Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О терракте с предоплатой

Автор: В.П., опубликовано: 28.09.2004 в 16:37

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА”
Общероссийское общественное движение “За права человека”
125009, Москва,М. Кисловский переулок, д.7, корп.1, пом. 21
тел. (095)291-62-33, т/ф (095)202-22-24, e-mail: news@zaprava.ru; сайт: www.zaprava.ru
Москва, 28 сентября 2004 г., — правозащитники Лев Пономарев, Юрий Самодуров и Александр Ткаченко выступили
с заявлением по поводу нашумевшей передачи НТВ «Теракт с предоплатой».
Текст этого заявления:
"Об использовании тенденциозной пропаганды в деле юкоса
Заявление
Правозащитники с большим вниманием следят за судебными процессами, связанными с «делом ЮКОСа». Мы неоднократно отмечали, что в ходе этих процессов происходило и происходит множество нарушений прав обвиняемых.
Мы считаем процессы по делам Михаила Ходорковского — Платона Лебедева и Алексея Пичугина политически и идеологическими мотивированны. Они используется властью для общественно-политических манипуляций.
Мы с большой тревогой воспринимаем все попытки превратить «дело ЮКОСа» в оружие пропаганды. Нас беспокоит стремление оказать пропагандистское давление на суд, создать атмосферу советских показательных процессов.
Поэтому мы не можем не отметить выход в эфир псевдодокументального фильма «Теракт с предоплатой», который был показ вечером 26 октября на НТВ, а перед этим навязчиво анонсировался.
Это является откровенной попыткой манипуляции общественным сознанием. Нам кажется, что по уровню тенденциозности, по использованию бездоказательных ассоциаций, этот фильм сравним только с советскими пропагандистскими передачами, направленными против Галича, Сахарова, Солженицына, Щаранского...
Мы выражаем свою озабоченность такой попыткой давления на общественное мнение и правосудие.
Мы с горечью констатируем, что уважаемый нами телеканал НТВ оказался готов предоставлять эфир для откровенной тенденциозной пропаганды, для нападок на людей, которые лишены возможности содержательно ответить на оскорбительные инсинуации.
Лев Пономарев,
Исполнительный директор Движения «За права человека»
Юрий Самодуров,
Директор Музея и Общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова
Александр Ткаченко, писатель, Генеральный секретарь Русского Пен-центра"

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Комментарий Ю.Латыниной о том же

Автор: В.П. , опубликовано: 28.09.2004 в 16:39

НоГ, 27-29.09.2004
ВЫШКА ЗА ВЫШКОЙ
Начали с телевизионной, закончили нефтяными, хотят вернуть еще одну, но не справляются ни с чем
Шутить вредно. После того как «ЮКОС» обвинили в неупорядоченной случке кроликов, я пошутила: «Еще странно, что не в сотрудничестве с Басаевым».
Шутить вредно, я же говорю.
Сразу после теракта в Беслане известный журналист Марк Дейч опубликовал статью, в которой утверждалось, что в 1995 году компания «ЮКОС» финансировала чеченских боевиков через фирму «Рондо-С». К деятельности фирмы были причастны мэр Нефтеюганска Петухов и чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев (он же — бывший московский бандит Хожа, заклейменный покойным Полом Хлебниковым в книге «Разговор с варваром»).
Источники г-на Дейча заслуживают всякого доверия. Собственно, первоисточником был сам «ЮКОС»: когда Ходорковский купил «ЮКОС», разворовываемый «Рондо-С» и другими бандюшатами, он провел решительную зачистку местности, более эффективную, чем действия федеральных войск в Самашках. В ходе зачистки чеченцы были отлучены от кормушки, дела на них переданы в прокуратуру, а мэра Петухова так просто шлепнули. Кстати, в убийстве его давно пытаются обвинить акционеров «ЮКОСа».
Но прокуратуре все-таки следует определиться: либо «ЮКОС» финансировал чеченских террористов, либо мочил их пособников. Что-то одно. В любом случае очевидно, что, отлучив «Рондо-С» от кормушки, Ходорковский выполнил задачу, которую не выполняли ни прокуратура, ни менты, ни местная власть (в лице мэра Петухова).
Вряд ли журналист Марк Дейч не обратил внимания, что все представленные им документы предшествуют дате покупки Ходорковским «ЮКОСа»; в противном случае он проявил вопиющий непрофессионализм. К тому же знание историй о том, как Ходорковский (и любой другой олигарх) разгонял бандитов в покупаемых компаниях, — это некий бэкграунд, необходимый для занятий деловой журналистикой вместе со знанием арифметики, алфавита и русского языка.
К появлению подобных статей под псевдонимом Пупкин мы уже привыкли. К появлению подобных статей, подписанных Марком Дейчем, мы еще не привыкли. Не знаю, как репутацию Ходорковского, а репутацию Марка Дейча она коренным образом меняет.
Но я, собственно, о другом. Не о «ЮКОСе» — о террористах.
Проанализировали ли вы, кому попало от властей после Беслана?
Ну, во-первых, попало международным террористам.
Так уж сложилось, что в Чечне у нас мирный процесс, а в Беслане — международные террористы.
Власти еще не знали, что в школе не 350, а 1200 заложников, но уже знали, что среди террористов — арабы и негр. Когда стали опознавать трупы, негр испарился, с арабами тоже началась напряженка, но все равно. Виноватыми оказались международные террористы и те силы, которые пытаются расчленить Россию.
Во-вторых, попало западным СМИ за то, что кто-то из них назвал террористов «повстанцами». Согласна, сказать «повстанцы» о захвативших Беслан — это все равно что сказать «служители закона» о российских ментах. Неадекватно. Но все же угрозы для жизни заложников не представляет. Между тем деятельность государственных российских телеканалов такую опасность представляла. Если террористы, захватившие детей, слышат по телевизору, что требований они никаких не выдвинули (когда требования лежат на столе у президента), что заложников 350 человек (хотя их 1200), — то у них срывает крышу напрочь в ожидании неминуемого штурма.
«Информация ни при каких обстоятельствах не должна навредить людям», — заявил в пятницу президент Путин по поводу освещения терактов в СМИ. Увы, его собственные госканалы нарушили это правило: главной их задачей было не спасение заложников, а рассказ о невменяемости террористов.
Третьим объектом нападок стал бывший президент Ингушетии Аушев. Так уж случилось, что нынешний президент Зязиков отключил на время теракта мобильный. А бывший пошел к террористам и спас 15 грудных детей с матерями.
После этого количество грязи, вылитое на Аушева, превысило проклятия в адрес Басаева. Отличились даже «Известия», видимо замаливающие грех бывшего главреда. Общий тезис компромата: раз Аушев пошел в школу, значит, он был накоротке с террористами. А вывел он оттуда своих.
Ну точно. Было в школе 15 грудничков, и все — из близких Аушеву семей. И Явлинский, раз на Дубровку ходил — тоже сообщник террористов.
Аушев для власти страшней Басаева. Басаев даже может быть полезен, например, как предлог для отмены выборов. Аушев же явил собой наглядное доказательство тотальной некомпетентности новых кавказских начальников. Зязиков не пришел в школу, потому что его бы там убили, — объяснили в газете «Известия». Ну хорошо, а телефон-то зачем отключать?
Существует общепринятый способ борьбы с террористами: торговаться, уговаривать, забалтывать — и в это время готовиться к штурму. Переговоры не означают уступки. Переговоры означают подготовку к штурму и усыпление бдительности. Наши начальники переговоров не вели: отключали мобильники и заявляли о том, что террористы не выдвигают никаких требований.
Почему? Либо это был преступный приказ одного человека. Либо это был преступный непрофессионализм многих.
Понятно, что власть не устраивает ни первый, ни второй варианты ответа. И виноваты во всем «ЮКОС», Аушев, западные СМИ да еще США, которые, как пояснил в развитие мысли президента Михаил Леонтьев, «канализировали исламскую агрессию против России».
Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»
27.09.2004

Комментарии (0) [Ответить]

Правозащита с предоплатой (-)

Автор: Правый , опубликовано: 28.09.2004 в 20:11

2

Комментарии (0) [Ответить]

Re: А мне фильм понравился

Автор: Читатель , опубликовано: 28.09.2004 в 23:45

Давно пора разобраться кто есть кто, и что к чему. Странно, что Ковалёв не подписался. Наверное отдельно подпишет за Чеченский капкан по Ren-TV.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад