Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О "росте" коррупционера Журавлевой Нины Викто

Автор: Никто, опубликовано: 05.12.2017 в 14:19

А теперь она -заместитель Министра образования Свердловской области" ! Новости
01.07.13 / 15:37
Их искали, искали и, наконец, … нашли! Как утверждают первоуральские СМИ, им удалось найти доказательства коррумпированности одного из подчинённых мэра города Юрия Переверзева СУММЫ, СХЕМЫ, ДОКУМЕНТЫ
i_(27)_6.jpg
Первоуральские журналисты давно пытались отыскать в деятельности мэра города Юрия Переверзева «следы» коррупции, публикуя критические материалы о градоначальнике и обвиняя его во «всех смертных грехах». Теперь же, после обнародования данных о «бурной деятельности» начальника муниципального управления образования Нины Журавлёвой, о возможной реакции на эти данные свердловских правоохранителей, в городе не рассуждает только ленивый...
Как пишет издание «Первоуральск Онлайн», обвинения в коррупции в адрес именно этого чиновника выглядели немного странно и даже пугающе, так как Нина Журавлёва известна жителям города именно как профессионал своего дела, а не кабинетный чиновник: «О профессиональных качествах начальника управления образования городской администрации Нины Журавлевой наслышаны в Первоуральске все. Многие лично знают ее как опытного специалиста и талантливого управленца. Про таких говорят: человек на своём месте. Вот только мало кто представляет, как развернулась «главная бюджетница», чтобы это место стало по-настоящему доходным для неё и членов её большой семьи».
Сын Нины Журавлёвой — двадцативосьмилетний зоотехник Антон Журавлёв — начал набираться опыта по освоению бюджетных средств еще десять лет назад. С 2004 по 2008 годы он возглавлял ООО «Ажур», и в его функционал входило взаимодействие со всеми органами местной власти, контролирующими органами, а также участие в муниципальных конкурсах, торгах, аукционах в администрациях области и города, приемка-сдача объектов госкомиссии. Об этом бизнесмен сообщал в своих резюме, рассылаемых им в места потенциального трудоустройства. Кроме того, Журавлёв указывал в своих резюме и другие сведение — в частности, о своём обучении в Оксфорде.
В данный момент Антон Журавлев является учредителем и директором ООО «Первоуральские строительные конструкции». И вот тут внимание: его фирма успешно осваивает бюджетные деньги, выигрывая конкурсы, которые проводит администрация. Так, к примеру, только в 2011 году «ПСК» получила заказы на ремонт Центра детского творчества и станции скорой помощи на общую сумму 655 000 рублей. К слову сказать, юридический адрес коммерческой фирмы зарегистрирован в одной из частных квартир в доме № 5 по улице Малышева. А собственником этой квартиры, между прочим, является никто иной, как начальник управления образования Нина Журавлева, скромная бюджетница с годовым доходом 1 миллион 132 тысячи 910 рублей, двумя квартирами общей площадью 104 квадратных метра, землей под индивидуальное строительство и дорогой иномаркой.
По сведениям журналистов издания «Первоуральск Онлайн», в в июне 2012 года сын госпожи Журавлёвой стал фигурантом судебного разбирательства (дело за номером № 2-1503). Пострадавшему Алексею Н. только через суд удалось вернуть свои деньги, которые занимал у него Антон Журавлев.
Известно, что система образования — хозяйство хлопотное и затратное. Только в 2012 году из городского бюджета на образование было направлено 62 процента всех расходов. В деньгах это более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. В этих деньгах есть и ремонты, и закупка необходимого оборудования, и оплата самых разных услуг. Держать руку «на пульсе» денежных потоков не только сложно, но и выгодно. К примеру, направляешь заказы к нужному подрядчику — и ему не обидно, и он тебя отблагодарить сможет. Специально для того, чтобы взять средства под свой контроль, и было создано муниципальное казенное учреждение «Центр хозяйственно-эксплуатационного обслуживания». За короткое время произошло не только резкое увеличение численности сотрудников этой структуры. Представители ЦХЭО стали «хозяйничать» в большинстве образовательных учреждений.
Широко применяется схема, при которой, «хозяйственники» за директоров школ решают, с кем и какие контракты заключать, а с кем не заключать. То есть руководители образовательных учреждений практически отстранены от принятия решений и контроля. Заведующие детсадами и директора школ с очень большой осторожностью делятся информацией и документами. Еще бы, кому хочется почувствовать на себе гнев руководства и остаться без работы.
Как работает этот механизм, можно проследить на примере одного письма за номером 91, которое было разослано в апреле текущего года по всем бюджетным учреждением. В нем МКУ «ЦХЭО» просит руководителей расторгнуть договоры на оказание услуг охраны с одной фирмой и в установленный срок заключить договоры с другой охранной структурой, а именно с ООО «ЧОП «Ветеранов локальных войн». Структура эта интересна тем, что руководитель, по сведения местных СМИ, человек приближенный к главе города Юрию Переверзеву, и известный тем, что руководил заводом ТБО в период его развала. Письмо подписано директором ЦХЭО Галиной Власовой. Но, по мнению наблюдателей, все вопросы в «Центре» решает её заместитель — Евгений Ермаков, который является родственником Нины Журавлевой.
Попытки со стороны государства и силовиков побороть коррупцию в госучреждениях заставили многих чиновников изменить привычные схемы зарабатывания денег. Направлять заказы напрямую сыновьям и мужьям стало опасно. Нужны были свои люди с другими фамилиями. Чтобы не бросалась в глаза семейная преемственность.
Очень кстати на бизнес-арене Первоуральска появилась компания с солидным названием «АудитЭнергоПроект». Примечательна эта контора не тем, что, якобы, занимается строительными, отделочными и архитектурными работами, аудитом и монтажом инженерного оборудования. Интересна она тем, что в ней очень часто появлялся сын Нины Журавлевой, и как уверяют некоторые клиенты фирмы, выступал он в роли руководителя. Сегодня, если судить по выписке из ЕГРЮЛ, директором и собственником фирмы является Наталья Медведева, которая, по слухам, является гражданской женой Антона Журавлева.
В течение последних нескольких лет фирма, «АудитЭнергоПроект» получила десятки муниципальных заказов на миллионные суммы в системе образования. Вот лишь некоторые из них:
- июль 2012 года. Детская городская больница: контракт на 1 миллион 521 тысяч рублей;
- август 2012 года. Детский сад № 70: контракт на 811 000 рублей;
- август 2012 года. Ледовый дворец спорта: контракт на 140 000 рублей;
- апрель 2013 года. Детский сад № 12: контракт на 418 000 рублей.
Бланки договоров, которые подписывает «АудитЭнергоПроект» с учреждениями образования, как правило, уже имеют штамп управления образования и живую подпись Нины Викторовны Журавлевой — «согласовано». Такие договоры в массовом порядке подписывались в конце прошлого года. Стоимость такого энергоаудита, которая фигурировала в счетах и актах — 97 700 рублей, а значит, эту статью расходов можно не проводить через конкурс. Если умножить количество школ и детских садов в городе на стоимость услуг, то получается кругленькая сумма, которая прогоняется через счета «родственных» фирм.
И еще одна говорящая о многом деталь. Юридический адрес компании «АудитЭнергоПроект» значится в одной из квартир дома 17б по улице Комсомольская. Как оказалось, квартира эта принадлежит уже знакомому нам участнику семейного бизнеса Журавлевой — Евгению Ермакову, заместителю руководителя МКУ «ЦХЭО».
Вот так: в частной квартире руководителя муниципального учреждения зарегистрирована контора, которая выигрывает один за одним конкурсы и вовсю заключает договоры с учреждениями образования, под патронажем начальника управления образования Нины Журавлевой.
Между тем, подозрительным для местных журналистов вылядит и то, что муж Нины Журавлёвой указал в поданной им за миувший год налоговой декларации — одни нули.
[Увеличить]
Между тем, первоуральские журналисты сообщили о грядущих прокурорских проверках в отношении «семейного бизнеса» госпожи Журавлёвой: «По фактам причастности чиновника мэрии к деятельности коммерческих фирм депутатами Первоуральской городской думы направлен запрос в областную прокуратуру и министерство образования. Народные избранники требуют проверить результаты журналистского расследования и, если информация подтвердиться, привлечь Нину Журавлеву к ответственности».
© 2013, Служба информации «ВЕДОМОСТИ Урал»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад