Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Военный распил в Литве

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 09.11.2017 в 16:23

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис на встрече глав оборонных ведомств стран Балтии и Севера в Хельсинки заявил, что дислоцированные в настоящее время в странах Балтии и Польше международные батальоны – это хорошая, но недостаточная мера для отражения вражеских угроз.
По мнению литовского министра, средства отражения должны быть усилены дополнительными оборонными средствами и силами, однозначно дав понять, что траты на оборону и закупка новой и «немного Б/У» вооружения и военной техники продолжится.
Так, Раймундас Кароблис информировал о решении обратиться к правительству США по вопросу возможности приобретения бронированных внедорожников.
Транспортные средства планируется приобрести у компании Oshkosh defence. В случае положительного решения правительством США на поставку техники, внедорожники L-ATV (англ. Light Combat Tactical All – terrain Vehicle) будут произведены вместе с внедорожниками, предназначенными США и вооруженным силам других стран.
Примечательно, что министр отказался называть сумму сделки. Он отметил, что американская техника выбрана по соотношению цены и качества.
«В смысле времени и важности это стратегическая закупка после (БМП) Boxer, гаубиц и систем ПВО средней дальности. Поэтому мы и ориентируемся на соответствующую цену», – сказал Р.Кароблис.
Первую партию техники планируют поставить в Литву в 2021 году.
«Оценивая потенциальные угрозы и использование такого типа техники для выполнения как задач по обороне края, так и участия в международных операциях, литовская армия выявила нехватку внедорожников. Эта нехватка появилась по причине естественного износа имеющегося парка армейских вездеходов и роста потребности в развитии армии», – заявил министр.
К слову, в настоящее время в литовской армии используются бронированные внедорожники HMMWV и Toyota Land Cruiser 200.
Следует напомнить, что Литва за последние три года принялась оперативно перевооружать армию на фоне необнадеживающих данных Евростата, свидетельствующих о том, что 30,1% жителей Литвы находятся за чертой бедности.
Так, в августе прошлого года был подписан договор о приобретении 88 БМП Boxer, его стоимость 386 млн. евро. Первые несколько машин должны быть поставлены в Литву в конце этого года, все БМП будут доставлены к 2021 году. Они будут приняты на вооружение двумя батальонам в Рукле и Алитусе.
На закупку передвижных зенитно-ракетных комплексов средней дальности NASAMS норвежской компании Kongsberg потратят около 122 млн. евро. Эти системы, которые будут дислоцированы в Радвилишкисе, Литва планирует получить до 2021 года.
Договор с германской компанией Daimler AG на поставку грузовиков Литва планируется реализовать до 2022 года. Так, 340 грузовиков Unimog U 5000 на сумму почти в 63 млн. евро закупят с целью обновления автомобильного парка.
Более того, до 2019 года литовская армия приобретет у Германии 21 самоходную гаубицу PzH 2000, 26 бронированных машин командования M577 V2 и шесть танков эвакуации BPZ 2. Стоимость договора достигает 16 млн. евро, однако еще потребуются средства на модернизацию гаубиц и реализацию прочих проектов, что дополнительно потребует еще 40 млн. евро.
К 2021 году Литва закупит переносные зенитно-ракетных комплексы (ПЗРК) GROM польской компании Mesko (количество единиц не раскрывается) на сумму около 34 млн. евро.
Итого из бюджета только на закупку техники и вооружения Литва потратит около миллиарда евро.
К слову, в Литве начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ), эксперты которой ознакомятся с общей макроэкономической ситуацией, тенденциями развития экономики, положением в финансовом секторе, проанализируют проекта бюджета на 2018 год. Думается, что факт распила народных средств не должен остаться без внимания столь представительной организации…
Автор: Игорь Павлюкевич

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 19 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад