Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

НАТО запугивает Россию учениями у границ

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 15.03.2018 в 12:30

В отношениях НАТО-Россия вырисовывается интересная картина, в которой «синие» под крики «нам страшно, нам угрожают» все ближе и ближе стягивают к российским границам вооружение, военную технику и живую силу, нарушая баланс сил в регионе.
Вопреки законам логики, здравого смысла, а самое главное в нарушение «Основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности» 1997 года Альянс расширяет свой членский состав, размещает в бывших странах социалистического лагеря и Советского Союза дополнительные силы и вооружение, складирует технику, постоянно осуществляет разведку приграничных районов Союзного государства Беларуси и России, а также значительно увеличивает интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки.
Более того, масштабы учений ОВС НАТО, проводимые вблизи российской границы, с каждым разом увеличиваются в количественном составе привлекаемых сил и средств стран-членов Альянса.
Интересен тот момент, что основная цель маневров — обеспечить возможность максимально быстро перебрасывать войска к границам РФ. Для этого, собственно говоря, НАТО и создает в Европе зону «военного Шенгена», с помощью которой Альянс рассчитывает максимально сократить время переброски войск к российским границам.
Улучшение логистической и транспортной инфраструктуры внутри Европы стало новым приоритетом в деятельности НАТО. Сейчас Альянс работает над трансатлантической переброской военных, также в Балтийском регионе и Польше создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов и продовольствия.
По оценке заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Фомина, в настоящее время уже создан тыловой запас, необходимый для быстрого развертывания группировки натовских войск, «в десятки раз превышающей размещенный в Европе контингент США».
Помимо этого, для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии.
По мнению экс-командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, быстрая передислокация войск в ходе учений — один из самых серьезных вызовов сил НАТО, он неоднократно подчеркивал, что перемещению союзников мешает масса препятствий — от инфраструктурных до бюрократических, к примеру, выдача документов.
Однако НАТО настойчиво продолжает гнуть свою линию. Так, на днях с анонсом новых провокационных учений выступил командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер, заявив, что ожидает «демаршей и других действий со стороны России» в связи с запланированными на осень текущего года крупномасштабными учениями НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец — 2018").
«Этой осенью в октябре пройдут масштабные маневры НАТО, которые станут самыми крупными учениями с амфибиями со времен пика холодной войны. В них задействуют порядка 45 тыс. военнослужащих из стран НАТО, десятки и десятки кораблей и воздушных судов, которые будут осуществлять маневры у берегов Норвегии для противодействия сымитированной угрозе», — сказал генерал.
Следует отметить, что настоящую провокацию НАТО готовит на учениях «Анаконда-2018», проведение которых даже не анонсируется. По мнению ряда военных экспертов, данные маневры должны стать одним из ответов Альянса на учения «Запад», это будет самая масштабная демонстрация силы у российских границ со времен холодной войны. В запланированных на ноябрь на территории Польши и стран Балтии маневрах примут участие больше 100 тысяч военных, около 5 тысяч единиц наземной техники, более 150 самолетов и 45 военных кораблей.
Надо понимать, что любой военный маневр — это тренировка к реальным боевым действиям.
Заявленная цель учений «Анаконда» — укрепление взаимодействия между командованиями вооруженных сил Польши, стран НАТО и государств-партнеров «в рамках объединенной оборонительной операции в условиях появления гибридных угроз». В их числе использование оружия массового поражения и атаки в киберпространстве.
Напомним, что Польша проводит общевойсковые учения «Анаконда» с 2006 года каждые два года. Они охватывают обширную территорию из нескольких площадок, включая полигоны сухопутных войск в Ожише и воздушных сил в Устке, а также акваторию Балтийского моря.
Стоит обратить внимание на заявление главы военного ведомства Польши Мариуша Блащака, сделанное им на полях недавней встречи с руководителем Пентагона Джеймсом Мэттисом, о возможном наращивании присутствия вооруженных сил США в стране.
На текущий момент в Польше дислоцировано примерно 4 тысячи военнослужащих ВС США, которые составляют одну бронетанковую бригаду и отдельные подразделения многонациональных сил Североатлантического альянса.
По всей видимости, под ширмой проведения учений «Анаконда-18» в страну будет переброшена еще одна бронетанковая бригада США. С учетом же дислоцированных в странах Балтии и Польше многонациональных батальонов НАТО, размещенной по плану операции «Атлантическая решимость» 2-й бронетанковой бригады ВС США и планируемой к переброске дополнительной бронетанковой бригады в итоге на границе с Союзным государством НАТО развернет целую механизированную дивизию — сотни танков Abrams, БМП Bradley и тяжелых самоходных гаубиц Paladin!
И это вопреки всем заявлениям и наплевав на все договоренности.
Вот такой ответ на учение «Запад», в котором участвовало только 12,7 тысяч военных, готовят «друзья» по НАТО Союзному государству России и Беларуси.
Как гласит латинская крылатая фраза: si vis pacem, para bellum ("хочешь мира — готовься к войне").
Денис Гайшун
http://www.belvpo.com

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад