Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СБУ— смена кадров

Автор: bufo, опубликовано: 06.01.2005 в 19:43

СБУ накануне больших перемен — 2
Не хочется быть отъявленным скептиком, но трогательное единение СБУ с народом в дни «оранжевой революции» создавало впечатление некоторой искусственности. Да, генералы СБУ зачитывали на Майдане волнующие письма, но вряд ли такую позицию можно назвать честной. По идее, именно СБУ именно в то время должна была бы полным ходом заниматься пресечением антигосударственной деятельности как фальсификаторов выборов, так и новоявленных сепаратистов. СБУ сидела тихо, явно стремясь просто сохранить свои кадры в это сложное время. А вот кадры в «конторе» после прихода туда Игоря Смешко, следует заметить, приобрели весьма специфический запах. Игорь Петрович методично заменял руководящий состав СБУ на людей, лично преданных как ему, так и главе президентской администрации Виктору Медведчуку. Практически все руководители департаментов и служб СБУ или служили под началом Смешко в военной разведке, или проходили «обкатку» в администрации президента. Бывший первый зампред СБУ Владимир Сацюк являлся членом фракции СДПУ(о) в парламенте, зампред СБУ Николай Обиход, вообще, известен как закадычный друг Медведчука, а начальник новообразованной Службы внешней разведки Олег Синянский долгое время трудился непосредственно в президентской администрации. Высшее руководство СБУ весьма напоминает какую-то особую фракцию СДПУ(о). Это не может не наводить на мысль, что дальновидный Виктор Владимирович, уже давно «приватизировав» СБУ, решил уберечь ее от огня «оранжевой революции» с тем, чтобы и в новой Украине сохранить свое влияние. И это ему удалось. Сейчас вряд ли кто-нибудь бросит камень в «контору», которая держала нейтралитет во время ноябрьско-декабрьских событий. Кстати, о письме, которое зачитывали генералы СБУ на Майдане. Злые языки утверждают, что редактировал его текст опять таки Виктор Медведчук. Но речь не об этом.
Превращение СБУ в СБУ(о) повлекло за собой не только изменение основных приоритетов службы, но и ее внутренне разложение. Комиссии, которая будет расследовать состояние дел в «конторе» придется столкнуться не только с фактами использования СБУ в политических целях, но и с банальным воровством. В частности, придется выяснять, на каком основании были проданы господину Сацюку два здания, числившиеся на балансе службы. Одно из этих зданий находится в районе старого ботанического сада и ныне там успешно работает некое казино. Второе здание предназначалось для департамента «К», но почему-то неожиданно радикально изменило форму собственности. Также придется разбираться с фактами продажи земли, принадлежавшей санаторию СБУ «Черноморский» в Ливадии и Одесского санатория.
Есть информация также и о незаконной продаже новых оперативных автомобилей СБУ. Но это мелочи. Такие же, как и тот факт, что сотрудники «конторы» до сих пор не получили так называемой «тринадцатой зарплаты». Причина банальна — деньги эсбэушников так же как и деньги милиции «крутит» «Укргазбанк» Василия Горбаля, по совместительству руководителя киевского штаба Виктора Януковича.
И все-таки, главным ударом, который нанес Смешко по СБУ был удар кадровый. Справедливости ради стоит отметить, что отнюдь не все кадровые назначения в СБУ производил Смешко. Говорят, что о назначении собственным заместителем Николая Обихода Смешко узнал из прессы. И был этим весьма возмущен. Пожалуй, именно с фигуры Обихода мы и начнем анализ кадровых деформаций СБУ. О странноватом назначении пенсионера Обихода зампредом СБУ я писал сразу же после этого опубликования этого указа. И поэтому считаю возможным воспроизвести текст этой статьи, опубликованной в газете «Вечерние вести».
Станет ли СБУ филиалом израильской разведки?
Все течет, все меняется. Если раньше КГБ сплавляло своих пенсионеров в более спокойные организации, то теперь СБУ, наоборот, пополняется пенсионерами из других организаций. Наиболее скандальное кадровое перемещение последнего времени — назначение бывшего заместителя генерального прокурора Украины Николая Обихода заместителем председателя СБУ по следствию. Пенсионер, впрочем, не стар, около 50 лет, но, тем не менее, во времена КГБ его бы и на пушечный выстрел не подпустили к спецслужбе. И отнюдь не по причине почтенного возраста. Но об этом чуть позже.
Николай Обиход запомнился телезрителям Украины как дублер Михаила Потебенько, отчего, кстати, в народе ходило выражение об «обиходной потебени» отечественной Генпрокуратуры. Довольно часто именно он выступал в качестве споуксмена ГПУ, когда нужно было озвучивать очередную победу украинского следствия над коррупцией, мафией и прочими «негараздами». Своей карьерой Николай Степанович, в принципе, обязан Юлии Тимошенко. Именно благодаря тому, что правящий режим начал бороться с ней, Обиход стал публичным прокурором, озвучивающим очередные факты по «делу ЕЭСУ». Кроме того, Обиход в долгу у Павла Лазаренко, за расследование дела которого государство платило ему не менее шести лет. Проблема, правда, в том, что деньги эти Обиход так и не отработал.
Впрочем, последним хитом Николая Степановича в качестве прокурорского работника было озвучивание раскрытия дела банды киллеров, перебивших, по словам прокуратуры, почти все резонансные жертвы за последние годы, включая Вадима Гетьмана. Естественно, по заказу Лазаренко. К сожалению, главарь банды Кушнир умер еще до следствия, да и остальные киллеры какие-то невнятные, но «это дело такое». Сказали — банда, значит, банда. После отставки Потебенько Обиход искренне надеялся, что именно он станет новым генпрокурором. По слухам, даже мундирчик новый пошил. Но в расклад не вписался, несмотря на давние дружеские связи с «сурками» из СДПУ(о). «Обрезанных» на том этапе нашего исторического развития в генпрокуроры было решено не брать. И обиженный Обиход уходит вначале в кадровый резерв, а потом и на пенсию.
По слухам, Николай Степанович в этот печальный период своей жизни активно интересовался жизнью ГПУ, ежедневно звонил ее сотрудникам и создавал «антипискунское» лобби, стремясь выжить удачливого соперника с вожделенного кресла. Заинтересованы в этом были и покровители Обихода из все той же СДПУо). Пискун в конце концов «слетел». Но Обиход в желанное кресло так и не приземлился. Однако получил бонус в виде хорошей должности в СБУ.
Основной причиной перехода Обихода в «контору» называют происки все тех же «сурков», которым хотелось бы иметь при Смешко своего человека, да еще и контролирующего следствие. Кроме того, не исключено, что в ходе предстоящих выборов СБУ придется заниматься «жестким пиаром», то есть расследованием каких-нибудь громких, но безумных дел. О терроризме, например, государственной измене или контрабанде оружия в особо крупных размерах. И Обиход с его большим опытом в области «пошива» громких дел будет просто незаменим.
Но почему все-таки мы так нагло заявляем о том, что порядочная спецслужба любого государства человека с биографией Обихода не пустила бы и на порог? Причины есть. Пока назовем лишь две из них — «дело Ламберта» и «дело Вульфа».
Дело Ламберта
Еще в 1998 году, в ходе расследования «дела Лазаренко», наши правоохранители зондировали почву, пытаясь возвратить принадлежащее украинскому народу имущество. Однако они повели себя, скажем так, нестандартно. В 1999 году ряд народных депутатов Украины обвинили Генпрокуратуру во вступлении в финансовые отношения с иностранными гражданами за счет бюджетных средств и безосновательном принятии решений о «самовольном использовании средств, которые потенциально могут составлять доходную часть госбюджета Украины». Речь идет о письме Генпрокуратуры за подписью Николая Обихода к некоему г-ну Ламберту — руководителю «Юниверсал Трейдинг энд Инвестмент Ко» (ЮТИКо). В нем подтверждалось согласие украинской стороны об уступке этой фирме материальных требований относительно недвижимости в США, возможно, принадлежащей П.Кириченко, П.Лазаренко и членам их семей. Условие: доказать в Федеральном суде факт противоправного владения названным имуществом. За это фирме гарантировалась оплата услуг в размере 12% от возвращенных средств.
Вместо того чтобы воспользоваться преимуществами заключенного 22 июля 1998 года «Договора о правовой взаимопомощи», предусматривающего, помимо прочего, «содействие в конфискации, реституции (возвращении) имущества»(ст. 1, п. 2) и наделяющего Генпрокуратуру полномочиями обращения к соответствующим структурам за рубежом (ст. 2, п. 2), киевляне обратились почему-то к зарегистрированной в штате Массачусетс компании «Юниверсал Трейдинг энд Инвестмент Корпорейшн» в лице ее президента Юрия Ламберта. Причем не просто обратились. В письме от 1 августа 1999 года Николай Обиход поставил свою подпись под следующим текстом: «...Подтверждаем согласие, что украинская сторона уступает ЮТИКо материальные требования относительно упомянутой недвижимости в объеме, в котором вы можете доказать в вашем Федеральном суде противоправное им владение, с условием учета в будущем этой суммы в оплату украинской стороной ваших услуг в пределах 12% всех средств, возвращенных в Украину из-за ее пределов при помощи компании ЮТИКо».
В принципе, никто не имел бы претензий против того, чтобы Генпрокуратура вернула «миллиарды Лазаренко» даже за такой большой процент. Но сомнения вызвала прежде всего фирма, к которой обратились украинские правоохранители. Необходимо заметить, что фирма «Юниверсал Трейдинг энд Инвестмент Ко» не являлась ни расследовательской, ни даже юридической структурой. Чисто коммерческая фирма. И абсолютно неизвестна в США, так как зарегистрирована была за год до появления вышеупомянутого письма и серьезными активами не обладала. Никому не известен и господин Ламберт, который до приезда в США проживал в Москве и носил фамилию Печенкин. Переехав в США и сменив фамилию на Ламберт, господин Печенкин вскоре приобрел стойкую репутацию международного афериста. Единственным плюсом Печенкина в глазах Генпрокуратуры могло служить то, что у него имелся личный «зуб» на одну из фирм Лазаренко. Еще в бытность того премьером Ламберт-Печенкин вознамерился слегка «кинуть» структуру Лазаренко, да не на тех нарвался. Тем не менее даже это Печенкину не помогло, миллиардов Лазаренко он не нашел, а соответственно, своих 12% тоже не получил. Однако речь, в сущности, не об этом. А о том, что столь высокий процент, обещанный никому не известной фирме за возврат денег в Украину, не может не вызывать подозрений. Во-первых, в том, что у Обихода были какие-то личные интересы, а во-вторых, что эти 12 процентов содержали в себе и солидный «откат» заказчику. Может быть, нынешнюю СБУ такие слова, как «откат» уже не пугают, но подозрение в коррупционных отношениях с иностранным гражданином и иностранной фирмой должны были бы насторожить даже монгольское КГБ. Чего, однако, не произошло.
Дело Вульфа
Не менее теплые отношения сложились у Николая Обихода и с жителями Земли обетованной. Причем не с простыми ее жителями, а с сотрудниками спецслужбы «Яхбааль». Как уже писали «ВВ», Николай Обиход принимал непосредственное участие в уголовном преследовании бывшего главного инспектора Главного управления уголовного розыска МВД Украины Бориса Панченко. Панченко инкриминировались связи с криворожским авторитетом Леонидом Вульфом. В частности, Панченко якобы укрывал от следствия Вульфа, которого, в свою очередь обвиняли в убийстве криворожского криминального авторитета Горпинича — Святого. Однако дело, возбужденное Обиходом, было столь же мутным, как и большинство громких дел этого персонажа. Наряду с уголовным преследованием Вульфа и Панченко Обиход, по всей видимости, укрывал от преследования криворожских правоохранителей, имевших тесные связи с местными бандитами. В то же время это дело явно имело и политическую составляющую. Панченко «нарыл» много взрывоопасной информации о преступной деятельности представителей украинской политической элиты и помогал ему в этом тот самый Леонид Вульф.
Вульф, почувствовав возрастающую угрозу своей жизни и жизни своей семьи, уехал в Израиль. Однако и там, с подачи своих украинских недоброжелателей, был арестован. И на этом этапе, как свидетельствует Панченко, между Обиходом и израильскими спецслужбами завязались настолько неформальные отношения, что впору возбуждать уголовное дело. Как пишет Панченко, требуя вызова Обихода в суд, «в нарушение установленного порядка межгосударственных отношений Николай Обиход напрямую сотрудничал с израильскими спецслужбами на уровне начальника отдела »Яхбааль" Саймона Пери. В частном порядке передавал ему материалы, не имеющие отношения к расследованию по уголовному делу ѕ 2025, в том числе секретные, в отношении высших должностных лиц Украины. Обиход уверял сотрудников «Яхбааль» , что организует «исполнение любого поручения под своим личным контролем», одно из которых — «провести в обстановке строгой секретности проверку сотрудников ГПУ и МВД Украины» — добросовестно исполнил. Кроме того, Обиход передавал сотрудникам израильских спецслужб не соответствующую действительности информацию о формах и состоянии оперативно-розыскной деятельности МВД Украины, подрывая международный авторитет МВД и Украины в целом". Стоит заметить, что материалы уголовного дела относительно Панченко содержали информацию из двух оперативно-розыскных дел — «Трансформеры» и «Вирусы». Одно дело было заведено СБУ, второе — МВД. Оба носят гриф секретности и, естественно, никакой передаче иностранцам не подлежат. Тем не менее, как только израильтяне попросили помочь собрать материалы относительно Вульфа, Обиход оригиналы этого дела лично передал сотруднику Посольства Израиля в Украине. Подчеркиваем, лично, минуя какую-либо процедуру, что также не может не навевать определенных сомнений в чистоте помыслов Николая Степановича. Однако столь активная деятельность Обихода в развитии украино-израильских отношений вскоре была щедро вознаграждена. В курортный сезон 2001 года Обиход выезжает в Израиль под предлогом допроса Вульфа. Почему под предлогом? Так как Вульф, хорошо зная, что собой представляет Обиход, заранее категорически отказался давать ему показания. Кроме того, за неделю до этого Вульф имел счастье пообщаться с подчиненным Обихода, руководителем следственной группы Генпрокуратуры Лелюком. Лелюк поразил его тем, что попытался проводить допрос, будучи пьяным. Тем не менее, Обиход «оттопыриться» в Израиле не преминул. Заглянул, естественно, и к Вульфу. Вот что рассказывает об этой встрече сам Леонид Вульф: «Я встречался с Обиходом в Израиле, уже находясь в заключении. Меня привезли в одну из израильских спецслужб, где находился в это время Обиход. И он пытался со мной общаться. Но я Обихода знаю еще по Украине. Обстоятельства и место я не буду пока называть. Прибережем это до лучших времен. Так, как он себя вел и так, как он, скажем, вел допрос, меня абсолютно не устраивало. Я понимал, что он заангажирован, и я ему сказал примерно следующее: »Я вижу в этом политический заказ и вашу предвзятость и неискренность". На что господин Обиход ответил, что у него есть достаточно рычагов отравить мне жизнь в заключении и терроризировать мою семью. После этого я позвал представителей израильской полиции и заявил, что отказываюсь с ним разговаривать, так как это шантаж и угроза. А на прощание добавил, что пережил уже троих генеральных прокуроров, даст Бог, переживу и его. Дальнейшую судьбу господина Обихода вы знаете. Кроме того, он требовал от меня оговорить Бориса Федоровича Панченко, то есть он приехал с готовыми вопросами, чтобы услышать то, что он хотел услышать. Но так как это было далеко от истины, я ему заявил, что это политическая провокация. А до этого ко мне приезжал следователь Лелюк, с которым разговора у нас вообще не получилось. Потому что он задавал точно такие же провокационные вопросы, а кроме того, был пьян."
Интересно, что после этой несостоявшейся беседы Обиход и Лелюк то ли по собственной инициативе, то ли по заказу врагов Вульфа начинают искать в Украине документы о нееврейском происхождении жены Вульфа. Проводят выемки в архиве загса Одесской области, допрашивают свидетелей. Цель — добиться давления израильских властей на семью Вульфа и тем самым вынудить его самого быть более сговорчивым.
Таковы некоторые детали замгенпрокурорской биографии Николая Обихода. На наш непросвещенный взгляд, близкие контакты Обихода с международным аферистом Ламбертом и почти интимные связи с израильской спецслужбой «Яхбааль» сами по себе уже являются противопоказанием для работы в СБУ. Сейчас, конечно, не советские времена, когда у кандидатов в сотрудники проверяли всех родственников до пятого колена, но тем не менее служба безопасности должна оградить прежде всего себя. И назначение на пост зампреда СБУ человека с, мягко говоря, подмоченной репутацией «мочит» репутацию и всей «фирмы».
(продолжение следует)
Станислав Речинский, «ОРД»
www.ord.com.ua

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад