Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мошенники разводят бизнесменов на деньги

Автор: Татьяна, опубликовано: 29.11.2010 в 19:32

«Комсомолка» вывела на чистую воду жуликов, которые предлагали директорам компаний воспользоваться антикризисными мерами правительства
Александр ЗЮЗЯЕВ — 27.05.2009
Финансовый кризис — шанс проявить «творческие способности» жуликам. Сбережения обесцениваются? Вложите в прибыльное предприятие, которое со временем окажется финансовой пирамидой. «Как приумножают в кризис свои состояния богатеи? Спросите у нас!» — зазывают мошенники. Для доступа к секретным знаниям достаточно отправить платное SMS...
Теперь нечистые на руку товарищи примериваются к бюджетам предприятий. Крупнейшие региональные компании обзванивает человек, который представляется сотрудником администрации президента. Чиновник предлагает включить завод в список предприятий, которые будут привлекаться властями к «особым антикризисным проектам». Ну не заманчиво ли?
ЛИГА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Ранним утром в дирекции крупного предприятия в Смоленске раздался звонок. Мужчина представился Дмитрием Андреевичем Гончаровым, главой отдела межотраслевого развития администрации президента. Чиновник напомнил, что в стране кризис. Федеральные власти расширяют комплекс антикризисных мер. Для этого на основе данных Росстата формируется Федеральный целевой реестр из крупнейших региональных заводов и фабрик, которые будут привлекаться для госзаказа и других программ. Информацию о компании получат в Минэкономразвития, Минпромторге и других структурах правительства.
- Одно смущает: за включение предприятия в этот реестр Гончаров требует 24 тысячи рублей, — написал в «Комсомолку» предприниматель. — Я понимаю: на дворе кризис, да и сумма небольшая... Но власти за помощь мзду не берут.
К письму прилагался московский номер телефона: 234-41-84. Грех не поучаствовать в антикризисной кампании, подумалось нам в «Комсомолке»...
ПОДРОБНОСТИ? ТОЛЬКО ПО «ВЕРТУШКЕ»
Корреспондент звонит на телефон сотрудника «администрации президента». Секретарь просит оставить координаты, поскольку Дмитрий Андреевич «на совещании в министерстве».
- Завод «Рузхиммаш»? Мордовия? — уже через несколько минут переспрашивает Гончаров у корреспондента «КП», который представился топ-менеджером московского представительства реального предприятия. — Перечисляйте деньги, высылайте анкету. Обязательно вас включим в реестр.
На бланке Федерального целевого реестра есть все атрибуты власти: Герб России, министерства-партнеры. Вот только организации такой не существует.
На бланке Федерального целевого реестра есть все атрибуты власти: Герб России, министерства-партнеры. Вот только организации такой не существует.
На факс сваливаются солидное письмо от Федерального целевого реестра с гербом, счет и анкета. В бумагах указано, что исполнитель обязуется разместить информацию о предприятии в Федеральном целевом реестре «Инновационная политика России». Дата выхода — первое полугодие 2009 года.
Казалось бы, все логично. Подобные предложения на заводы приходят пачками. Но тут очень уж смущают организаторы акции. Проблема в том, что Федеральный целевой реестр и получатель денег Лига национальных проектов — организации для бизнес-среды экзотические. Мало того что о них не знают предприниматели и экономисты, в вездесущем Интернете не найти о них сведений.
А Гончаров будто в спину дышит — за день раз по пять интересуется, когда деньги перечислим.
- Вы работаете в интересах каких-то странных организаций, их никто не знает, — попрекнули мы «президентского гонца» во время очередного созвона. — Может быть, давайте встретимся?
- Раньше июня встретиться не могу — много работы, — оправдывается Гончаров. — А вы поторапливайтесь, а то Меркушкин (глава Мордовии. — Ред.) вместо вас свои предприятия в список продавит. Если у вас имеются сомнения относительно законности реестра, позвоните нам по кремлевской спецсвязи на номер 37083. Это будет лучшей рекомендацией.
ОФИС В КЛУБЕ «Б1»
Для местечковых бизнесменов предложение переговорить по кремлевской связи сравнимо с посылом по матушке. Ну где найти «вертушку» за пределами МКАД? У губернатора. А вхожи к «самому» далеко не все бизнесмены. В Москве доступ к спецсвязи попроще. В справочной говорят, что номер принадлежит Максиму Витальевичу Авдевичу. Последняя его должность, если верить Интернету, гендиректор компании «Федеральный справочник».
В семье Авдевичей уже случался скандал, похожий на «антикризисный». В 2000 году премьер-министр правительства Михаил Касьянов подписал распоряжение об освобождении от должности Виталия Авдевича, отца Максима Витальевича. Авдевич-старший служил первым замом главного редактора журнала «Родина» — печатного органа аппарата президента и правительства. А также руководил «Федеральным справочником». Реклама в справочнике стоила около $10 тысяч за страницу.
«По некоторым оценкам, учредители «Федерального справочника» собрали, таким образом, заказов почти на $1,5 млн., — пишет газета «Сегодня». — Тем, кто отказывался размещать рекламу, сообщалось, что у них могут возникнуть проблемы с госорганами... В правительство стали поступать жалобы от организаций...»
Авдевич заявил, что ушел из «Родины» по собственному желанию.
Корреспондент «КП» не нашел в офисах Московского станкостроительного завода компанию «Федеральный целевой реестр».
Корреспондент «КП» не нашел в офисах Московского станкостроительного завода компанию «Федеральный целевой реестр».
Имеет ли эта семья отношение к нынешней истории, неизвестно. Авдевичи уже несколько лет как не работают в «Федеральном справочнике». А в последние полгода на рынке регулярно появляются фирмы-клоны, которые собирают деньги с рекламодателей и исчезают.
Мы отправились на поиски Федерального целевого реестра. На документах указан адрес офиса: улица Орджоникидзе, дом 11. Здесь располагается Станкостроительный завод, который сдает огромный корпус под торговый центр и модный клуб «Б1 Maximum».
- У нас арендуют офисы несколько компаний, но названных вами среди них нет, — разочаровала сотрудница отдела аренды.
«ЛОВИТЕ И В ТЮРЬМУ»
Все расставил по своим местам звонок в Кремль. Оказалось, что в администрации президента Гончаров работает. Их даже двое. Но среди них нет ни одного Дмитрия Андреевича. Кроме того, администрация президента состоит не из отделов, а из департаментов. Департамента межотраслевого развития администрации нет в штатном расписании аппарата президента. И последнее: в Кремле ничего не слышали ни о Федеральном целевом реестре, ни о Лиге национальных проектов.
- Ваша история похожа на еще один «проект», — пожаловались корреспонденту «Комсомолки» в Минэкономразвития. — Известно, что список системообразующих предприятий состоит почти из 300 компаний, которые имеют право на помощь властей в кризис. В последнее время появились умельцы, которые помогают бизнесменам «вступить» в четвертую сотню этого списка.
А работников статистического ведомства наша история вовсе развеселила.
- Жалко, что я не в доле, — заявил пресс-секретарь Росстата Григорий Симанович. — А если говорить серьезно, то жулики оборзели. Бизнес готов на все, чтобы как можно быстрее выйти из кризиса, а вороватые товарищи этим пользуются.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Почему преступники выбирают предпринимателей
Сергей МАНАХОВ, начальник управления Следственного комитета при МВД России:
- История о включении бизнесменов в какие-то реестры за деньги — явное покушение на мошенничество. Такой вывод можно сделать по нескольким признакам. Первый — власти за подобную помощь денег не берут. Второй признак — где вы видели, чтобы сотрудник администрации президента звонил на завод с предложением принять участие в антикризисных мерах? Подобного рода решения Москвы продвигаются через региональную власть.
Мошенники ищут доверчивых людей: кто-нибудь наверняка клюнет. Хотя подобные жульничества для бизнесменов не новость. В 90-е годы нечистые на руку люди не только звонили, но и приезжали на заводы, козыряя гербовыми удостоверениями. Сейчас у мошенников снова возник интерес к бизнесу. У населения денег мало, а на предприятиях и в банках есть чем поживиться. Да и не любят бизнесмены подавать заявления в правоохранительные органы. Причина в том, что одни потерпевшие считают ущерб незначительным, другие не имеют времени на следственные действия, а третьи боятся огласки. Почему? Представьте: уважаемый человек, вхож в «высшее общество» региона. А повелся на обещание мошенника как ребенок и потерял, как в вашем случае, 24 тысячи рублей. Выгоднее для репутации проглотить обиду и не афишировать потерю.
ОТ РЕДАКЦИИ
А где прокуратура?
«Комсомолка» в расследовании «антикризисных мошенников» сделала все, что смогла. Но, к сожалению, у журналистов нет возможностей правоохранительных структур. А милиция подключиться к расследованию нашей истории не имела права: для этого необходимо заявление от потерпевших, которые пока предпочитают отмалчиваться. Мы надеемся, что профессиональные следователи выведут мошенников на чистую воду.
Просим считать статью официальным обращением в Генеральную прокуратуру
http://www.kp.ru/daily/24300/494076/
P.S. это статья из комсомолки,а вот еще одна действующая фирма по разводу под названием «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК» с бывшими компаньонами «Авдевича». http://federalbook.ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад