Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Норд-Вест" (из МК)

Автор: В.П., опубликовано: 18.09.2004 в 16:09

Операция “Норд-Вест”
Так назвал Басаев захват школы в Беслане, который обошелся ему всего в 8000 евро
“Бригада шахидов “Риядус-Салихьийн” провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро “Рижская” — московский региональный отдел шахидов; взрывы двух самолетов — отдел специальных операций; и операция “Норд-Вест” в городе Беслан — второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева”.
Так дословно говорится в письме Басаева, опубликованном на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Его, правда, заблокировали, но поздно: заявление лидера боевиков, взявшего на себя ответственность за все последние теракты в России, успели растиражировать.
“Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширском и у метро “Рижская” — в 7000 долларов”, — сообщает Басаев. Что касается теракта в Беслане, то, по его словам, в захвате школы участвовали 33 террориста, и обошелся он в 8000 евро.
Басаев утверждает, что требования освободить из тюрем боевиков, напавших на Ингушетию 22 июня, вообще не было. А на видеокассете, которую федеральные власти назвали пустой, на самом деле была запись обращения заложников к Владимиру Путину. Требования же боевиков были следующими:
— немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск;
— если этого не произойдет — Путин должен немедленно уйти в отставку;
— если Путин начнет вывод войск — дети получат воду и еду;
— как только выводятся войска из горных районов — детей до 10 лет отпускают;
— после полного вывода войск — отпускают всех;
— если Путин подаст в отставку — отпускают всех детей, и с остальными заложниками боевики уходят в Чечню.
В знак поддержки своих требований террористы якобы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку.
Голодали, правда, как известно, только их пленники. Сами боевики питались отменно. Бывшие заложницы, у которых были грудные дети и которых разместили отдельно от остальных — в раздевалках спортзала, рассказывали корреспондентам “МК”, как террористы приносили им объедки со своего стола, и даже кидали детям по конфетке-другой.
“В “Норд-Весте” участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24 августа в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета”, — признается дальше Басаев. “В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран”, — продолжает, и даже объясняет, что “гураны — это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший”.
Басаев не упустил момент прокомментировать признания единственного террориста, которого удалось взять живым — Нур-Паши Кулаева. “Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить, — несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу, у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность — стоять на посту”.
На этот счет есть несколько иные данные. Спецслужбы утверждают, что Нур-Паши Кулаев так же, как и его брат Хан-Паши, довольно длительное время находился рядом с Басаевым, да и сам уцелевший Нур-Паши рассказывал об этом на допросах. Двое других “односельчан”, о которых идет речь в послании, — это опознанные басаевцы Майрбек Шайбекханов (до 1997 г. он жил в с. Новый Энгеной Гудермесского района Чечни) и Хизир-Али Ахмедов (он и вовсе родственник лидера боевиков — его старший брат, убитый в 2001 г., был женат на двоюродной сестре Басаева).
О том, что готовятся серьезные теракты, Басаев заявлял через тот же интернет-сайт еще в начале лета. “Бригадой шахидов “Риядус-Салихьийн” подготовлена серия спецопераций против оккупационных сил, которые нанесут противнику серьезный урон как в военном, так и в политическом плане”, — говорится в заявлении, опубликованном в Интернете еще 17 июня. Правда, Басаев, к сожалению для наших спецслужб, не сообщил точное место и время, однако заявил, что для “путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными”.
Басаев не блефовал. Так оно и получилось.
Напомним, “Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн” создан и контролируется лично им.
Что же касается связи Басаева с другими лидерами террористов — Масхадовым и бен Ладеном, — то тут пока ясности нет. Сам Басаев утверждает, что с Усамой бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. “В этом году от иностранцев я получил всего 10 тыс. долларов и 5,5 тыс. евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России”, — как будто издевается над Кремлем неуловимый террорист.
Масхадов же накануне сам открестился от захвата школы. В четверг вечером в эфире радиостанции “Свобода” появилось его обращение, в котором он снял с себя ответственность за события в Беслане. Более того, ранее он даже осуждал боевиков, захвативших детей. Теперь же говорит, что с пониманием относится к действиям террористов: “В движении чеченского сопротивления есть радикально настроенная часть людей, которая считает, что воевать с Россией обыкновенными, то есть цивилизованными методами бесполезно. И они, эти люди, считают, что взрывами метро, электричек, самолетов, захватом школ — только таким образом можно заставить Путина остановить эту войну...”
“МК” удалось связаться по телефону со следователем Генпрокуратуры Игорем Ткачевым, который ведет расследование теракта в Беслане.
— Мы знаем о всех заявлениях Басаева и относимся к ним достаточно серьезно — в том смысле, что проверяем все, что он сказал.
— Есть ли данные о том, что нападением на школу командовал некий Полковник — Орстхоев?
— Все фамилии боевиков, которых удалось опознать, мы уже назвали. Версию об участии этого человека пока проверяем.
— Басаев сказал, что в захвате школы участвовало 33 боевика, а мы знаем только о 32-х.
— Басаев мог назвать любую цифру, однако и эту информацию мы приняли к сведению. Возможно, все эти выступления просто направлены на то, чтобы дезинформировать людей или направить следствие по ложному следу.
Из досье “МК”. Орстхой (Эрштхой) — один из вайнахских тейпов, к которому принадлежал президент Ичкерии Джохар Дудаев. Вполне возможно, что фамилия Полковника является псевдонимом.
* * *
Что ж, наши враги отличаются незаурядным постоянством.
В 2004 году Басаев выдвигает те же требования, какие выдвигал в 1995 году в Буденновске.
Прошло почти десять лет, а он не передумал. Все то же самое — вывести войска, признать независимость, Чечня входит в состав СНГ, остается в рублевом пространстве, обязуется не вступать в антироссийские альянсы...
Коротко говоря, он требует для Чечни того же статуса, какой получили после развала СССР союзные республики, начиная с Прибалтийских и заканчивая Среднеазиатскими.
Если все это было позволено Грузии и Азербайджану, то почему не могло быть позволено Чечне?
Потому что Чечня была не союзной, а автономной республикой. Только поэтому. Причина на самом деле чисто формальная. Если бы на 90-91-й годы, Чечня числилась шестнадцатой советской социалистической республикой, проблем бы не было — она отделилась бы так же мягко, как Узбекистан или Украина.
Да, русским оттуда наверняка пришлось бы уезжать. Но они ведь и из Казахстана бежали тысячами и еще много откуда. Но зато не было бы у нас сейчас ни Норд-Оста, ни Беслана, ни ставшего уже привычным ожидания очередных терактов...
Так было бы лучше?
Возможно. Но история не знает сослагательного наклонения. Получилось так, как получилось.
Единственное, что можно сейчас утверждать со всей определенностью: если террористы уже десять лет предъявляют одни и те же требования, то они и в последующие десять лет не внесут изменений в свой список.
И то, что говорится сейчас про условия выполнения их требований — весь этот ужас про “если сделаете это, заложникам дадим воды”, “если сделаете то, дадим еды”, — оно тоже не изменится. А значит, кому-то из нас еще предстоит все это перенести. Каким-то следующим заложникам, которые тоже наверняка еще будут, поскольку, как уже было сказано, враги наши отличаются незаурядным постоянством.
Московский Комсомолец
от 18.09.2004
Марина ГРИДНЕВА, Юлия КАЛИНИНА

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: "Норд-Вест" (из МК)

Автор: любопытный , опубликовано: 18.09.2004 в 18:11

траншик отрабатывают

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 14 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад