Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Стоит ли идти ва-банк?

Автор: lebedeva3, опубликовано: 08.12.2010 в 18:25

Недавнее заявление министра финансов Алексея Кудрина о возможной покупке ВТБ доли Банка Москвы, принадлежащей правительству города, стало главной темой обсуждения в российском банковском сообществе. «Вопрос обсуждается, решение не принято. Но нам интересен весь пакет — 46%», — заявил Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ.
И все-таки, похоже, утверждать, что решение о покупке будет непременно принято, пока что преждевременно. Ведь, по мнению экспертов, экономическая выгода от подобной сделки весьма сомнительна.
Косвенным подтверждением того, что сделка может и не состояться, служат и официальные заявления столичных чиновников. «Нет оснований комментировать эту информацию (о сделке с ВТБ. — Ред.). В отношении политики к нашим активам такие вопросы пока не прорабатывались», — заявил вице-мэр Москвы Юрий Росляк. При этом эксперты соглашаются, что продажа пакета в Банке Москвы — одна из возможностей для столичного правительства получить неплохую прибавку в бюджет. «Акции Банка Москвы торгуются на бирже, капитализация банка составляет около 5,5 млрд долларов, однако я думаю, что при сделке она может быть оценена и выше — в 6 млрд долларов. Соответственно, стоимость пакета может составить около 3 млрд долларов (93 млрд рублей)», — подсчитывает аналитик «УРАЛСИБа» Леонид Слипченко.
Эта цифра может оказаться и еще выше, если сопоставить возможную продажу Банка Москвы с последней крупной сделкой в российском банковском секторе. Приобретаемый тем же ВТБ ТрансКредитБанк (подробнее об этом ниже) в октябре был оценен с коэффициентом 2,2 к капиталу — в этой связи, по мнению аналитиков, оценка Банка Москвы должна составить не менее 2,5 раза к капиталу, а значит, пакет города может стоить более 4 млрд долларов. Эти средства для столичной казны и правда не будут лишними: согласно проекту московского бюджета на 2011 год дефицит составит 146,1 млрд рублей.
Однако аналитики тут же отмечают, что рыночная продажа пакета акций — через проведение IPO, продавая долю города частями, — позволит выручить гораздо больше. Российский рынок ценных бумаг только продолжает восстанавливаться после кризиса, а единоразовую продажу всего пакета акций на фоне постоянного роста котировок финансисты рекомендуют крайне редко. «Срочная неподготовленная продажа пакета в Банке Москвы сегодня никому не на руку, — заключает известный экономист Никита Кричевский. — Это слишком хороший актив, чтобы избавляться от него настолько поспешно».
Детальный анализ последствий возможной сделки показывает, что выгоды от покупки не очевидны и для самого ВТБ. Главная мотивация ВТБ может заключаться в надежде на автоматическое повышение его капитализации.
Однако в российских условиях такого рода надежды сбываются редко, констатирует глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. В основном это вызвано различиями в технологиях и корпоративной культуре: при этом чем крупнее приобретаемый банк, тем выше сложности интеграции и вызываемые ими потери части бизнеса.
По словам профессора Никиты Кричевского, приобретение Банка Москвы не только не улучшит положение ВТБ, а, напротив, может его усугубить. «Заплатив рыночную стоимость за долю в капитале Банка Москвы, ВТБ едва ли получит тот необходимый синергетический эффект от приобретения, который добавит стоимости его акциям, а в случае дешевой сделки будет нанесен удар по столичному бюджету»,- считает Кричевский. Более того, по некоторым данным, прошлый год ВТБ закончил с рекордным для себя убытком в 60 млрд рублей, при этом в реальности положение может стать еще более серьезным.
Согласно оценкам Счетной палаты РФ после допэмиссии акций ВТБ в прошлом году, государство, купившее часть из них, так и не получило должной отдачи. Доп эмиссия, проведенная банком, составила 180 млрд рублей, а вот доля государства в ВТБ увеличилась лишь на 37,3 млрд. «Недостающие» 142 млрд поступлений от эмиссии были оформлены в качестве банковского дохода с целью минимизации убытков. Так что сегодня ВТБ может просто не «потянуть» столь солидную покупку, как выкуп 46% в Банке Москвы.
Ситуация осложняется еще и тем, что ВТБ уже находится в процессе заключения сделки о покупке подконтрольного РЖД ТрансКредитБанка (ТКБ), одобренной наблюдательными советами сторон еще в октябре. До конца года ВТБ планирует приобрести контрольный пакет ТКБ, а общая сумма сделки, по оценкам аналитиков, может составить 17-19 млрд рублей. Приобретая ТКБ, ВТБ получает более 2 млн «зарплатных» клиентов, а также сильного корпоративного клиента в лице РЖД, так что каким образом покупка Банка Москвы поможет ВТБ развиваться, не очень понятно.
«Совершенно необязательно, что при смене собственника Банк Москвы сумеет сохранить свой главный козырь — средства различных московских учреждений», — рассуждает Никита Кричевский. Все дело в том, что, по его словам, крупные клиенты сегодня сотрудничают с Банком Москвы именно из-за его отличий от «федеральных» госбанков: размывание этих границ приведет к потере значительной части таких клиентов.
Эксперты отмечают, что ВТБ приобретет актив, до крайности похожий на него самого. Действительно, оба банка входят в первую пятерку крупнейших финансовых учреждений страны: ВТБ занимает вторую строчку рейтинга, Банк Москвы — пятую. Оба банка широко представлены в розничном секторе, активно работают на рынке кредитования.
По версии агентства Moody s, кредитные рейтинги обоих игроков находятся на одном уровне — Ваа1. Таким образом, по мнению аналитиков рынка, единственным результатом слияния двух банков окажется лишь усиление государственного присутствия в финансовой сфере и, как следствие, снижение конкуренции.
«Покупка пятого по величине банка вторым резко ослабит банковскую конкуренцию, которая и так слаба после кризиса, — соглашается Михаил Делягин. — Снижение конкуренции и усиление зависимости банковской системы от небольшого числа госбанков — негативный фактор оценки экономики России, противоречащий целям правительства по созданию международного финансового центра в Москве». Более того, по словам эксперта, с коммерческой точки зрения приобретаемый актив может начать «топить» сам ВТБ: как розничный банк он непременно будет конкурировать с ВТБ-24, как оптовый — с самим ВТБ.
Наконец, возможная сделка представляется нелогичной и с точки зрения стратегии, направленной на приватизацию госсобственности. Две недели назад правительство одобрило прогнозный план приватизации гос имущества на 2011-2013 годы.
В ближайшие три года государство намерено сохранить в ВТБ контрольный пакет, однако, как заявил руководитель департамента имущественных отношений минэкономразвития Алексей Уваров, уже к 2015 году возможно снижение госдоли вплоть до блокпакета. Между тем, по оценкам экспертов, ВТБ, нагрузившийся кредитами и втянутый в сделку по покупке части Банка Москвы, может существенно подешеветь. В результате государству не удастся провести приватизацию с максимальной выгодой для себя.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: Стоит ли идти ва-банк?

Автор: народный aналитик , опубликовано: 08.12.2010 в 18:38

Покупайте, и не думайте. И побыстрей. Иначе они обанкротятся из-за невозврата Батуриной кредитов и деньги вкладчикам не вернут.
А так все объекты Батуриной за невозврат кредитов Банку Москвы взять можно будет, а пока наложить арест на их распродажу.
Их стоимость может быть на порядок больше, чем сегодняшняя рыночная цена Банка Москвы.
Для ВТБ четверная выгода — и деньги, и вкладчики, и отличные офисы, и грамотный персонал, пограмотнее, чем вчерашние школьницы ВТБ.
> Недавнее заявление министра финансов Алексея Кудрина о возможной покупке ВТБ доли Банка Москвы, принадлежащей правительству города, стало главной темой обсуждения в российском банковском сообществе. «Вопрос обсуждается, решение не принято. Но нам интересен весь пакет — 46%», — заявил Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ.
> И все-таки, похоже, утверждать, что решение о покупке будет непременно принято, пока что преждевременно. Ведь, по мнению экспертов, экономическая выгода от подобной сделки весьма сомнительна.
> Косвенным подтверждением того, что сделка может и не состояться, служат и официальные заявления столичных чиновников. «Нет оснований комментировать эту информацию (о сделке с ВТБ. — Ред.). В отношении политики к нашим активам такие вопросы пока не прорабатывались», — заявил вице-мэр Москвы Юрий Росляк. При этом эксперты соглашаются, что продажа пакета в Банке Москвы — одна из возможностей для столичного правительства получить неплохую прибавку в бюджет. «Акции Банка Москвы торгуются на бирже, капитализация банка составляет около 5,5 млрд долларов, однако я думаю, что при сделке она может быть оценена и выше — в 6 млрд долларов. Соответственно, стоимость пакета может составить около 3 млрд долларов (93 млрд рублей)», — подсчитывает аналитик «УРАЛСИБа» Леонид Слипченко.
> Эта цифра может оказаться и еще выше, если сопоставить возможную продажу Банка Москвы с последней крупной сделкой в российском банковском секторе. Приобретаемый тем же ВТБ ТрансКредитБанк (подробнее об этом ниже) в октябре был оценен с коэффициентом 2,2 к капиталу — в этой связи, по мнению аналитиков, оценка Банка Москвы должна составить не менее 2,5 раза к капиталу, а значит, пакет города может стоить более 4 млрд долларов. Эти средства для столичной казны и правда не будут лишними: согласно проекту московского бюджета на 2011 год дефицит составит 146,1 млрд рублей.
> Однако аналитики тут же отмечают, что рыночная продажа пакета акций — через проведение IPO, продавая долю города частями, — позволит выручить гораздо больше. Российский рынок ценных бумаг только продолжает восстанавливаться после кризиса, а единоразовую продажу всего пакета акций на фоне постоянного роста котировок финансисты рекомендуют крайне редко. «Срочная неподготовленная продажа пакета в Банке Москвы сегодня никому не на руку, — заключает известный экономист Никита Кричевский. — Это слишком хороший актив, чтобы избавляться от него настолько поспешно».
> Детальный анализ последствий возможной сделки показывает, что выгоды от покупки не очевидны и для самого ВТБ. Главная мотивация ВТБ может заключаться в надежде на автоматическое повышение его капитализации.
> Однако в российских условиях такого рода надежды сбываются редко, констатирует глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. В основном это вызвано различиями в технологиях и корпоративной культуре: при этом чем крупнее приобретаемый банк, тем выше сложности интеграции и вызываемые ими потери части бизнеса.
> По словам профессора Никиты Кричевского, приобретение Банка Москвы не только не улучшит положение ВТБ, а, напротив, может его усугубить. «Заплатив рыночную стоимость за долю в капитале Банка Москвы, ВТБ едва ли получит тот необходимый синергетический эффект от приобретения, который добавит стоимости его акциям, а в случае дешевой сделки будет нанесен удар по столичному бюджету»,- считает Кричевский. Более того, по некоторым данным, прошлый год ВТБ закончил с рекордным для себя убытком в 60 млрд рублей, при этом в реальности положение может стать еще более серьезным.
> Согласно оценкам Счетной палаты РФ после допэмиссии акций ВТБ в прошлом году, государство, купившее часть из них, так и не получило должной отдачи. Доп эмиссия, проведенная банком, составила 180 млрд рублей, а вот доля государства в ВТБ увеличилась лишь на 37,3 млрд. «Недостающие» 142 млрд поступлений от эмиссии были оформлены в качестве банковского дохода с целью минимизации убытков. Так что сегодня ВТБ может просто не «потянуть» столь солидную покупку, как выкуп 46% в Банке Москвы.
> Ситуация осложняется еще и тем, что ВТБ уже находится в процессе заключения сделки о покупке подконтрольного РЖД ТрансКредитБанка (ТКБ), одобренной наблюдательными советами сторон еще в октябре. До конца года ВТБ планирует приобрести контрольный пакет ТКБ, а общая сумма сделки, по оценкам аналитиков, может составить 17-19 млрд рублей. Приобретая ТКБ, ВТБ получает более 2 млн «зарплатных» клиентов, а также сильного корпоративного клиента в лице РЖД, так что каким образом покупка Банка Москвы поможет ВТБ развиваться, не очень понятно.
> «Совершенно необязательно, что при смене собственника Банк Москвы сумеет сохранить свой главный козырь — средства различных московских учреждений», — рассуждает Никита Кричевский. Все дело в том, что, по его словам, крупные клиенты сегодня сотрудничают с Банком Москвы именно из-за его отличий от «федеральных» госбанков: размывание этих границ приведет к потере значительной части таких клиентов.
> Эксперты отмечают, что ВТБ приобретет актив, до крайности похожий на него самого. Действительно, оба банка входят в первую пятерку крупнейших финансовых учреждений страны: ВТБ занимает вторую строчку рейтинга, Банк Москвы — пятую. Оба банка широко представлены в розничном секторе, активно работают на рынке кредитования.
> По версии агентства Moody s, кредитные рейтинги обоих игроков находятся на одном уровне — Ваа1. Таким образом, по мнению аналитиков рынка, единственным результатом слияния двух банков окажется лишь усиление государственного присутствия в финансовой сфере и, как следствие, снижение конкуренции.
> «Покупка пятого по величине банка вторым резко ослабит банковскую конкуренцию, которая и так слаба после кризиса, — соглашается Михаил Делягин. — Снижение конкуренции и усиление зависимости банковской системы от небольшого числа госбанков — негативный фактор оценки экономики России, противоречащий целям правительства по созданию международного финансового центра в Москве». Более того, по словам эксперта, с коммерческой точки зрения приобретаемый актив может начать «топить» сам ВТБ: как розничный банк он непременно будет конкурировать с ВТБ-24, как оптовый — с самим ВТБ.
> Наконец, возможная сделка представляется нелогичной и с точки зрения стратегии, направленной на приватизацию госсобственности. Две недели назад правительство одобрило прогнозный план приватизации гос имущества на 2011-2013 годы.
> В ближайшие три года государство намерено сохранить в ВТБ контрольный пакет, однако, как заявил руководитель департамента имущественных отношений минэкономразвития Алексей Уваров, уже к 2015 году возможно снижение госдоли вплоть до блокпакета. Между тем, по оценкам экспертов, ВТБ, нагрузившийся кредитами и втянутый в сделку по покупке части Банка Москвы, может существенно подешеветь. В результате государству не удастся провести приватизацию с максимальной выгодой для себя.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад