Речинского, посвященные профессиональным деформациям руководства СБУ вызывали к нему неподдельный интерес этого ведомства. В субботу, в два часа дня Речинскому позвонил неизвестный, представился следователем СБУ Сизяковым Сергеем Александровичем и попросил прибыть в понедельник в центральный офис «конторы» для допроса в качестве свидетеля по некоему уголовному делу. Неизвестный звонил с мобильного телефона 8-067-3214701, поэтому утверждать, что звонивший действительно является сотрудником СБУ, мы не можем. Тем не менее, несмотря на некорректность этого предложения (повестка где?!! Почта что, не работает? В глаза, в глаза смотреть!) Речинский на встречу согласился. Почему? Не знаем. Я, например, без повестки в такие скучные места не хожу. С повесткой, впрочем, тоже. Мы попросили прокомментировать этот вызов виновника торжества.
— Стас, по какому делу собираешься лжесвидетельствовать?
— Админ, я тебя умоляю. Почему обязательно лжесвидетельствовать?
— Потому что «любое ваше высказывание может быть использовано против вас» или как там еще в американских боевиках говорят? Я думаю, что лжесвидетельствовать нужно обязательно. Потому что вызвали они тебя явно не о благе Родины беспокоясь, а, преследуя, как обычно, свои низменные, я бы даже сказал, антинародные цели. Наверняка хотят узнать, откуда информацию черпаешь, чей, грубо говоря, заказ исполняешь? На чью, понимаешь, мельницу воду льешь. А потом быстренько пришьют что-нибудь, переквалифицируют тебя из свидетелей в подозреваемые. И задержат в порядке статьи сто пятнадцатой до получения соответствующей санкции суда. Так что колись сразу, по какой статье к «лукьяну» поедешь?
— По статье 328, «разглашение государственной тайны», гражданин начальник. К сожалению.
— А почему, к сожалению?
— Статья галимая, гражданин начальник. Я бы предпочел статьи 109, 112, 113. Или, на крайний случай, статью 446. А если серьезно, то следователь, мало того, что по гнусному отечественному обыкновению поленился повестку прислать, но и статью не назвал. Но мне из хорошо информированных источников известно, что речь идет о «разглашение государственной тайны».
— А ты, что, подписку давал или допуск имеешь?
— Нет, конечно. Дело возбуждено по факту. По какому — не знаю. Но, судя потому, что последние мои статьи были о не очень благовидных поступках и связях высшего руководства СБУ — это и является очень страшной государственной тайной. Сразу же после первой публикации из этой серии, после интервью с генералом Кравченко меня предупредили, что заведено ОРД и проводятся соответствующие технические мероприятия по отношению к моей персоне. Слушают, пишут, смотрят, ходят всякие. Кстати, следователь позвонил мне не на домашний телефон, а на мобильный. Причем на тот номер, который на меня не зарегистрирован. Я спрашиваю, а откуда у вас этот номер? Он отвечает — ну мы же не в детском саду работаем. Ну, ни хуя себе, да? Повестку домой принести влом, домашний телефон узнать тоже. Тупо берут и звонят по тому номеру, который же и слушают. Они бы еще в разговор вклинились и на допрос вызвали. Никакого уважения к процессуальным нормам. Причем год назад, когда меня в СБУ вызывали в качестве свидетеля по делу о покушении на Лазаренко, тоже повестку не принесли. Полгода назад, когда черниговские менты в квартиру ломились — тоже «чисто на пальцах» объясняли, что им от меня нужно. Просто «братки» в погонах, которые грамоты не знают.
— Ну, то что ты Лазаренко грохнуть хотел, это я знаю. А в Чернигове ты что натворил?
Там две версии было. Что я сбил кого-то, а потом, что музей ограбил. Кончилось все обыском, после которого интерес ко мне сразу пропал. У меня тогда как раз материалы по Гончарову появились любопытные. Сейчас, наверное, тоже основной целью является обыск. Хотят поискать, что у меня по «семье» Смешко еще есть. Зачем — непонятно. Оно и так на следующей неделе в интернете появится. По-моему, это уже какая-то интеллектуальная агония. Хотя, может, конечно, это и просто мелкие пакости в стиле «конторы». Ясное дело, что пришлось и жесткий диск менять и документы в мусоропровод выбрасывать, но хоть порядок в ящиках навел.
Вообще, это не первая подобного рода пакость за последнее время. Где-то недели три назад какие-то ...гомосексуалисты распространили слух о том, что на меня совершено покушение. Зачем — непонятно. Я ведь не Тигипко и не Ахметов. Но неприятно, когда тебе знакомые звонят и спрашивают: « А когда хоронить будут?»
— А зачем ты вообще согласился на этот допрос без повестки идти?
— Люблю я это дело. Не буду вдаваться в детали, но это ведь процесс обоюдополезный. Много можно нового узнать. Да и откладывать не хочется. В понедельник, так в понедельник. Во вторник, глядишь Смешко уже снимут, так и не узнаю, чего хотели. Мучиться буду.
— Ладно, удачи тебе. Расскажешь, чего хотели.
— Под статью подвести хочешь? О разглашении данных досудебного следствия? Мало мне гостайн Смешко и компании?
— Так там штраф или два года исправительных работ. Ерунда. Зато сколько впечатлений."
На этой оптимистической ноте мы завершили наш телефонный разговор с Речинским. На следующей неделе «ОРД» намерено опубликовать материалы, свидетельствующие не только о причастности руководства ГУР и СБУ к масштабным преступлениям в сфере экономики, но и к ряду резонансных и до сих пор нераскрытых уголовных дел.
www.ord.com.ua

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад