Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прокол министра обороны Латвии

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 03.01.2018 в 09:39

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис 22 декабря в программе «Delfi TV ar Jāni Domburu» сделал сенсационное, даже шокирующее, заявление: снаряды для купленных у Великобритании гусеничных бронетранспортеров CVR(T) будут производить в Латвии, потому как во всем мире уже давно не производятся снаряды для данного типа Б/У техники!
Ранее, 5 июля 2016 года информационное агентство LETA сообщило, что согласно межправительственному договору латвийское оборонное ведомство планирует закупить боеприпасы для установленных на бронетранспортерах орудий «Rarden». Якобы финансирование на закупку боеприпасов не потребуется – они должны были быть куплены из средств, предусмотренных в бюджете 2016 года. Однако что-то пошло не так – то ли это обман продавца, то ли грубая ошибка органов военного управления, отвечающих за закупки.
Понятно, что министр обороны Латвии Раймондс Берманис – человек не совсем военный, но то, что должностные лица военного ведомства, отвечающие за процесс модернизации и закупки вооружения и военной техники даже не удосужились вникнуть в нюансы и не смогли понять, что им втюхивают старье, еще и без самого главного – «патрончиков» – это, извините, ни в какие ворота не идет… Словом, оборонное ведомство Латвии проявило вершины некомпетентности, а может быть и коррупции.
Естественно, Бергманису ничего не остается, как «рубить хвосты», оправдываться и надеяться на то, люди с пониманием отнесутся к такому дорогому конфузу.
Стоит напомнить, что проект механизации пехотной бригады сухопутных сил НВС разделен на несколько этапов. Планируется поставить 123 единицы боевых машин Scimitar с 30-мм пушкой, бронетранспортеры Samson, Spartan и Sultan, оснащенные пулеметами калибра 7,62 мм, и медицинские бронетранспортеры Samaritan. Перед поставкой из Великобритании техника проходит капитальный ремонт и модернизацию, а сами поставки запланированы до 2020 года.
В основную сумму договора закупки включены полное обновление и капремонт 123 машин, запчасти и обучение латвийских специалистов, что обойдется в 46,6 млн. евро. Дополнительно необходимо закупить боеприпасы и учебные тренажеры. Поэтому общая сумма приобретения составит 209,607 млн. евро.
Расходы на строительство предусмотренной для бронетехники инфраструктуры для хранения и обслуживания составят 9,411 млн. евро. Содержание техники, оружия и систем управления и предусмотренной для них инфраструктуры обойдется в 18,596 млн. евро, обучение – в 2,048 млн. евро, расходы на персонал составят 9,853 млн. евро. Таким образом, для Латвии общие расходы по проекту механизации в последующие десять лет составят 249,515 млн. евро. Получается примерно по 2 млн. евро за единицу!
Что ж, подобные просчеты непростительны с точки зрения экономики и ответственности перед налогоплательщиками, поэтому министру обороны Латвии придется либо брать ответственность на себя, либо поднимать отечественное производство предприятия «Металлургс» в Лиепае, производить «патрончики» и, может быть, продавать их «воинственной» Литве.
Автор: Игорь Павлюкевич

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад