Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аушев

Автор: Дхр, опубликовано: 10.09.2004 в 19:50

Ингушетия: от генерала к генералу
Алексей МАКАРКИН, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий
————————————————————————————————————————
Семейные и «питерские» опять столкнутся. На сей раз в борьбе за пост президента Ингушетии.
В начале нынешнего года подал в отставку первый президент Ингушетии Руслан Аушев. Харизматичный «афганец» со Звездой Героя, генерал в 37 лет, публично решительно противостоявший силовым акциям Центра на Северном Кавказе. Пробивший у Центра решение о создании на территории Ингушетии офшорной зоны, Аушев казался безальтернативным лидером республики. Однако стоило ему уйти (по некоторым данным, не без рекомендации Кремля), как нашлось полтора десятка желающих занять его место, включая трех человек по фамилии Аушев – брата, двоюродного брата и просто однофамильца.
Однако сам экс-президент, ставший сенатором, публично поддержал генерал-майора Хамзата Гуцериева, в течение трех лет возглавляющего ингушское МВД. И на это были все основания: генерал – родной брат президента компании «Славнефть» Михаила Гуцериева, чье влияние в республике было не меньше, чем президента Аушева. Фактически Ингушетией в последние годы управлял дуумвират Аушева и Михаила Гуцериева, или, как говорится, «булата и злата».
Гуцериев – хозяин республики?
Бизнес Михаила Гуцериева в настоящее время имеет три основные составляющие: банк «БИН», Центр международного бизнеса «Ингушетия» и компания «Славнефть». Но если в банке он полный хозяин, в «Славнефти» – менеджер, назначенный государством, то в центре «Ингушетия» – ключевой структуре ингушского офшора – ключевые посты занимают его доверенные менеджеры.
Еще в 1993 г. Гуцериев, только что создавший банк «БИН», стал экономическим советником Аушева. В следующем году ингушский президент пробивает в Москве постановление правительства о назначении своего советника руководителем администрации зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» (в настоящее время эти функции выполняет центр «Ингушетия»). В 1995 г. Михаил Гуцериев избирается депутатом Госдумы от ЛДПР, причем с заранее согласованным с Владимиром Жириновским условием: получение поста вице-спикера по квоте либерал-демократов. Летом 1999 г. Гуцериев выходит из ЛДПР, репутация которой стала мешать его дальнейшей карьере. В конце того же года он избирается в Госдуму от Ингушетии, но уже через несколько недель отказывается от мандата в связи с назначением в «Славнефть».
Гуцериев известен своим умением устанавливать политические контакты. По данным журнала «Эксперт», в «Славнефть» его рекомендовала «сибнефтевская» группа, то есть Роман Абрамович. Неудивительно, что одним из первых кадровых решений Гуцериева стало назначение вице-президентом «Славнефти» бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Юрия Суханова. А связи Гуцериева со старой кремлевской командой подчеркивает тот факт, что вице-президентом компании по пиару является бывший референт Бориса Ельцина Андрей Шторх.
Гуцериев дружен со спикером Госдумы Геннадием Селезневым, который помог ему наладить отношения с Александром Лукашенко («Славнефть» является российско-белорусской компанией, и «батька» первоначально негативно воспринял приход в компанию ингуша). Известно крайне сдержанное отношение Селезнева к проблеме приватизации «Славнефти», которая может затронуть интересы Гуцериева. Примечательно, что работу с органами госвласти в «Славнефти» в ранге вице-президента до недавнего времени курировал Николай Лях – бывший руководитель секретариата Селезнева.
Давние отношения связывают Гуцериева с Иосифом Кобзоном, который был избран депутатом от Агинского Бурятского округа при поддержке владельца БИН (кстати, БИН получил статус уполномоченного банка окружной администрации). В 1999 г. Гуцериев помог пройти в Думу своим близким соратникам. В списке ЛДПР оказался его родной брат, член совета директоров БИН Саид-Салам Гуцериев, который затем перешел в более «политкорректную» фракцию «Единство». От КПРФ в Думу пришел еще один член совета директоров БИН – Евгений Марченко, занявший пост зампреда бюджетного комитета. Не повезло лишь племяннику Гуцериева Михаилу Шишханову, который вошел в список ОВР на место, казавшееся проходным. Однако список получил значительно меньше голосов, чем планировалось, и Шишханов остался президентом БИН.
На свое место депутата от Ингушетии Гуцериев провел очередного члена совета директоров БИН, своего делового партнера с начала 90-х годов Алихана Амирханова, которому в 1996 г. он передал формальное руководство администрацией ингушского офшора. Впрочем, Амирханов стал депутатом лишь со второй попытки: накануне выборов, летом 2000 г., Верховный суд республики снял его с дистанции. Тогда выборы были сорваны – по инициативе ингушских властей 70% избирательных участков были закрыты. Весной прошлого года Амирханова все же выбрали депутатом, но со сравнительно скромным результатом – 35% голосов, несмотря на активную поддержку со стороны Аушева и Гуцериева.
Теперь Амирханов тоже баллотируется в ингушские президенты, но наблюдатели считают его «запасным» гуцериевским кандидатом – на тот случай, если из борьбы выйдет генерал Хамзат Гуцериев. Однако если республику возглавит Гуцериев или Амирханов, контроль над ней со стороны главы «Славнефти» станет тотальным. Этого не хотят те группы влияния, которых семьи Аушева и Гуцериева оттеснили от контроля за финансовыми потоками офшорной зоны. Именно разногласиями в местной элите объясняется непростое прохождение в Думу Амирханова, да и Аушев ушел в отставку в том числе и потому, что многие влиятельные ингушские клановые лидеры отказали ему в поддержке. В Кремле с определенным сомнением относятся к тому, что соседняя с воюющей Чечней республика будет управляться людьми, близкими к Аушеву, которого российские власти подозревали в сочувствии к чеченским сепаратистам. Так что братьям Гуцериевым успех еще далеко не обеспечен – несмотря на мощный финансовый ресурс.
Альтернатива
Вначале наиболее реальной альтернативой кандидатам от Гуцериева считался нынешний и.о. президента республики Ахмед Мальсагов. Профессиональный экономист (выпускник МГУ), бывший министр финансов, а затем премьер, он дистанцирован от клана Гуцериева. Однако технократу Мальсагову не хватает харизмы Аушева, отраженный свет которой падает сейчас на генерала Хамзата Гуцериева. Еще один кандидат, бывший вице-президент ЛУКОЙЛа Мухарбек Аушев (дальний родственник Руслана Аушева), имеет в своем активе опыт работы в Госдуме, но шансы его на успех невелики по той же причине – он сугубо штатский человек. Федеральный центр и президентское полпредство в Южном округе, глава которого Виктор Казанцев весьма негативно относился к первому ингушскому президенту, избрали свою тактику. Еще до отставки Аушева главным федеральным инспектором по Ингушетии стал Муса Келигов. В прошлом друг Аушева (вместе воевали в Афганистане), он сделал карьеру в ЛУКОЙЛе, несколько лет руководя компанией «ЛУКОЙЛ Интернешнл», был вице-губернатором Ненецкого округа (пока ЛУКОЙЛ не разругался с тамошним губернатором Бутовым). До 1998 г. его отношения с бывшим командиром ничем не омрачались, но когда чеченцы похитили брата Келигова Магомеда, тот, видя полное бессилие ингушских властей, организовал самостийную вооруженную группу и освободил брата, перебив его похитителей. С тех пор между Аушевым и Келиговым пробежала черная кошка. Президент счел, что организация собственного вооруженного формирования – это знак недоверия по отношению к нему. Зато многие состоятельные ингуши, которые страдали от похищений людей, потянулись к Келигову.
Однако сам Келигов в президенты не пойдет: он бизнесмен и администратор, а не публичный политик. И тоже не генерал. Кандидатом, который должен стать основным соперником Гуцериева, сейчас называют Мурата Зязикова. Он тоже новичок в политике, зато почти два десятка лет проработал в органах госбезопасности, последние годы – в должности заместителя начальника УФСБ по Астраханской области. В 1996 г. Зязиков уехал из Ингушетии после разногласий с Аушевым, теперь он возвращается, причем в кавалерийском темпе. 28 января полковник Зязиков стал заместителем Казанцева, на следующий день получил погоны генерал-майора, а 31 января объявил об участии в президентских выборах.
Немаловажно, что Зязиков получил два ордена Мужества за активное участие в операциях по спасению заложников на Северном Кавказе. Это, наряду с генеральским званием, может способствовать его успеху: как уже говорилось выше, ингушская элита была недовольна высоким уровнем преступности в республике. Вполне возможно, что на поддержку Зязикова будет мобилизован и финансовый ресурс, которым обладает недавний «лукойловец» Келигов.
Есть версия, что выдвижение Зязикова – это инициатива полпредства, а не Кремля. Однако сомнительно, чтобы дисциплинированный генерал Казанцев решился бы на своевольный поступок, не согласовав его хотя бы с частью путинского окружения. Впрочем, официально Кремль, скорее всего, не будет активно вмешиваться в ход избирательной кампании. Опыт прошлогодних выборов в Приморье, когда в Москве сделали необдуманную ставку на Геннадия Апанасенко, заставляет быть осторожным. Да и у Гуцериева сохранились обширные связи в Кремле, которые он использует в интересах своего брата-кандидата. Поэтому не исключено, что ингушские выборы станут очередной площадкой, на которой развернется борьба между «семейными» и «питерскими». Об отношении же федерального центра к кандидатам можно будет судить по проверенной народной примете: словам и поступкам председателя Центризбиркома Александра Вешнякова.
————————————————————————————————————————
За что борьба идет?
Ингушетия занимает 84-е место в России по уровню жизни. Бюджет республики на 80–85% формируется из дотаций, поступающих из Москвы. В то же время в республике есть весьма привлекательные ресурсы.
Во-первых, действует Центр международного бизнеса «Ингушетия» – наследник свободной экономической зоны, существовавшей в 1994–1997 гг. С международных компаний – нерезидентов РФ центр берет регистрационные (700 долл.) и годовые (400 долл.) сборы. Секретарской компанией центра является корпорация «БИН».
Во-вторых, в Ингушетии в год добывается около 140 тыс. тонн нефти. Правда, значительная часть разворовывается (в декабре 2000 г. проверка прокуратуры выяснила, что только за один день украли более 130 тонн нефти). При этом, по некоторым данным, не менее 60% прибыли «теневых» нефтяников идет на взятки.
В-третьих, ингуши активно работают на «теневом» золотом рынке. О масштабах рынка можно судить по тому факту, что только одна преступная группа в 1999 г. похитила около 200 кг промышленного золота.
В-четвертых, водочный бизнес, сформировавшийся во второй половине 90-х годов за счет оттока части «теневиков» из Северной Осетии. Теперь легальные осетинские производители водки жалуются, что в соседней республике подделывают их продукцию.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад