Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Роман Коноплёв: Бомба для Президента. Скандал

Автор: Курбский, опубликовано: 24.07.2004 в 13:03

Статья с ресурса http://pmr.smtp.ru
«ПРИДНЕСТРОВЬЕ: Национальная Политика. Ориентация. Идеология.»
Роман Коноплёв:
БОМБА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА.
Румынские школы в Приднестровье — мифы и реальность.
—————————————————————-
В Тирасполе закрыли румынскую школу. Со скандалом и участием представителей силовых структур. Информагенства Молдовы последние дни непрерывно сообщают о случившемся и продолжают накалять страсти. Представители ОБСЕ подкинули общественности новый термин. «Лингвистические чистки». Именно так. Не больше и не меньше. Мне приходилось изучать проблему румынских школ в Приднестровье еще несколько лет назад. Не всё так просто. Обывателям представители европейских организаций, задыхающихся от безделья и собственной бесполезности, рисуют схему в которой администрация ПМР выглядит неким ущербным монстром, душителем прав и свобод детей и их родителей. Якобы нет в Европе ничего более волнующего, чем закрытие в Приднестровье румынских школ.
Да, действительно, если рассуждать об истинном гуманизме и сострадании, то ни разу — вспомните, сколько продолжалась эпопея с закрытием РУССКИХ школ в Латвии, господа из ОБСЕ слова не брали. Когда в Прибалтике бросали в тюрьмы ветеранов Советской Армии, правозащитные европейские организации не писали гневных писем и не захлебывались от жажды возмездия. Что же произошло на этот раз?
Какова истинная суть проблемы? В ПМР три государственных языка, и до сегодняшнего дня на территории республики спокойно существовали русские, молдавские и украинские школы под приднестровской юрисдикцией, и шесть румынских — под юрисдикцией соответственно Молдовы. Несколько месяцев назад директорам школ было предложено решить проблему собственного статуса, получив регистрацию в Министерстве юстиции ПМР. Однако, требования тираспольских властей были проигнорированы. Вместо этого руководство румынских школ предпочло поиграть в политику,при этом сложно верить в искренность и чистоплотносчть подобных намерений.
Если углубиться в настоящую лингвистику, то между молдавским и румынским языком разницы нет вообще никакой, а переход с кириллической графики(молдавский) на латинскую(румынский) — дело трех дней и двух десятков упражнений. Язык один. В Приднестровье дети практически везде, во всех городах и селах, посещают школы не по национальному, а по территориальному признаку. Ближе молдавская — ребенок идет в молдавскую. Украинская — в украинскую, русская — в русскую. Программа везде одинакова, учат везде одинаково, по единой российской программе. Стандарты же образования Молдовы вообще никакой критики не выдерживают. Если уж и говорить начистоту, то учат в Молдове слабо. И в школах, и в ВУЗах.
Но только ли в языке дело? Администрация ПМР, конечно, в состоянии обеспечить финансирование школ и с румынским языком обучения(то бишь на латинской графике). Если есть спрос, почему не быть предложению? Быть может, так со временем и будет. С той лишь, конечно, разницей, что программа обучения в них будет приднестровская. Вполне можно включить в программу молдавского языка в сегодняшних молдавских школах, в конце-концов, десяток-другой часов для изучения латинской графики. Проблема графики — искусственна. Это не проблема — это пустота. А по какой причине так обострилась ситуация, все же разобраться стоит.
За долгие годы независимости ПМР так называемые «румынские» школы имели от обычных «молдавских» следующие отличия:
1. Дети в них учились по программам и учебникам Молдовы и Румынии. В частности, изучали «Историю Румын», и прочую литературку, нашпигованную нацистской и шовинистической риторикой. В частности, «о русской оккупации» и прочем, с этим связанным, написано там достаточно.Согласно логике учебников, разработанных националистами Молдовы в начале девяностых, единственным верным курсом является интеграция в Румынию, воссоединение «с матерью-родиной». Приднестровская сторона не посчитала подобное положение вещей уместным у себя дома, только и всего. Пусть сама Молдова по прежнему отправляет десятки тысяч студентов на обучение в Румынию. Пусть они получают румынское гражданство и «интегрируют» братские страны. Пусть сама Молдова с Румынией и объединяется — Приднестровью там делать решительно нечего.
2. «Румынские школы» были не просто чужеродным телом на территории республики. По выражению приднестровских руководителей, иначе как «троянскими конями» подобные заведения назвать сложно. Преподавательский состав щедро финансировался из Кишинева отнюдь не по меркам самой Молдовы. Зарплаты учителей и суммы, выдаваемые наличными, значительно превышают доходы не только Кишиневских, но и местных учителей молдавских и русских школ Приднестровья. «Румынским» школам непрерывно шел поток «гуманитарной» помощи в виде националистической литературы, дополнительных гуманитарных подачек, ширпотреба и продуктов питания от ОБСЕ и ей подобных организаций. Безусловно, не в благотворительных целях. Учить детей — дело второстепенное, за учительство много не заплатят. Однако, хорошо оплачиваем шпионаж в пользу спецслужб Молдовы и Румынии, ведение антиприднестровской и антироссийской пропаганды, запугивание детей и их родителей, внушение простым людям «неотвратимости» нового вторжения Молдовы и всех угроз с этим связанных в отношении лиц, не оказывающих сопротивление приднестровским властям. В годы прошлой войны молдаван, отказывающихся сотрудничать с оккупационной армией Молдовы именовали «манкуртами», то бишь предателями. В те времена абсолютное большинство приднестровских молдаван поддержали Игоря Смирнова, и это было вполне естественно. Но, конечно, были и исключения из правил. По той же логике боевики Народного Фронта с их лидером Илашку, оправданным совсем недавно в Европе, вербовали в начале девяностых новых членов террористических отрядов, зверствовавших на территории Приднестровья, осуществлявших, отнюдь не «лингвистические», а именно этнические чистки русскоязычного населения. Примерно тем же самым занимались басаевцы на территории приграничных сел Дагестана, незадолго перед вторжением.
3. Детей максимально удобно использовать в качестве щита. Дети «румынских школ» попадали под аналогичную «опеку» спецслужб недружественных Приднестровью государств, и «международных организаций». Школы стараниями взрослых стали элементами глубочайшего политического конфликта. Дети превратились в заложников бряцающих оружием взрослых. У взрослых есть план, и они уже начали свою игру. Каков истинный сценарий?
Мы можем делать прогнозы, и вот каковы они:
По логике кишиневских кукловодов, школы должны стать гнёздами мятежа, новым центром противостояния. Освобожденные МВД и МГБ ПМР школы должны быть вновь захвачены «возмущенными» учителями, родителями и «гостями» из Молдовы. В самом Тирасполе рядом неправительственных организаций Молдовы, в частности, представителями Ассоциации выпускников румынских ВУЗов КАИРО начат сбор подписей в защиту «румынских» школ. Молодые люди приезжают из Кишинева на иномарках, и на центральных улицах Тирасполя, как милостыню, пытаются собирать подписи. Надо сказать, получается это у них из рук вон плохо. Однако, молодые люди из организации КАИРО, воскресшей из небытия, призывавшей полгода назад на пресс-конференциях в Кишиневе международные организации к осуществлению «немедленного изгнания из Приднестровья русских оккупантов», очень похожи даже внешне на аналогичных мальчиков из Тбилиси. Тех самых, из окон иномарок которых, за несколько недель до падения Аджарии, то тут — то там, на ветру развевались бело-красные флаги с крестами от Саакашвили. Сегодня — подписи, завтра — триколоры, послезавтра — десяток тысяч «гостей» из Кишинева с Площади Национального собрания на автобусах в Тирасполь — через полтора часа — митинг на площади Суворова — и... война. Ввод контингента НАТО, смерть непокорным, гибель республики, колонны беженцев и мародерство «правозащитников» от ОБСЕ — бывшего подельника убийцы Илашку, руководителя Хельсинского Комитета Молдовы Штефана Урыту и так далее.
Поразительна череда одновременно озвученных заявлений от практически всех европейских организаций и их представительств в Молдове — судя по всему, действуют в Кишиневе дипломаты и правозащитники отнюдь не по зову сердца. Будто это чья-то умелая рука пишет определенный сценарий. Бывают ли в таких тонких делах случайности? Где уж. Давление на руководство ПМР оказывается организованно, при участии основных политических сил Молдовы. При всём при этом наконец-то в самой Молдове сформировалось политическое единство — в одном строю сошлись и правящая партия, и оппозиция. Все дружно ненавидят Приднестровье и жалеют несчастных детей. Слишком подозрительно это единство. Слишком тесны ряды. Как бы не возникло вновь желание у правящей элиты Молдовы в очередной раз «не упасть лицом в грязь» перед своими «патриотами» — как бы не захотелось снискать новые лавры первого президента Снегура, решившего, что негоже быть мягче оппозиции. Опасные желания порождают чудовищ. Воронин любит выхватывать чужие флаги. Флаг интеграции в Евросоюз усилиями МИДа Молдовы выхвачен у оппозиции. В Россию Воронин больше не рвется. Так как быть с желанием оппозиции «поскорей избавиться от оккупантов»? Быть может и этот лозунг будет перехвачен? Быть может Воронин собирается со дня на день возглавить «новый поход за Днестр»?
Вообще, многое в происходящем более чем странно. На фоне практически полного разрыва отношений с Россией, у Молдовы неожиданно появляются новые консультанты — новые прибалтийские государства. Бывшие советские республики усиливают дипломатическую игру на Балканах. Представители стран Прибалтики начинают консультации руководства Молдовы по вопросам «скорейшей интеграции в ЕС». Насколько нам известно, подобные консультации заканчиваются оптовыми поставками камуфляжной формы и учителей по антитеррору, как случилось в Грузии. Что привезут прибалтийские «консультанты» в Молдову? Бомбу для Президента ПМР Игоря Смирнова? Портативный ядерный чемоданчик? Маленький контейнер с плутонием? Биологическое оружие? Быть может, они вполне обойдутся блокнотами и шариковыми ручками для Кишиневских выпускников румынских ВУЗов, граждан Румынии. А те уж, исходя из собственных, сугубо патриотических стенаний «о больных и голодных детях» попытаются самостоятельно довершить задуманное. Так что как и прежде, актуально старое, избитое:"Сможешь ли выйти на площадь... в тот, назначенный час?".
Приднестровцы слишком хорошо усвоили прошлое, чтобы позволить оккупантам распоряжаться собственной судьбой. А кто здесь оккупант — как говорится, поживём-увидим.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Роман Коноплёв: Бомба для Президента. Скандал

Автор: Бим-бом , опубликовано: 26.07.2004 в 10:33

Тут я думю, все ясно! Румыния желает отнять и присоединить, это ежику ясно. НАТО жаждет откусить еще один кусок от сильного когда — то противника, все начинается с инфо бациллы, потом деньги, поткуп, а биомасса готова за деньги быть статистами, так что школы румынские надо было и не открывать.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад