Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Неожиданный поворот дела ЮКОСа:

Автор: Анатоль, опубликовано: 08.09.2004 в 19:57

Неожиданный поворот дела ЮКОСа:
Агония собственников и руководства ОАО «Апатит» вызвала у рабочих решительный протест
http://www.iamik.ru/17782.html
6 сентября рабочие ОАО «Апатит» начали бессрочную забастовку. На следующий день количество участников расширилось с 15-ти человек до 150-ти. Акция направлена против грубого попирания прав рабочих со стороны собственников и руководства комбината.
«Если первоначально отказались выходить на поверхность 15 человек, то к вечеру 6 сентября их было уже 28, а 7 сентября количество участников акции расширилось, предположительно, до 150-ти (связь с шахтерами «обрублена» руководством комбината, и поэтому узнать точную цифру можно будет только тогда, когда горняки будут подниматься из шахты), — заявил представитель протестующих, первый секретарь Мурманского обкома комсомола Александр Христюк. – Хочу уточнить, что эту акцию, наверное, не совсем правильно называть забастовкой (хотя мы ее называем именно так). Дело в том, что протестующие шахтеры не прекращали работу. Они работают. Их протест выражается тем, что они отказываются подниматься на поверхность.
6 сентября до поздней ночи шли переговоры с руководством комбината, но они не дали ничего. Как считают в забастовочном комитете, генеральный директор беспомощен, несмотря на то, что разговаривает грубо и часто даже санкционирует прямые угрозы в адрес бастующих. Он не может принимать решения. На комбинате ждут приезда из Москвы представителей группы «Фосагро», в которую входит ОАО «Апатит» и по указанию которой (по информации ряда представителей администрации, данной в приватных беседах) осталась нераспределенной миллиардная прибыль, полученная комбинатом.
На ОАО «Апатит» идут сейчас телеграммы из разных уголков страны, из Казахстана. Шахтеры выражают свою поддержку бастующим и требуют от руководства комбината восстановления и расширения социальных программ на предприятии, уважения прав его работников. Получены такие же телеграммы и от докеров Мурманска.
Как известно, ОАО «Апатит», входящее в группу «Роспром», является частью большой империи Ходорковского. Это предприятие и прежде выделялось среди других ЮКОСовских предприятий непылкой заботой о работниках, но совсем не уделять внимания социальной программе в контексте общей политики компании оно не могло. Однако в теперешней ситуации – предчувствуя, по-видимому, неминуемость потери своих активов – нынешние собственники и руководство «Апатита» решили «выжать» из него все – невзирая на права работников.
В июле нынешнего года участники Международного съезда профсоюзов России, Украины, Белоруссии и Казахстана сделали специальное заявление по поводу обстановки дел на ОАО «Апатит». «Несмотря на то, что ОАО «Апатит» фактически является монополистом и имеет миллиардные прибыли, заработная плата его работников не обеспечивает им реальный прожиточный минимум и не позволяет сделать накопления. Нарушение норм Трудового кодекса РФ, правил охраны труда становится повседневной нормой на предприятии. Все это ведет к росту напряженности, что может привести к серьезным социальным последствиям», — говорилось в нем.
Однако пресс не ослаблен, наоборот – наступление на права рабочих и сворачивание социальных программ стало еще более жестким. При низкой заработной плате премии здесь распределяются исключительно на основании произвола руководителей.
Отчаяние подталкивало рабочих к решительным действиям. Среди них многие активисты являются членами местной организации Союза коммунистической молодежи (входящего в Молодежный левый фронт). По их инициативе на предприятии была создана организация Независимого профсоюза горняков. И решено, что решительные действия должны вылиться в массовую забастовку. Один из последних лозунгов независимых профсоюзов и левой молодежи «Не голодать, а бастовать!» — полностью разделяют рабочие ОАО «Апатит».
В итоге 6 сентября было объявлено о начале забастовки. Рабочие отказываются выходить на поверхность, требуя увеличения зарплаты, расширения социальной программы, пресечения дискриминационного отношения к работникам, ставшего нормой на предприятии, которое является градообразующим для двух городов – Апатитов и Кировска.
— Позже требования рабочих будут сформулированы более точно. Однако уже сейчас ясно, что рефреном в них будет прямое обращение к президенту. Он обещал народу бороться с бедностью. Вот наглядный пример произвола – боритесь! — говорит первый секретарь Мурманского обкома СКМ РФ Александр Христюк.
В настоящий момент в Апатитах находятся и представители аппарата и оргкомитета Молодежного левого фронта во главе с членом оргкомитета и руководителем аппарата Ильей Пономаревым, которые поддерживают бастующих и намерены оказать помощь забастовочному комитету.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 18 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад