Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юлия Калинина. Почему не спасали?

Автор: Павел100, опубликовано: 10.09.2004 в 11:52

Импотенты
Кто отвечал за освобождение заложников в Беслане?
Фото из нашего архива
Кому президент Путин поручил этим заниматься? На кого он первого сентября возложил ответственность за спасение детей? На директора ФСБ, на министра внутренних дел, на своего полномочного представителя в Южном федеральном округе?
Где сейчас этот человек? И был ли он вообще?
Похоже, что его не было. Во всяком случае, никаких следов после себя он не оставил. Известно, что был оперативный штаб, собранный на скорую руку из местных начальников, заезжих депутатов Госдумы и энтузиастов-добровольцев типа Рошаля. Самой высокой должностью в государственной иерархии там обладал, судя по всему, начальник УФСБ по Северной Осетии. Остальные и вовсе никто, если на них из Кремля смотреть. Мелочь, шнурки…
Вопрос, на который нет ответа: почему туда не поехал ни один чиновник федерального уровня? Почему не поехал человек, способный принимать решения и брать на себя ответственность?
* * *
Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев — единственный на всю страну оказался мужиком. Пошел к террористам один, без охраны, без оружия, спас двадцать шесть человек, хотя никто ему такого поручения не давал. Нынешний президент Ингушетии Марат Зязиков не пошел. Когда его спросили про заложников, он сказал, что “вплотную этим не занимается”.
Дети помирают от жажды, с ума сходят от страха, плачут, молят о помощи. Сколько они выдержат такую муку — двое суток, трое, четверо? Они ведь не могут долго терпеть, да и нельзя их заставлять терпеть. Нет в запасе времени. Если дети мучаются, надо все бросать и скорее бежать избавлять их от мучений. Это не столько даже долг, сколько инстинкт такой должен быть у всякого нормального человека.
Но нет, Зязиков вплотную не занимается. Ему некогда, он руководит республикой. И никто вплотную не занимается. Всем некогда, все руководят. Есть штаб, пусть он занимается. Алло, штаб? Давайте делайте все, чтоб сохранить жизни детей! Поняли?
Поняли. Только, чтоб их сохранить, нужно торопиться. Быстро думать, быстро оценивать ситуацию, быстро принимать решения, быстро отказываться от принципов и быстро находить компромиссы. Времени на раздумья, взвешивания, согласования и утверждения — нет.
Аушев в интервью “Новой газете” сказал: “Мы потеряли полтора суток”. Полтора суток в Кремле решали, кого отправить к террористам на переговоры. Взвешивали “за” и “против” — чтоб, значит, политически корректно все выглядело. В таких делах ведь что важно? Важно лицо не потерять. Пошлешь к террористам чиновника высокого ранга, так они, чего доброго, решат, что вынудили Кремль идти на уступки. Пошлешь низкого — не станут разговаривать. Щекотливый вопрос, короче говоря. А кроме того, никто ведь не хочет идти. Все боятся. В эту школу зайдешь, а потом и не выйдешь.
После мучительных раздумий на переговоры с террористами отправили помощника президента по вопросам Чечни генерал-майора милиции Асламбека Аслаханова. Когда помощник прибыл в Северную Осетию, школа взлетела на воздух.
Немножко опоздал.
* * *
Если руководители государства действительно хотели спасти детей, то почему они их не спасали? Почему не дергались, не бегали, не договаривались об условиях?
Оперативный штаб два дня объяснял: “Террористы не выдвигают никаких требований” или “они выдвигают невнятные требования”. Мол, они уроды, с ними невозможно разговаривать. Но если тебе важно спасти детей, ты сам бегай к уродам и тряси их, пока не вытряхнешь внятные требования. А как еще?
Правда, теперь выясняется от того же Аушева, что требования были вполне внятные — вывести из Чечни войска. Но в оперативном штабе, видно, стеснялись доложить наверх такую наглость. Прямо и не знали, как сказать.
…Медлительность, нерешительность, колебания, борьба мотивов, бесконечное оглядывание на Кремль. А что там скажут, а вдруг там это не понравится? Ложь, шитая белыми нитками. Преуменьшить опасность. Соврать, что заложников триста, соврать, что террористы — негры. Безответственность — никогда не делать шагов, за которые, возможно, придется отвечать. И еще инфантильность. Недоразвитость мыслей и чувств. Ни сердцем, ни умом они не предвидят, что дело кончится плохо, непоправимо плохо. Не обливаются холодным потом от страха за людей, стоящих на краю смерти.
С “Курском” ведь было то же самое. Несколько часов, когда можно еще было что-то сделать, чтоб спасти остававшихся в живых подводников, наверху ушли на вранье, созвоны, изворачивания, увиливания, хитрожопые выдумки…
Люди, находящиеся на государственных должностях, в массе своей — такие. Они отлично умеют “пилить бабки”, но ничего не могут создать, сделать от начала и до конца. Они импотенты. Они собственных детей не смогут спасти, если понадобится.
* * *
В системе путинской власти только такие люди — безынициативные, трусоватые, “никакие” — могут занимать посты в госструктурах. Самостоятельных, типа Аушева, выкидывают. Меняют на генералов ФСБ зязиковых, которые “вплотную не занимаются”.
Сравните премьера Фрадкова, которого не видно, не слышно, и Черномырдина, который при всех своих недостатках был личностью. Он мог взять на себя ответственность и принять решение — пускай, как потом говорили, ошибочное. Тем не менее на его совести нет людей, которых он мог спасти, но не спас. А Фрадков в той же ситуации вообще никакого решения не принимал, ни правильного, ни неправильного. Впрочем, у него, возможно, и совести нет…
Так проще править, когда под тобой все согласные и послушные и никогда не скажут тебе ничего критического, неприятного. Но конечные результаты этой политики — плачевны. “Никакие” люди не могут выстроить ничего путного. В итоге все, что под президентом, нынче развалено. Под ним — болото, в котором тонет любая здравая идея.
Путин и его советники могут принимать вполне разумные, правильные решения, но у них нет инструментов, чтоб эти правильные решения реализовать. Нет ФСБ, нет милиции, нет армии. Правда, есть друзья-земляки в этих структурах.
То есть названия, оболочки — они имеются. Но внутри, под оболочками, лишь гнилые топи бумаг, отчетов, телеграмм.
Реальное, твердое там только то, что связано с деньгами — откатами, взятками и услугами, исполняемыми по частным заказам. Реален собственный карман, остальное — мираж.
Фатальная ошибка президента Путина в том, что он отказывается понимать, что у него нет инструментов. Он ведет себя так, будто они у него есть и все его правильные решения сейчас будут выполнены.
Но они не будут выполнены. Они останутся декларациями, потому что их некому выполнять.
Выполнять их будет телевидение, которое покажет, что они якобы выполняются.
Оно покажет, какая в Чечне замечательная стабильность, высокие надои, и граждане обожают нового президента, генерала милиции Алу Алханова, который, слава богу, до сих пор еще жив и здоров.
Как осетины вняли призывам президента не разжигать межнациональный конфликт и даже не собираются мстить соседям за Беслан. Хотя поставьте себя на их место — разве не наплевать вам было бы на то, что говорит президент?
Как арестовываются один за другим пособники террористов, как дружно шагают россияне на стихийные митинги, организованные властями, как быстро растет ВВП и как хорошо живется льготникам на выплачиваемые вместо льгот компенсации.
Телевидение покажет красивую картинку правильной жизни великой страны, героически преодолевающей трудности. И все в нее поверят. В том числе сам президент.
Но картинка иногда все-таки рвется. Тогда в дырочку видно нашу настоящую жизнь. Смертельно опасную, уродливую, предательскую.
Жизнь способна опровергнуть даже самую любимую картинку. Поэтому когда Путин говорит, что к штурму не готовились и хотели спасти детей, верится в это с трудом. Если хотели спасти, то почему же резину тянули? Почему не спасали?
Московский Комсомолец
от 10.09.2004
Юлия КАЛИНИНА

Комментарии (13) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Юлия Калинина. Почему не спасали?

Автор: Изумлённый , опубликовано: 10.09.2004 в 12:56

Юлия! Уймись!
Вам не нравился Ельцин?
Помнишь, как же его честили !
Ельцин ушел, пришёл Путин.
Не нравится ещё больше?
Хочешь продолжения?
Уйдет Путин, придёт ... кто?

Комментарии (0) [Ответить]

Re: снова аушев

Автор: я воль! , опубликовано: 10.09.2004 в 13:10

Банальная бабская истерика по разнорядке. Только стоит ли печатать
такие пошлости. Для чего? Дурная стилистика статьи угнетает -
вопросы — «почему», да «почему» и обилие прилагательных...
Однако определенная тенденция просматривается: дешевый пиар
«настоящего мужика» Аушева. Кстати его фигура на фоне этих событий
выглядит весьма загадочной. Мы знаем какая борьба и за какие деньги
развязалась тогда на выборах в Ингушетии. Это ведь не только политические
амбиции: нефть, недвижимость, клановые интересы. Руслан жаждет реванша.
А его «вась-вась» с боевиками давно известны. Один «хасавюрт» чего стоит.
Только куриные мозги могут задаваться вопросом: «почему не пошел Зязиков» — офицер ФСБ.
А почему бы Путину с обдолбанными головорезами на коротке не встретиться?
Ясно очерчивается следующее: все ниточки ведут — нет не в Чечню — в Ингушетию.
P.S. А назвать Черномырдина личностью! Это что — ради смеха?

Комментарии (11) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): снова аушев

Автор: Борис К , опубликовано: 10.09.2004 в 13:46

Истерика проплаченная. Юленька уж который год от чеченцев зелень принимает.

Комментарии (0) [Ответить]

Товарищу не согласному(+)

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 10.09.2004 в 14:11

> Банальная бабская истерика по разнорядке.
Вы, простите, мнения всех людей, задающих вполне ПРАВОМЕРНЫЕ вопросы к СВОЕЙ власти, которую они содержат на свои налоги бабской истерикой и разнарядкой называете или только те с которыми не согласны?
Вы когда в следующий раз будете писать что то подобное, то вспомните что в стране есть не только ваше мнение, что оно не есть истина в последне и что гражданину никто не имеет право запрещать высказывать претензии к своей власти и в жизни нет никаких таких моментов, когда гражданин должен это мнение оставить при себе, тем более что суть его претензий в данном случае есть безопасность гражданина, которой его никак не обеспечивает проворовавшаясь в корень власть, полная безответсвенность власти перед ним гражданином и трусость власти.

Комментарии (9) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

ошибка в тексте(+)

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 10.09.2004 в 14:13

> Вы когда в следующий раз будете писать что то подобное, то вспомните что в стране есть не только ваше мнение, что оно не есть истина в последне...
сорвалось и запостилось, читать как:
«не есть истина в последней инстанции...»
и далее по тексту

Комментарии (0) [Ответить]

Re: согласному(+)

Автор: я воль! , опубликовано: 10.09.2004 в 16:49

Вы что называете «моим мнением»? То, что сейчас валом идет проплаченное нагнетание истерии по известному вопросу определенными СМИ. Я думаю это не только мое мнение. А очевидный факт, даже. И потом подобные «претензии к власти» как-то удивительно совпадают с претензиями басаевцев на власть. Ну белыми же нитками в статье шита «хасавюртовская» тема. Даже политический труп Черномырдина помянут
не к ночи. Я бы назвал это пособничеством бандитам — «информационным терроризмом». Да, так и назвал бы.
У власти есть ошибки. Но одна из них, в том числе — неспособность перекрыть поток всякой информационной грязи и трупоедству.

Комментарии (7) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

о вашем мнении

Автор: viva , опубликовано: 10.09.2004 в 17:05

Про белые нитки вы, конечно, правы. Я бы еще добавил, что когда Лошак упоминает Иордана как журналиста и жертву борьбы с гласностью, то просто смешно. Не правда ли? Про Черномырдина даже соглашаться не хочется: настолько одиозный персонаж! Но некоторые ваши рассуждения побуждают задать вопрос. Вы, наверное, прочитали о том, как менты напали на космонавта с кавказской фамилией? Вот интересно, вам какой из двух сержантов больше понравился: который душил, или тот, которой бил?

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: о ментах

Автор: я воль! , опубликовано: 10.09.2004 в 17:57

Почему вы думаете, что мне нравиться, когда бьют космонавтов? Мне не нравиться, что СМИ сейчас делают из этого «новостной хит».
Надо сначала разобраться, что произошло. Что космонавт делал ночью в переходе, например? А может он был пьян, оскорблял ментов или сам напал на них?

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

про героя России космонавта Магомеда Толбоева

Автор: Б.Я. , опубликовано: 10.09.2004 в 21:06

про героя России космонавта Магомеда Толбоева — полностью и исчерпывающе.
3 версии.
1. начнём с той, что всех подняла на уши. это статья в МК за авторством известного всему миру Александра Хинштейна.
в этой эпистоле на Толбоева напали менты, ткнув ему стволом автомата в грудь потребовали убираться в горы, потом его пиздили и отгоняли толпу прикладами. чуть не запиздив Толбоева вусмерть отпустили. в общем, все желающие могут найти статью в МК или на его сайте, а также в изложении сайта ньюсвру.ком.
2. версия Мазурина — прессл. ГУВД. в ней Толбоев шёл по переходу и громко говорил по телефону. чем привлёк внимание «экипажа Перовского вытрезвителя», стоявшего на выходе из перехода на метро Выхино. оружия — а тем более Автоматов — у экипажа вытрезвителя нет по определению. когда Толбоев вышел из перехода и увидел патруль, он довольно громко сказал в трубку — «а, вот и менты, козлы, тут стоят». чем обидел сотрудников экипаж Перовского вытрезвителя и вызвал у них желание проверить у такого активного гражданина документы. Толбоев, не прекращая разговаривать по телефону — как выяснилось, со своей женой — предъявил ментам документы — корочку помощника депутата. каким-то образом трубка оказалась у одного из милиционеров, он поговорил с женой Толбоева, которая была на проводе, она просила не применять к её мужу никаких санкций, потому что он человек сложный, то есть нездоровый и может быть неадекватным. в этот момент Толбоев попытался выхватить своё удостоверение у милиционера, т.к. был раздражён его медлительностью. второй милиционер отработанным движением произвёл захват шеи агрессивного гражданина сзади. После чего Толбоева прижали к борту милицейской «Газели». Толбоев упал на землю. к этому времени милиционеры поняли, что Толбоев, хоть и агрессивный человек, но его документы в порядке и решили его отпустить. Толбоев, ругаясь, ушёл на станцию электропоездов — которая находится там же, на «выхино». Но из-за инцидента на свою электричку опоздал. после чего вернулся и ещё примерно полчаса качал права с ментами, доказывая им, какие они гады. потом успокоился и отправился домой, где и позвонил Хинштейну.
3. версия Толбоева. видимо, претерпела коррекцию после того, как он выспался и успокоился. он шёл себе спокойно по переходу, никого не трогал. потом его за лацкан выхватили из толпы сотрудники милиции. они вели себя по-хамски, плевались шелухой от семечек ему на ботинки и проверяли документы, не доверяя его словам и давая понять, что он тварь дрожащая. он попытался вернуть себе удостоверение силой как настоящий мужчина, схватив милиционера за грудки. после чего на него сзади бросился второй милиционер и принялся его душить. милиционеры попытались втолкнуть его в фургон, Толбоев упал, при этом он кричал, что он Герой России, полковник ВВС и просил не бить его по спине, потому что она у него была травмирована раньше. после чего милиционеры его отпустили. Тобоев встал из лужи, весь грязный и отправился на электричку.
всем всё ясно?
а главное, ясно ли вам, кто именно раздул скандал и насколько Кровавое Избиение Героя России Толбоева (tm) теперь стало Доходной Темой?
www.livejournal.com/users/3o6y...
www.livejournal.com/users/3o6y...

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: про героя России космонавта Магомеда Толбоева

Автор: BROOKLYN , опубликовано: 10.09.2004 в 22:15

опрометчиво космонавт поступил....видимо,забыл,что на выхино и чекистов ни во что не ставят...
...легко отделался,имхо

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): про героя России космонавта Магомеда Толбоева

Автор: Y , опубликовано: 10.09.2004 в 22:48

Попробуйте в США схватить «за грудки» полицейского (не советую).

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): о ментах

Автор: viva , опубликовано: 10.09.2004 в 21:28

> Надо сначала разобраться, что произошло. Что космонавт делал ночью в переходе, например? А может он был пьян, оскорблял ментов или сам напал на них?
Мда... Пьяный космонавт, ночью... да еще в подземном переходе! Это, конечно, любого мента из себя выведет.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): согласному(+)

Автор: Мтд , опубликовано: 10.09.2004 в 20:58

> Я бы назвал это пособничеством бандитам — «информационным терроризмом». Да, так и назвал бы. У власти есть ошибки. Но одна из них, в том числе — неспособность перекрыть поток всякой информационной грязи и трупоедству.
Правда Ваша.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад