Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кровавая нефть

Автор: lebedeva3, опубликовано: 27.10.2010 в 14:07

Бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов неожиданно вынырнул из небытия и сделал ряд громких заявлений журналистам. Во-первых, он заявил, что не боится проверки Счетной палаты, которая в начале ноября собирается проверить законность приватизации башкирской нефтянки (после серии хитроумных сделок весь ТЭК республики оказался под контролем его сына Урала). Более того, Рахимов-старший, получающий ежемесячно спецпенсию в 87 тыс. руб., рассказал, что собирается в совет директоров «Башнефти», которую его сын через аффилированные структуры продал АФК «Система».
Однако чем ближе начало проверки Счетной палаты РФ (СП), тем больше бывший президент республики нервничает. Накануне визита столичных контролеров он решился дать интервью и попытался показать уверенность в своих силах, но получилось неубедительно. Ни для кого не секрет, что скандальная приватизация башкирской «нефтянки» проходила под его чутким руководством. С него и спрос. К тому же вскоре отвечать Рахимову-старшему придется на вопросы не вальяжных журналистов, а строгих аудиторов из СП. А они наверняка будут их формулировать жестче и конкретнее.
Напомним, что председатель СП Сергей Степашин, побывавший в Уфе в начале сентября, заявил, что расследование итогов приватизации башкирского ТЭКа идет по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. По словам Степашина, на сегодняшний день Башкирия потеряла почти всю свою собственность. «Все мы знаем, кто и за сколько купил нефтяную компанию, а теперь предстоит выяснить адреса и объемы средств, уведенных из бюджета», — отметил он. Степашин напомнил, что проверки СП и раньше показывали «серьезные занижения налогооблагаемой базы «Башнефти» и нефтехимического комплекса, что и привело к факту утраты контроля над главной в республике государственной нефтяной компанией». Да только раньше московских аудиторов не пускал в Уфу Рахимов-старший. Теперь он власть потерял. А его оппоненты – на коне.
К тому же накануне визита столичных аудиторов активизировало свою работу «Народное общественное движение «За возврат в бюджет Республики Башкортостан 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК». Активисты этой организации еще в августе направили письмо Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль производство расследования по уголовному делу № 32418, расследуемого СЧ при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу с тем, чтобы оперативно, обоснованно и законно завершить расследование и передать его в суд. По всей видимости, в Москве вняли этому письму.
Таким образом, федеральные органы настроены решительно. Само собой разумеется, что в ходе таких проверок наконец-то четко выяснится, кто управлял нефтянкой в Башкирии, а значит – кто причастен к громким преступлениям в этой сфере.
В настоящее время за все преступления неизвестных лиц, которые реально владели этой отраслью, виновным назначен бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Отметим, что все обвинения против него строятся исключительно на показаниях осужденного главаря банды киллеров Финагина. Но Изместьев от приватизации башкирской «нефтянки» никаких дивидентов не получил. Зато от приватизации озолотились четыре фонда, о которых в интервью и говорил Муртаза Рахимов. Все они, между прочим, находятся под управлением его сына Урала. В отличие от отца, который пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, нервишки у того пошаливают. Не случайно после продажи контрольного пакета «Башнефти» Урал поспешил покинуть Россию и обосновался в Австрии.
Мало кто знает, что эти четыре фонда до сих пор являются миноритарными акционерами «Башнефти». Не их ли интересы и собрался представлять в совете директоров нефтяной компании Муртаза Рахимов? Вот только не поспешил ли он на сей раз? Ведь если аудиторы и следователи ГУ МВД России по ПФО хорошо изучат причинно-следственную связь всех преступлений, сопровождавших процесс приватизации, то новая порция вопросов к Рахимову-страшему может появиться уже в следственном изоляторе. Возможно только после этого раскроется еще один секрет Полишинеля – громкие убийства бизнесменов, пытавшихся помешать приватизации башкирской «нефтянки» зачастую проходили после личных встреч Рахимова-младшего и Финагина. Может тогда следователи зададут вопрос: «Так кто получил выгоду от преступлений, которые сейчас инкриминируются Игорю Изместьеву?».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад