Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Украина: Первый тур – победа Кучмы

Автор: Веня Тутуйкин, опубликовано: 02.11.2004 в 12:41

Аналитика с места событий.
Источник: www.v2004ua.com
Первый тур – победа Кучмы
Возможно, что Леонид Данилович даже не прилагал особых усилий. Возможно, просто страна такая. Почва такая, что по другому не растет. Но единственным политиком, который сумел переиграть всех и получить преимущество в результате выборов 31 октября, стал действующий президент Украины.
Очень может быть, что во всем виновата великолепная солнечная погода, больше похожая на начало сентября. Возможно, что с утра активнее была молодежь, может быть хорошо сработала агитационная машина Ющенко, может быть социологи проводили свои «экзит-поллы» там, где удобнее, или более консервативный избиратель Януковича уклонялся от опросов, но факт есть факт. Примерно в три часа дня настроение у двух конкурирующих команд поменялось на 180 градусов. В штабе Ющенко вдруг уверенно и всерьез, не для красного словца, заговорили о полной победе. Юлия Тимошенко даже выступила по 5 каналу, была очень возбуждена, сообщила об активно ведущихся переговорах по формированию «нового большинства», читай правительства. От волнения даже нарушила запрет на агитацию в день голосования. Этот юридический факт доказывает, что руководитель штаба Ющенко уже была всеми мыслями далеко за пределами оставшихся позади выборов, где-то на пути к креслу премьера или хотя бы спикера. Так что нужно бы уже подумать о новой, более европейской прическе и строгом, но элегантном костюме.
Примерно в это же время произошла неожиданная метаморфоза и в позиции штаба Януковича. Настроенные на уверенную победу и не склонные тратить лишнюю энергию на общение с журналистами, сторонники действующего премьера вдруг заговорили о массовых нарушениях на выборах. Хотя, казалось бы, будущему победителю не с руки ставить под сомнение легитимность своей победы. Значит, уверенность куда-то пропала.
Штабисты с обеих сторон и журналисты бросились звонить в Москву, нет ли там результатов опросов. Но московские социологи строго стояли на страже украинского закона и давать данные прессе раньше двадцати часов не соглашались.
Главным следствием всех этих метаморфоз и умолчаний стала полная перемена позиции оппозиции по поводу возможного «бархатного давления» на Центризбирком предстоящей ночью. Как выяснилось именно в этот момент, Ющенко со сотоварищи на самом деле полностью отдавали себе отчет в том, что уличные беспорядки именно возле ЦИКа могут привести к отмене результатов выборов. Как только штаб Ющенко поверил в свою победу, как напряжение в локальных штабах оппозиции, разбросанных по всему Киеву спало. Еще через пару часов поступил отбой тревоги и было объявлено, что ночной митинг возле ЦИКа не состоится.
В восемь часов по 5 каналу начали давать первые данные «экзит-поллов», благоприятные для Ющенко. Но при этом забывали указать, что это данные на 14 или 15 часов дня. Так что сторонники Ющенко успели достаточно широко отпраздновать свою победу к тому моменту, когда появились окончательные данные социологов, которые давали перевес Януковича на 3-5 процентов.
Но в любом случае, второй тур стал неизбежен. При этом лидер социалистов Мороз сразу заявил о готовности договариваться с Ющенко, а представитель Симоненко подтвердил позицию компартии – во втором туре голосовать против всех. Оба кандидата контролируют по пять процентов голосов и такой расклад тоже вроде бы в пользу Ющенко.
К полуночи оптимизма у оппозиции чуть поубавилось, но он в целом сохранялся. Для сохранения оптимизма штабу Ющенко пришлось согласиться еще с одним важным тезисом президента Кучмы о том, что «экзит-поллы» не являются надежным источником и поводом для митингов протеста.
Первые данные Центризбиркома были чересчур в пользу Януковича – аж 67 процентов. Поэтому все весьма логично решили, что речь идет о тех участках, где все избиратели ходят строем – в армии и в тюрьмах.
И в дальнейшем данные из областей поступали в таком режиме, что позиции двух основных соперников постепенно сближались. Такая динамика в первую половину ночи оставляла надежду для Ющенко, а во вторую половину – успокаивала штаб Януковича, пока разрыв сохранялся на уровне 5 процентов.
Главным событием ночи стало заявление Ющенко об окончательной победе демократии в душе украинского народа, а также о своей победе в первом туре с результатом 51 с лишним процентов.
После такого заявления, с учетом полного несоответствия ему данных Центризбиркома, было бы логично все-таки вызвать сторонников на митинг против фальсификации. Но примерно за полчаса до этого Юлия Тимошенко уже объяснила, как нужно понимать Ющенко. Мы победили, морально и фактически, но готовы идти на второй тур.
Вообще говоря, именно такое заявление оппозиции является убедительным косвенным доказательством того, что между штабом Ющенко и окружением Кучмы идут какие-то переговоры об условиях дальнейшей игры. Впрочем, никто и не сомневался в том, что такой политик как Кучма будет поддерживать контакт со всеми значимыми участниками процесса.
Но в любом случае, отказ Ющенко и Тимошенко от массовых акций в ночь на 1 ноября стал внушительной политической победой Кучмы. Тем самым все меры по усилению полицейского режима в Киеве были абсолютно оправданы. И в будущем, когда все забудут о метаморфозах настроения оппозиции в день выборов, в исторической памяти останется только спокойная и твердая рука президента Кучмы, выполовшего с украинского политического поля сорняки экстремизма.
Кроме того, обе команды, опасаясь проигрыша, приложили максимум усилий по фиксации нарушений, так что у Кучмы с их помощью появился сильный аргумент в диалоге с любым кандидатом. Или мнение Кучмы и его команды учитывается или в любой момент возможна отмена результатов выборов, что означает конец политической карьеры для лидеров гонки.
Наконец, к позднему утру подсчет голосов привел практически к равному результату по 40 процентов у обоих кандидатов. Такое равенство выгодно прежде всего Кучме как арбитру и главному коммуникатору в расколотой украинской элите. То есть моральная победа Кучмы была подтверждена еще и формально.
Теперь всему участникам выборов придется начинать все сначала, но с учетом самой сильной фигуры, которая при этом предпочитает действовать за кулисами политического театра, удерживая нити управления.
Возможно вся эта ситуация с динамикой социологических опросов и подсчета голосов – чистая случайность, но если Кучма все же приложил руку, чтобы сделать естественные тенденции более выпуклыми и четкими, то можно только снять шляпу.
Хотя и в этом нет ничего удивительного, такая хитроумная и целеустремленная коммуникабельность является неотъемлемой частью не только политической, но и базовой культуры украинцев. Достаточно вспомнить Солоху из гоголевских «Вечеров на хуторе возле Диканьки».
С.Петров

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Украина: Первый тур – победа Кучмы

Автор: Гумовий нацюцюрник , опубликовано: 02.11.2004 в 16:19

Банду Кучмі — под суд!!!!
> Аналитика с места событий.
> Источник: www.v2004ua.com
> Первый тур – победа Кучмы
> Возможно, что Леонид Данилович даже не прилагал особых усилий. Возможно, просто страна такая. Почва такая, что по другому не растет. Но единственным политиком, который сумел переиграть всех и получить преимущество в результате выборов 31 октября, стал действующий президент Украины.
> Очень может быть, что во всем виновата великолепная солнечная погода, больше похожая на начало сентября. Возможно, что с утра активнее была молодежь, может быть хорошо сработала агитационная машина Ющенко, может быть социологи проводили свои «экзит-поллы» там, где удобнее, или более консервативный избиратель Януковича уклонялся от опросов, но факт есть факт. Примерно в три часа дня настроение у двух конкурирующих команд поменялось на 180 градусов. В штабе Ющенко вдруг уверенно и всерьез, не для красного словца, заговорили о полной победе. Юлия Тимошенко даже выступила по 5 каналу, была очень возбуждена, сообщила об активно ведущихся переговорах по формированию «нового большинства», читай правительства. От волнения даже нарушила запрет на агитацию в день голосования. Этот юридический факт доказывает, что руководитель штаба Ющенко уже была всеми мыслями далеко за пределами оставшихся позади выборов, где-то на пути к креслу премьера или хотя бы спикера. Так что нужно бы уже подумать о новой, более европейской прическе и строгом, но элегантном костюме.
> Примерно в это же время произошла неожиданная метаморфоза и в позиции штаба Януковича. Настроенные на уверенную победу и не склонные тратить лишнюю энергию на общение с журналистами, сторонники действующего премьера вдруг заговорили о массовых нарушениях на выборах. Хотя, казалось бы, будущему победителю не с руки ставить под сомнение легитимность своей победы. Значит, уверенность куда-то пропала.
> Штабисты с обеих сторон и журналисты бросились звонить в Москву, нет ли там результатов опросов. Но московские социологи строго стояли на страже украинского закона и давать данные прессе раньше двадцати часов не соглашались.
> Главным следствием всех этих метаморфоз и умолчаний стала полная перемена позиции оппозиции по поводу возможного «бархатного давления» на Центризбирком предстоящей ночью. Как выяснилось именно в этот момент, Ющенко со сотоварищи на самом деле полностью отдавали себе отчет в том, что уличные беспорядки именно возле ЦИКа могут привести к отмене результатов выборов. Как только штаб Ющенко поверил в свою победу, как напряжение в локальных штабах оппозиции, разбросанных по всему Киеву спало. Еще через пару часов поступил отбой тревоги и было объявлено, что ночной митинг возле ЦИКа не состоится.
> В восемь часов по 5 каналу начали давать первые данные «экзит-поллов», благоприятные для Ющенко. Но при этом забывали указать, что это данные на 14 или 15 часов дня. Так что сторонники Ющенко успели достаточно широко отпраздновать свою победу к тому моменту, когда появились окончательные данные социологов, которые давали перевес Януковича на 3-5 процентов.
> Но в любом случае, второй тур стал неизбежен. При этом лидер социалистов Мороз сразу заявил о готовности договариваться с Ющенко, а представитель Симоненко подтвердил позицию компартии – во втором туре голосовать против всех. Оба кандидата контролируют по пять процентов голосов и такой расклад тоже вроде бы в пользу Ющенко.
> К полуночи оптимизма у оппозиции чуть поубавилось, но он в целом сохранялся. Для сохранения оптимизма штабу Ющенко пришлось согласиться еще с одним важным тезисом президента Кучмы о том, что «экзит-поллы» не являются надежным источником и поводом для митингов протеста.
> Первые данные Центризбиркома были чересчур в пользу Януковича – аж 67 процентов. Поэтому все весьма логично решили, что речь идет о тех участках, где все избиратели ходят строем – в армии и в тюрьмах.
> И в дальнейшем данные из областей поступали в таком режиме, что позиции двух основных соперников постепенно сближались. Такая динамика в первую половину ночи оставляла надежду для Ющенко, а во вторую половину – успокаивала штаб Януковича, пока разрыв сохранялся на уровне 5 процентов.
> Главным событием ночи стало заявление Ющенко об окончательной победе демократии в душе украинского народа, а также о своей победе в первом туре с результатом 51 с лишним процентов.
> После такого заявления, с учетом полного несоответствия ему данных Центризбиркома, было бы логично все-таки вызвать сторонников на митинг против фальсификации. Но примерно за полчаса до этого Юлия Тимошенко уже объяснила, как нужно понимать Ющенко. Мы победили, морально и фактически, но готовы идти на второй тур.
> Вообще говоря, именно такое заявление оппозиции является убедительным косвенным доказательством того, что между штабом Ющенко и окружением Кучмы идут какие-то переговоры об условиях дальнейшей игры. Впрочем, никто и не сомневался в том, что такой политик как Кучма будет поддерживать контакт со всеми значимыми участниками процесса.
> Но в любом случае, отказ Ющенко и Тимошенко от массовых акций в ночь на 1 ноября стал внушительной политической победой Кучмы. Тем самым все меры по усилению полицейского режима в Киеве были абсолютно оправданы. И в будущем, когда все забудут о метаморфозах настроения оппозиции в день выборов, в исторической памяти останется только спокойная и твердая рука президента Кучмы, выполовшего с украинского политического поля сорняки экстремизма.
> Кроме того, обе команды, опасаясь проигрыша, приложили максимум усилий по фиксации нарушений, так что у Кучмы с их помощью появился сильный аргумент в диалоге с любым кандидатом. Или мнение Кучмы и его команды учитывается или в любой момент возможна отмена результатов выборов, что означает конец политической карьеры для лидеров гонки.
> Наконец, к позднему утру подсчет голосов привел практически к равному результату по 40 процентов у обоих кандидатов. Такое равенство выгодно прежде всего Кучме как арбитру и главному коммуникатору в расколотой украинской элите. То есть моральная победа Кучмы была подтверждена еще и формально.
> Теперь всему участникам выборов придется начинать все сначала, но с учетом самой сильной фигуры, которая при этом предпочитает действовать за кулисами политического театра, удерживая нити управления.
> Возможно вся эта ситуация с динамикой социологических опросов и подсчета голосов – чистая случайность, но если Кучма все же приложил руку, чтобы сделать естественные тенденции более выпуклыми и четкими, то можно только снять шляпу.
> Хотя и в этом нет ничего удивительного, такая хитроумная и целеустремленная коммуникабельность является неотъемлемой частью не только политической, но и базовой культуры украинцев. Достаточно вспомнить Солоху из гоголевских «Вечеров на хуторе возле Диканьки».
> С.Петров

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад