Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Без Газпрома нет России

Автор: Руслан, опубликовано: 19.08.2004 в 13:54

В России новый скандал — теперь вокруг «Газпрома»
Акции «Газпрома» — российского газового монополиста и одного из крупнейших производителей газа в мире — резко упали в цене из-за запроса депутата Госдумы по поводу якобы тайной скупки бумаг газовой монополии иностранцами с целью получить контроль над компанией.
Савельев считает, что «Газпром» имеет стратегическое значение для экономики России
Причина обвала — в запросе депутата Госдумы Юрия Савельева, направленного в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру России с просьбой провести расследование деятельности одного из крупнейших инвестбанков России — «Объединенной финансовой группы», созданной известным политиком и экономистом Борисом Федоровым.
Депутат Савельев, замглавы думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, обвиняет ОФГ в том, что та в нарушение правила рыночного оборота акций «Газпрома», создал схемы, позволяющие иностранцам владеть акциями газового монополиста.
Несмотря на постоянные обещания российских властей, рынок акций «Газпрома» по-прежнему разделен на внутренний и внешний, что формально ограничивает доступ иностранцев к акциям газового монополиста.
Группа лиц и компаний, оставаясь неизвестными как для общественности, так и для соответствующих госорганов консолидировала в своих руках значительный пакет акций бюджетообразующей национальной топливо-энергетической монополии
Из заявления депутата Юрия Савельева
По подсчетам депутата с 2000 года под контроль иностранцев, покупавших акции через оффшорные компании, подконтрольные ОФГ, попало 6,5% компании.
«Группа лиц и компаний, оставаясь неизвестными как для общественности, так и для соответствующих госорганов консолидировала в своих руках значительный пакет акций бюджетообразующей национальной топливо-энергетической монополии, что позволяет им существенно влиять как на стоимость »Газпрома", так и на его деятельность", — говорится в заявлении депутата.
ОФГ: «все законно»
Это откровенный наезд на ОФГ и меня лично
Борис Федоров, ОФГ
ОФГ, которая на 40% принадлежит германскому Deutsche Bank, не признает незаконность схем и говорит что все операции соответствуют законам России. А Борис Федоров и вовсе назвал запрос «заказным».
«У меня есть две версии — или это сделано из непонимания законов, или это — коррупция. Это откровенный наезд на ОФГ и меня лично», — заявил Федоров.
Управляющий директор ОФГ Илья Щербович, говоря о депутатском запросе, заявил Би-би-си, что «мы практически уверены, что это какое-то заказное действие, которое осуществляет депутат. Это безответственное действие. Капитализация Газпрома упала практически на 6 млрд. долларов».
Щербович связал запрос Савельева «с конкретной ситуацией, которая рассматривается в суде в Ростове-на-Дону между наши клиентами и компанией »Спортстройсервис", которая подконтрольна некому госопдину Свирскому".
По мнению Щербовича, за запросом Савельева вряд ли стоят ущемленные государственные интересы. В этой связи вряд ли можно ожидать развития событий по сценарию «дела ЮКОСа», которое также началось с депутатского запроса.
В преддверии либерализации рынка акций «Газпрома» — то есть объединения внутреннего и внешнего рынка акций — многие банки использовали различные методы, позволявшие иностранцам покупать акции компании.
Щербович считает, что «нет никаких причин называть нашу деятельность незаконной, все однократно проверялось». Все сделки осуществляются российскими компаниями и на российском фондовом рынке.
Перемены возможны лишь в случае изменения отношения самого «Газпрома» и государства к проблеме обращения ценных бумаг газовой монополии.
Депутатский запрос рынок воспринял явно негативно. Акции «Газпрома» упали в среду на 15%. При этом, по мнению банкиров, инициатива депутата Савельевым может ударить и по многим другим инвестиционным банкам в России.
Напомним, что чуть менее года назад атака властей на российскую нефтяную компанию ЮКОС началась также с депутатского запроса — депутат Валерий Юдин попросил разобраться с приватизацией предприятия «Апатит», что вылилось в обвинения тогдашнему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим членам руководства компании.

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Без Газпрома нет России

Автор: Руслан , опубликовано: 19.08.2004 в 15:05

1. Росияне как вы допустили приватизацию Газпрома? Ведь Газпром это мировой лидер по добыче газа, почему ваши деньги не поступают в бюджет, уходят в чужие карманы.
2.Почему Президент и Правительство не начинают процес национализации Газпрома? Боятся кого-то или связаны с дележом от доходов нелегальной приватизации?

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

А вам в Молдавии не все равно?(+)

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 19.08.2004 в 15:35

> 1. Росияне как вы допустили приватизацию Газпрома? Ведь Газпром это мировой лидер по добыче газа, почему ваши деньги не поступают в бюджет, уходят в чужие карманы.
> 2.Почему Президент и Правительство не начинают процес национализации Газпрома? Боятся кого-то или связаны с дележом от доходов нелегальной приватизации?
Вы там сидите и вообще «не в теме»(с) не помню уже чей. Этот наезд инициализирован для того что бы нажиться на сильной волатильности, которая начинается сразу же после таких вот запросов и проплаченных и зачастую противоречивых заявлений депутатов, членов правительства и даже президента. Раньше эти «заботящиеся о благе народа» людишки шатали ЮКОС, теперь начнут шатать Газпром. И интересы государства тут не причем. Бред это сивой кобылы.
Впрочем, для таких как вы продажные депутаты и пишут вот такие запросы. С их же заверений у них все вроде на благо страны и народа, а на деле все тащут в свой карман.
И про деприватизацию забудьте. Прошло уже слишком много времени, да и чиновники которые на ней нажились до сих пор у власти, либо дергают за нитки своих марионеток.

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Нам в Молдавии не все равно

Автор: Руслан , опубликовано: 19.08.2004 в 19:23

1.Нам в Молдавии не все равно, потому что мы живем с Россией и Украиной в общем экономическом и культурном пространстве.
2. Мы не понимаем почему Россия подерживает клан Смирнова уже 14 лет и тормозит обьеденение Молдовы. Молдова если присоеденить к ней Приднестровье никуда не денется. Значит план типа Белковского это реальный план России и Путина а не пяный бред жадного политолога?
3.От благосостояния России и ее граждан выиграют в первую очередь ближнее зарубежье, вот мы и переживаем. А смотреть как група хитрых пацанов пользуется всеми богатсвами, а простые росияне голодают, безразлично не могу, это выше моего понимания.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Нам в Молдавии не все равно

Автор: bono , опубликовано: 20.08.2004 в 17:31

Руслик, угомонись. И подучи орфографию.
И не надо про кланы. Хинди руси бхай бхай.
Еднайтэся. На федеративной основе. Все будет пучком.
А вот Моржову советую все же подумать, почему стратегические отрасли в частных руках и не работают в полной мере на государство.
Думать бум? Или тока огрызаться?

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Нам в Молдавии не все равно

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 23.08.2004 в 22:39

> А вот Моржову советую все же подумать, почему стратегические отрасли в частных руках и не работают в полной мере на государство.
> Думать бум? Или тока огрызаться?
А вы про какие отрасли? Энергетика, газовая отрасль разве в частных руках? Тот же Газпром, РАО ЕЭС. Они то как раз в руках государства, точней конечно они только номинально в руках государства, а на самом деле в руках чиновников, причем отнюдь не блистающих честностью. Они их сейчас и доют в своих интересах. И на заре приватизации эти же чиновники проводили «хитрые» чековые и залоговоые аукционы, благодаря которым немалая доля этих отраслей отошла к ним в карман в виде доли или взятки. А позже теже аукционы проводили и при Путине.
А о гос. собственности, на благо государства, читай ее граждан, можно будет поговорить только при кристальной или близкой к ней честности и неподкупности российского чиновника. Т.е. отнимать и делить сейчас просто нельзя. Отнимут только у тех кто подсуетился со стороны при приватизация. На все у государственных мужей-воров просто не хватало глаз, ушей и денег, а потому многое тогда утекло из их кармана, многое они недооценили и тогда не считали привлекательным, а потому сдавали на сторону. А сейчас понятное дело хочется вернуть себе любимому все самое лакомое. Вот они и отнимут, прикрываясь гос. интересами и положат к себе в карман и таким образом установят, справедливость в их чиновничьем понимании. Государство, читай его граждане, уж точно при таких чиновниках ничего не выиграет.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 5 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад