Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Покушение нп интеллектуальный потенциал РФ

Автор: Воронин, опубликовано: 17.10.2004 в 01:54

«Вашу мать беспокоит отсутствие денег»
Быть честным выгодно.
(К. Чуковский)
Фраза, которая стоит в заголовке принадлежит знаменитому поэту и острослову Михаилу Светлову. Издательство «Советский писатель», несмотря на договоренности и напоминания не высылало Светлову, отдыхавшему в Коктебеле гонорар и тогда поэт послал телеграмму с текстом, вошедшим в историю литературы и в историю изящной ненормативной лексики, которую в натуральном виде телеграф не принимает. Этот сюжет я услышал в большой и случайной литературной компании от известного ученого и не менее известного собирателя баек, моего бывшего учителя Юрия Борева.
Омар Хайям писал:
У поэтов есть такой обычай,
В круг сойдясь, охаивать друг друга.
Обычай изменился, в круг собравшись, писатели обсуждали проблемы гонорара. И почему-то (впрочем, видимо, закономерно) в центре разговора попало издательство «Вагриус». Оказалось, что многим своим авторам издательство не платит гонорар, а если платит, то занижает тираж, объявляемый в выходных данных книги и тем самым понижая роялти (гонорар, зависящий от тиража). Конечно, это способ уходить не только от справедливой уплаты гонорара, но и способ уходить от налогов. Но сейчас не об этом речь (пусть государство само разбирается с подельниками «Юкоса»), речь о выплате гонорара, который даже в жульнически уменьшенном виде издательство часто вообще не выплачивает своим авторам. Хорошо, — спрашиваю я, — почему не обращаетесь в суд: есть договор, есть выпущенная в свет издательством ваша книга…
Отвечают: С судом намаешься, израсходуешь деньги на адвокатов, а у издательства налаженная юридическая служба, денег побольше чем у автора, связи на разных уровнях, «административный ресурс». Ведь один из трех создателей и хозяев издательства «ВаГриУс» — Григорьев долгое время был одним из высших руководителей Министерства (Комитета) по делам печати и средств массовых коммуникаций. В те поры «Вагриус» мог позволять себе (и позволял!) любые действия, из которых беззаконная невыплата гонорара автору – самое безобидное дело. После того как Григорьева сняли с высокой должности он сохранил связи и рычаги влияния на ситуацию. Так что с «сильным не борись, с богатым не судись»!
Беспредел. Кто виноват? – понятно. А вот знать бы еще «Что делать?». При беспределе не только отдельный автор, но и целые крупные издательства оказываются незащищенными от деяний (зло-деяний?!) «Вагриуса». Так один из писателей рассказал, что у него шла книга в «ЭКСМО-пресс», но когда это издательство узнало, что этот автор печатается в «Вагриусе», набор его книги был рассыпан и было сказано: «Автор, который имеет дело с этими бандитами, чуть было не разорившими наше издательство, не должен печататься у нас». Подробности конфликта не знаю. Ясно лишь то, что беспредел и беззаконие рождают беспредел и беззаконие.
Для литераторов тема «гонорар и «Вагриус» оказалась болезненной и они возмущенно высказывались, нередко прибегая к лексике более откровенной и менее изящной чем Светлов. Многим насолило издательство!.. Еще одно подтверждение тому – в интернете на сайте поисковой системы Яндекс нашел я весьма примечательную реплику: «52. vzasos.ru/cgi-bin/topic_show.p.... Главного негодяя в книге зовут Жора Сракандаев — несложная комбинация из фамилии генерального директора «Вагриуса» Анатолия Скорондаева и имени его ...Не трудно припомнить, что осел — символ «Вагриуса»».
Особенно меня задела (вероятно поскольку речь шла о моем учителе) история, которую со смирением и уже почти равнодушно рассказал Борев. Пять лет «Вагриус» под разными предлогами тянул с изданием принятой к печати его книги «Власти-мордасти». Это книга преданий и исторических анекдотов (в пушкинском смысле этого слова) о властной элите России ХХ в. (царе, генсеках, президентах) Дотянув до начала нового столетия издательство выдвинуло вздорное требование дополнить издание анекдотами о новом руководителе нашего отечества, начавшем свою деятельность в XXI в., выходившим за рамки темы (ХХ в.) и о котором и анекдоты-то еще не возникли. Издательству пришлось перезаключать договор (старый за давностью лет потерял силу). Автору пришлось хотя бы формально выполнить требование издательства. И вот не прошло и восьми лет книга в октябре 2003 года вышла в дочернем издательстве «Вагриуса» — «Пропаганда». С тех пор прошел год, а «Вагриус» несмотря на многочисленные устные и письменные обращения автора, несмотря на обещания коммерческого директора издательства Александра Борисовича Красулина и главного редактора Алексея Львовича Костаньяна гонорар по своему обыкновению не выплачивает. Когда я говорю «Вагриус» по обыкновению гонорар не платит я не имею в виду авторов, защищенных справедливо или искусно раскрученным именем, или богатством, или принадлежностью к тому же, как бы это помягче сказать, не совсем честному кругу деятелей, к которому принадлежит руководство издательства. Все помнят возмутительную историю то ли отмывания денег, то ли взятки, когда «Вагриус» немедленно по выходе в свет издания выплатил «знаменитым писателям» Чубайсу и Коху за их шедевральный опус скромный гонорар (по $100 000 на рыло, т.е. раз в 50-100 больше, чем обычным авторам). И при этом Чубайсу и Коху не пришлось напоминать Григорьеву, Красулину, Костаньяну о том что гонорар надо платить.
В одной из книг издательства «Вагриус» (Дубов. «Большая пайка») сформулирована шакалья философия бизнеса: «бизнес ни морален, ни аморален, а внеморален… В бизнесе нельзя верить ни одному человеку. Другу, брату, матери – никому... Аксиома, если хотите. Любая целенаправленная деятельность, если в ее основе лежит доверие к людям, обречена. Мало того, она просто вредна» (С. 143). Видимо эта формула и есть внеморальная основа деятельности издательства «Вагриус». Однако как бы не воплотилась в жизнь другая известная формула: «жадность фраера сгубила»!
Президент выдвинул важный лозунг: в стране должна действовать диктатура закона! Этот важный лозунг перекликается с прекрасным суждением Чуковского: «Жить честно — выгодно». Я полагаю, что, если не все, то хотя бы некоторые обитатели «Матросской тишины» сегодня поверили в эти формулы, которые, судя по деятельности «Вагриуса», пока еще далеко не полно воплощаются в жизнь.
Формирующееся гражданское общество должно помочь осуществлению этих замечательных лозунгов. Движимый этим сознанием, чувством справедливости и сочувствием к моему учителю я и публикую мою статью в интернете на заметном для «Вагриуса» месте.
Надеюсь, что издательство, прочитав эту статью, незамедлительно выплатит гонорар моему учителю и впредь будет вести справедливую гонорарную политику.
Через неделю позвоню по телефону и осторожно, лишний раз не расстраивая пожилого человека, поинтересуюсь, переведен ли ему гонорар. И если нет, я продолжу Робин-гудовскую акцию. Помните как Деточкин (И. Смоктуновский – фильм «Берегись автомобиля») бескорыстно боролся с жуликами?! Не перевелись еще на Руси «Идиоты», для которых справедливость, выше денежного интереса, несмотря на то, что жадность и корысть усиленно насаждается такими программами ТВ как «Алчность», или «Слабое звено».
До 17 г. доход от издания книги делился поровну — треть издателю, треть книгопродавцу, треть автору. Современная же практика: издатель продает книгу по отпускной цене, книготорговая фирма назначает как минимум двойную (а то и тройную цену) по отношению к оптовой. Автору же достается роялти – 5% — 8% от отпускной цены, в лучшем случае 10%. И вот даже этот нищенски гонорар «Вагриус» ворует у беззащитных авторов! Позор г-н Красулин! Позор г-н Костаньян! Позорище г-н Григорьев!!!
Экономическое выдавливание низкими гонорарами из страны творческих людей, продолжение тех принципов оплаты творческого интеллектуального труда, который внедрен в оплату работников школы, ВУЗов, Академии наук, медицины. Я – оптимист и прибываю в наивной уверенности, что эти проблемы будут решены.
Ъ. Воронин.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Покушение нп интеллектуальный потенциал РФ

Автор: Вундербар , опубликовано: 04.11.2004 в 20:42

Херня. Не доплатили — в суд! А «выдавливание» потенциала. Это кого же выдавили? Ась?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад