Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Проф-Медиа»

Автор: Вилли, опубликовано: 17.11.2004 в 14:07

«Эксперт» купил свободу
МИЛА КУЗИНА
Гендиректор ЗАО «Издательский дом «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов и гендиректор журнала «Эксперт» Александр Привалов объявили о выкупе журналом 41,5% своих акций у «Проф-Медиа». Теперь «100% акций журнала принадлежит работникам журнала. Вернее, группе его работников», — поправился Привалов.
Объяснили развод оба директора, старавшиеся выглядеть как можно дружелюбнее, разным видением «концепции развития издания». Проще говоря, в долгой борьбе за контроль над «Экспертом» победили журналисты. Финансовые и юридические службы журнала оказались явно сильнее, чем в «Проф-Медиа». В журналистской тусовке даже ходил слух, что редакция попросту нашла способ «кинуть» своего акционера, который в момент запуска журнала в 1995 году вложил в него около $2 млн. Любопытно, что на те же «грабли» наступила «Проф-Медиа» и в сделке с Independent Media. ИД покупал, по инсайдерской информации, миноритарный пакет в надежде на его расширение до контрольного. В итоге остался с миноритарным, зато газета «Ведомости» (IM) вполне смело напечатала как-то злую карикатуру на главу «Интерроса» (который владеет компанией «Проф-Медиа») Владимира Потанина. За текущий год сделка по «Эксперту» уже вторая для «Проф-Медиа». Летом был продан пакет акций (35%) агентства «Прайм-ТАСС», и «Еврофинанс-Моснарбанк» увеличил свою долю в агентстве в 50%. «Проф-Медиа» владеет контрольными пакетами в «Известиях», «Комсомольской правде», «Советском спорте», «Экспресс-газете», «Белорусской газете», радиостанциях «Авторадио», «Энергия», «Диско», в компаниях «Сегодня-пресс» (распространение периодики), «ПрофМьюзик» (звукозапись) и сети кинотеатров «Синема-Парк».
«Расхождение во взглядах на концепцию» чувствовалось даже на совместной официальной презентации. Привалов говорил о перспективах информгруппы «Эксперт» (именно так следует теперь называть журнал) и вспоминал, как «без рубля, стула и квадратного метра» он ушел от создателя «Коммерсанта» Владимира Яковлева. «Две трети нашей группы — это доходы от журнала, так что быстрого роста не будет. Поэтому мы рассчитываем, что смежные бизнесы будут расти гораздо быстрее. Прогнозируемый оборот группы в 2004 году вырастет, думаю, на 20%». (На 2002 год оборот «Эксперта» оценивался в $17—19 млн.) А Рафаэль Акопов, несмотря на то, что поводом презентации являлся «Эксперт» (организацию журнал взял на себя), говорил о «наболевшем», едва ли не требуя, чтобы его спросили, когда продадут «Известия».
В отношении «Эксперта» для г-на Акопова тоже все оказалось непросто: «Для нас продажа акций журнала — часть объявленной стратегии, где мы потихонечку избавляемся от активов, в которых у нас нет контроля или которые не укладываются в профильную для нас сферу деятельности. С продажей этого актива мы закончили такого рода sell-off… — Потом с грустью добавил: — Хотели бы мы иметь журнал «Эксперт» и его контрольный пакет. В среднесрочной перспективе он мог бы хорошо смотреться в каком-то соотношении с газетой «Известия», но сложилось так, как сложилось…». Тут гендиректор «Проф-Медиа» в очередной раз вернулся к теме «Известий». Сакраментальный вопрос ему все-таки задали. Отвечал он так: «Слуху уже год, и он живет своей жизнью. Но всегда оставался слухом. Переговоров не велось, не ведется и в настоящее время. Но если ваш вопрос все же в том, продаются ли газеты, журналы, которые есть в «Проф-Медиа», или сама «Проф-Медиа», то у нас продается все… за правильные деньги... Когда-то все бывает продано в бизнесе», — философски закончил г-н Акопов.
На самом деле г-н Акопов пришел в «Проф-Медиа» чуть больше года назад в том числе для предпродажной подготовки «Известий», частью которой стало привлечение главным редактором ныне снятого Рафа Шакирова. Такая задача ставилась Акопову Потаниным. Но он пока не справился. Не удалось пока и получить «кивок» от Кремля на такую сделку (ни на продажу, ни на, соответственно, покупку ее кем-либо). Недавно Кремлем же была заблокирована инициатива Акопова по покупке у РАО ЕЭС пакета акций канала REN TV. А коллеги г-на Акопова замечали, что он до сих пор не может оправиться после ухода с канала НТВ («йордановского периода») и продолжает грезить телевидением.
В связи с планами «Проф-Медиа» возник вопрос, куда ИД потратит вырученные в сделке с «Экспертом» деньги (их, по разным оценкам, от более реальных $10 млн. до менее реальных $14 млн., сами стороны сумму сделки не разглашают). «B2B, что-нибудь развлекательное, что-нибудь повеселее, кино… А если кроме шуток, то мы рассчитываем серьезно расширить свое присутствие в газетном сегменте, планируем инвестировать в В2В, в издательский сегмент и проекты, не связанные с издательской деятельностью», — расплывчато обрисовал «Профилю» свои планы глава «Проф-Медиа».
Согласился Акопов охарактеризовать и двух последних главных редакторов «Известий» — бывшего и нынешнего. На вопрос «Профиля», в каком качестве г-н Шакиров принимает участие в судьбе газеты (есть информация, что все стратегические, кадровые и контентные вопросы решает именно он), г-н Акопов ответил: «Шакиров — член совета директоров, и если он дает советы и встречается, то это обычная практика. Никакой должности консультанта у него нет». Что касается нынешнего главного редактора, то Акопов нервничал заметно меньше: «Владимир Бородин — это правильное соотношение двух факторов: у него есть достаточно большой опыт работы в газете «Известия» и он молод. Это для нас большой актив. Газета должна стать ну не столько модной, сколько отвечающей духу времени».
МИЛА КУЗИНА, ПЕТР ИВАНОВ

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: «Проф-Медиа»

Автор: Дубельт , опубликовано: 18.11.2004 в 12:05

“Проф-Медиа” продал свой пакет акций ИД “Индепендент Медиа” основателям компании
Прайм-ТАСС 11:12 18.11.2004
ЗАО “Издательский дом “Проф-Медиа” завершило сделку по продаже 35% акций издательского дома “Индепендент Медиа”. Об этом говорится в совместном сообщении компаний. Покупателями выступили основатели “Индепендент Медиа” во главе с генеральным директором компании Дерком Сауэром, которые после завершения сделки получили контроль над 100% акций издательского дома.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад