Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

эти присяжные – соучастники

Автор: В.П., опубликовано: 20.09.2004 в 17:06

«Еженедельный журнал» 2004-05-11.
Юлия Латынина. «Мнение нации»
Решение суда присяжных отражает не справедливость, а настроение граждан.
B России, как известно, появился суд присяжных. Суд, который решает так, как думает народ, а не так, как думает власть.
Суд присяжных посадил Зарему Мужахоеву, испугавшуюся взорвать кафе, на 20 лет, а Игоря Сутягина, продававшего неизвестным американцам пересказы чужих статей, – на 15.
Суд присяжных оправдал четверых спецназовцев ГРУ, расстрелявших «уазик» с мирными чеченцами и хладнокровно после приказа по рации («Капитан, у тебя шесть «двухсотых». – «У меня один «двухсотый» и один «трехсотый». – «Ты не понял, капитан, у тебя шесть «двухсотых».) добивших тех, кто остался в живых.
Защита утверждала, что люди капитана Ульмана ловили на дороге террориста Хаттаба. У нас вообще, кого ни возьми из подсудимых на этой войне, – сплошные герои. Вот полковник Буданов, празднуя день рождения дочери, напился выше глаз, бросил в честь праздника в печку сослуживцам гранату и поехал в село искать не кого-нибудь, а снайпершу. Желательно молодую и красивую. Правда, после допроса снайперша лежала на кровати национального героя голая и мертвая.
И спецназовцы Ульмана, не подумайте, они не грабить вышли на дорогу – они ловили Хаттаба. У меня один только вопрос: до того, как они облили машину с трупами бензином и подожгли, они забрали у убитых деньги или нет? Кажется, этим вопросом суд не задавался.
Не стоит думать, что на присяжных кто-то давил, что защита ввела их в заблуждение или что присяжные (в основном женщины) решили, что шестидесятилетняя Зайнаб Джаватханова, добитая контрольным выстрелом в голову, представляла опасность для четверых крепких спецназовцев.
Присяжные вынесли следующий вердикт: у российских военных есть право расстреливать чеченских стариков, женщин и детей. Так им, чеченам, и надо.
Это большая ошибка – полагать, что решение суда присяжных отражает справедливость. Решение суда присяжных отражает настроение нации. Суд присяжных выносит тот вердикт, который нации кажется справедливым.
В середине 60-х белые присяжные американского Юга выносили оправдательный приговор белому, линчевавшему негра. В середине 90-х черный суд осудил на пожизненное заключение белую девушку, отбивавшуюся от троих черных насильников, да так успешно, что одного из них она зарезала выхваченным у него же ножом.
Это было не правосудие. Это было мнение данного социума.
Сейчас суды присяжных в тех же США с удовольствием присуждают огромные суммы выплат по искам граждан к крупным компаниям. Дама запихнула своего мокрого кота в микроволновку, чтобы подсушить. Кот сгорел. Дама выиграла иск на 8 млн долларов к производителю микроволновки. Другая дама заехала на машине в «Макдоналдс», поставила стаканчик с горячим кофе между ног и посильнее их сжала. Результат – ожоги третьей степени в самом удивительном месте и 20 млн долларов, на которые жюри присяжных наказало «Макдоналдс». На стаканчике не было написано, что его следует подносить ко рту, а не к другим местам.
Не то чтобы средний американец полагал, что производитель микроволновок наносит обществу непоправимый вред, когда забывает указать, что в них нельзя сушить котов. Просто средний американец не любит крупных компаний.
И когда ему представляется случай надрать им хвост, он этим случаем с удовольствием пользуется.
Присяжные решают не головой. Присяжные решают сердцем. Присяжные решают желудком.
Число присяжных в гелиэе, суде древних Афин, доходило до тысячи, а единовременно в процессе могло принимать участие, в зависимости от его важности, несколько сот присяжных. За участие в заседаниях присяжные получали компенсацию – два обола, начиная с правления Клисфена, и три обола с правления Перикла. (Считалось, что эти деньги компенсируют упущенный доход от ремесла.) Понятно, кто в результате были присяжными – по сути, бомжи. Это был способ заработка для низов общества, причем заработок этот выплачивался только тогда, когда в казне были деньги. А деньги в вечно полупустую афинскую казну поступали тогда, когда в результате процесса конфисковывали имущество подсудимого. «Граждане, у вас не будет денег, если вы не вынесете обвинительного приговора» – это было стандартное напоминание со стороны обвинителя. «Перед этим судом опаснее быть богатым, чем виновным», – восклицал древнегреческий оратор Лисий.
Суд присяжных – это не голос закона. Суд присяжных – это мнение нации. И горе нации, которая, чтобы пренебречь законом, не нуждается даже в продажных судьях. Или вы думаете, что, если бы троцкистско-зиновьевских шпионов судили судом присяжных, присяжные не вынесли бы обвинительного приговора?
Присяжные Северокавказского военного окружного суда сочли, что капитан Ульман и его люди выполняли свой долг. Они решили, что убийство чеченской старухи – это еще не повод для того, чтобы прятать за решетку доблестных бойцов спецназа. Это право присяжных.
Но в следующий раз, когда в российском метро прогремит взрыв и в нем погибнет сотня мирных граждан, помните: эти присяжные – соучастники взрыва.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: эти присяжные – соучастники

Автор: Alex , опубликовано: 20.09.2004 в 21:53

> «Еженедельный журнал» 2004-05-11.
> Юлия Латынина. «Мнение нации»
Вот когда эту суку чечены (грузины, ингуши и т.п.) отдерут в извр. форме, посмотрим что оно будет писать. Масюк уже многое поняла.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад