Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как становились предателями в Латвии .

Автор: НКД-ИНФОРМ, опубликовано: 30.08.2004 в 09:33

www.df.ru/~petrovsc/
Как становились предателями в Латвии (реплика Алоизу Вазнису).
Недавно мои друзья из Латвии прислали мне книжонку Алоиза Вазниса. Кто не знает – это бывший министр МВД так называемой Латвийской республики, самопровозглашенной в 1990 году.
До этого он работал в различных структурах правоохранительных органов Латвийской ССР. То есть человек был поставлен охранять законы государства – Союза Советских Социалистических Республик. Но когда некоторые круги Латвийской ССР охватил националистический угар, он, нарушая Конституцию и присягу, не только не пресекал деятельность преступных элементов, но и всячески поддерживал их.
И вот читаю его опус. Что же выходит по его словам? Представители незаконной организации «Народный фронт» объявляются белыми и пушистыми. Рижский ОМОН, стоявший до последнего на страже целостности Союза, описывается исключительно черной краской. Заместитель прокурора Латвийской ССР А. Рейниекс иронически называется «воинственным» за то, что одобрял и санкционировал действия законных правоохранительных органов. Прекрасного офицера, большого умницу Андрея Чецкого, одного из руководителей Рижского ОМОНа, изображает чуть ли не бандитом с большой дороги.
Меня не оставляло ощущение, что от страниц этого, с позволения сочинения, смердит, хотя книга была совершенно новая. На обложке изображен сам автор – с умеренно задумчивым видом, очками, съехавшими на нос. Наверное, размышляет над теми пакостями, которые он совершил за свою длинную жизнь.
Несмотря на отвращение, я все же внимательно прочитала, сей мемуарный «шедевр». Мне было интересно, как мог человек, получивший в Советской стране образование, сделавший карьеру в советских правоохранительных органах, бывший членом КПСС, мог в одночасье переродиться, предать все, что было дорого каждому нормальному советскому человеку: единство советского народа, интернационализм, все то, что называли мы социалистическим Отечеством.
И вот, что я узнала. Оказывается, этот господин имел деда – богатого предпринимателя – владельца крупной сапожной мастерской. Он даже хвастается, что у матери была «солидная шкатулка с ювелирными изделиями…». Отец его был профессиональным военным в буржуазной Латвии, и, хотя «имел левые взгляды», за что, якобы, был уволен из армии, в Красной Армии тоже пробыл недолго, так как за дисциплинарное нарушение был приговорен к условному сроку и выгнан. Из повествования вырисовывается картина типичной мещанской семейки, которая не видит дальше своей кухни и мечтает только о пополнении своего «корыта».
Когда началась Великая Отечественная война его родители, работающие на телеграфе и обязанные эвакуироваться вместе со всем персоналом телеграфа, нарушили приказ военного времени и скрылись. Видимо приход немцев не казался им большой трагедией. Так что маленькому Алоизу родители подали блестящий пример нарушения своих обязательств и приказов законной власти.
Господин Вазнис побаивается очень уж хвалить фашистов, зверствовавших на территории Латвии, он просто сообщает нам, что они были «довольно лояльны». Об этой «лояльности» мы знаем из воспоминаний других людей, переживших гитлеровскую оккупацию, из документальных фильмов. Но – наверное, у фашистов были причины вести себя лояльно по отношению к таким, как родители Алоиза Вазниса.
Разумеется, как все граждане Советского Союза, юный Вазнис проходил обучение в школе. Из осторожных высказываний автора становится понятно, что учеба не слишком давалась будущему министру. В девятом классе за недостойное поведение он вообще был исключен из школы. Обучение с горем пополам продолжал в вечерней школе, работая «ни шатко ни валко», где придется.
Потом надумал получить высшее образование. Уж как ему удалось поступить с такими «успехами» в средней школе в Латвийский государственный университет, не знаю. Но – просочился.
Как же учился будущий радетель за независимость Латвии?
Время, которое отводилось на чтение лекций и специальной литературы, он проводил в ансамбле, играя за барабанщика в различных клубах и ресторанах. Отличное начало юридической карьеры. Какие уж тут госэкзамены! Уже в пору учебы в университете он нашел единомышленников с таким же гнилым нутром, как у себя. Потом они встретятся на почве предательства в годы, как они называют Атмоды («Возрождения»). Страшную картину рисует нерадивый студент Вазнис. Преподаватели в университете – все сплошь под колпаком «углового дома» (КГБ ЛССР). Их «демократические взгляды» подвергались нападкам и гонениям». В каждой группе был свой «стукач» (значит, было, о чем «стучать»).
Из практики будущему душке-адвокату больше всего запомнился сортир в прокуратуре. Сразу видно, где будущий министр знакомился с азами своей будущей деятельности.
Ну что тут говорить. Гнилое семя дало на редкость вонючие плоды: нынешний адвокат Вазнис не смог с первого раза сдать госэкзамены. Ну, разумеется, виноваты в этом гадкие коммунисты, не оценившие тонкий ум юного Алоиза. Хотя сам же пишет: «Не знаю, почему выбрал именно профессию юриста». Вероятно, он считал, что юрист должен уметь только болтать, а вот думать ему совсем не обязательно. А, когда ему указали на ошибочность такого подхода к юриспруденции, обиделся.
Между прочим, тогдашний декан юридического факультета Латвийского университета профессор О. Гринберг – блестящий юрист, читавший лекции в университетах Великобритании, знал, кого нельзя подпускать на пушечный выстрел к советской правоохранительной системе. К сожалению такие, как Вазнис, не обладая особыми талантами и знаниями, имеют весьма скользкую кожу и способны пролезть в любую дырку без помощи мыла. Пролез он, с горем пополам, и в дипломированные юристы.
Он гадил с первого дня своей работы в советской правоохранительной системе. Достаточно сказать, что он устраивал освободившегося из мест заключения мошенника на такую работу, чтобы тому пришлось поменьше выплачивать обманутым людям по исполнительному листу. Или покрывал девицу весьма свободного поведения, которая, собравшись замуж, решила скрыть от жениха «грешки молодости» и пыталась обвинить в изнасиловании ни в чем не повинного парня. А между прочим, была специальная статья в Уголовном Кодексе ЛССР – заведомо ложное обвинение в тяжком преступлении. Но юристу Вазнису, наплевать на УК, ведь это был Уголовный Кодекс Советской Латвии. Подобных эпизодов в его книге описано довольно много. Видимо за такую вот «прекрасную работу» на ниве охраны прав граждан он и получил теплое место министра.
Как тут не вспомнить «незаконные репрессии» во времена И.В. Сталина! Не нашлось на юриста Вазниса чрезвычайной тройки. А ведь было за что дать ему «десять лет без права переписки»: пьянки на рабочем месте, покровительство преступникам. Сам же и хвастается. Хвастается тем, что вступил в КПСС, чтобы не портить карьеру, хвастается мелкими подлянками по отношению к коллегам.
Здесь ведь дело даже не в идеологии. Предателей презирают все. Иудино племя ненавистно всем, независимо от национальности, вероисповедания и идеологии. И, как правило, судьба воздает им по заслугам. Найдется осиновый сук и для Алоиза Вазниса.
А как он расписывает дни противостояния прокуратуры Латвийской ССР с незаконно организованной Прокуратурой «Латвийской Республики»! Какими героями показывает себя и своих приспешников! Хотя вся Рига знала, как один из его заместителей так боялся высунуть нос на улицу, что свои «большие» проблемы решил в автомобиле. Его несчастному водителю пришлось потом очень долго проветривать салон. А остальные малую нужду справляли в пивные бутылки. И то сказать – смельчаки!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 13 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад