Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

НЕХИЛЫЕ ПОСТПРЕДСТВА РЕГИОНОВ

Автор: ГПУ, опубликовано: 08.07.2004 в 16:44

В Администрацию Президента стекаются данные о нецелевом использовании бюджетных средств в регионах, в частности, по вопросу служебного транспорта, улучшения квартирных условий сотрудников местных администраций, содержание постоянных представительств в Москве и т.д.
Так, официально губернатор Самарской области Константин Титов в личной собственности имеет одну четырехкомнатную квартиру, гараж и автомашину «Шевроле-Нива». В реальности ему, членам семьи и родственникам принадлежат несколько особняков в пригородах Самары. По Самаре до сих пор ходит история о том, что при строительстве в 1996 году элитного дома рядом со зданием областной администрации из-за каприза жены Титова, Натальи Борисовны, строителям пришлось разбирать два уже возведенных этажа, дабы сделать потолки квартиры на четвертом этаже достаточно высокими для губернаторской семьи. Впрочем, впоследствии семья выехала в другую квартиру на волжской набережной.
Другая не менее показательная история связана с особняком на Красной Горке (в зоне отдыха Самары). Семья Титова и несколько других «крутых» семей решили построить на одной из Сокольих гор «скромные» домики с площадью фундамента от 500 до 1000 кв.метров. Однако когда коробки уже были возведены, оказалось, что строительство ведется на плавучем грунте. И теперь, спустя шесть лет, на этом участке все еще висит табличка «Продается». Но желающих купить эти «скромные» домики нет.
Глава Псковской области Евгений Михайлов до своего губернаторства в Пскове жилья не имел. Сейчас же местом прописки семьи Михайловых числится крупногабаритная двухуровневая трехкомнатная квартира в престижном районе на улице Западной. Квартира была куплена на заре правления губернатора за 60 тысяч долларов. Вместе с ним квартиры получили и два его первых заместителя.
Основную часть времени Евгений Михайлов проживает в загородном коттедже на базе отдыха «Анохово», принадлежащей ЗАО «Псковалко», но фактически являющейся его резиденцией. Правда, еще не так давно Михайлов делил с одним из своих заместителей просторный финский домик с тремя спальнями, гостиной, двумя душевыми, кухней, верандой. Коттедж находится на хорошо охраняемой территории, в сосновом бору, к нему пристроен банно-прачечный комплекс с двумя бассейнами.
В Москве Михайлов владеет трехкомнатной квартирой в престижном районе на улице Веерной, которую он получил в 1999 году от Павла Бородина за правильное голосование в Совете Федерации против Юрия Скуратова. Взамен служебной депутатской квартиры в Митино.
В 2003 году на ниве домостроительства отличился губернатор Курганской области Олег Богомолов. Курганский руководитель, резонно решив, что семейное гнездо должно располагаться, во-первых, в центре города и, во-вторых, — среди берез и сосен, возвел коттедж в городском Историческом сквере, где во времена оны любил прогуливаться Жуковский. По московским понятиям, это деяние равносильно строительству Лужковым дачки, скажем, в Парке Горького или в Александровском саду.
А в Калининградской области чиновники обладминистрации облюбовали национальный парк, в котором находится знаменитая Куршская коса. Чиновникам администрации, в том числе нескольким вице-губернаторам, принадлежит большая часть роскошных особняков. Строительство коттеджей оплачивала офшорная компания «AFLEX LIMITED» , зарегистрированная на Кипре (хозяином которой, как считается, является вице-губернатор Калининградской области). Все было бы ничего, но неожиданно в Калининград наведалась жена президента – Людмила Путина. Она посетила косу, и под впечатлением увиденного дала нагоняй губернатору Владимиру Егорову.
В официальной резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя на два этажа меньше, чем в его жилом коттедже. Россель, строитель по специальности, отстроился еще в начале своего пребывания во власти в 1993 году. С тех пор обиталище не менял. Свердловский губернатор живет в элитном коттеджном поселке под Екатеринбургом. Вокруг – лесок, куда глава области ходит по грибы, под боком – пруд, который регулярно чистят. В губернаторском коттедже четыре этажа, из которых два считаются жилыми, в отличие от подвала и мансарды. Для спортивных утех имеется бильярдная площадью 66 кв.м. Еще – баня в 43 кв.м. Проживают в домике трое: Россель с супругой и их внук.
Кроме коттеджа Росселю приписывают квартиру в элитном квартале, в самом центре Екатеринбурга, площадью 140 кв.м., и в тайге охотничий домик из мореного дуба с узорной лестницей, литыми чугунными воротами.
Однако есть губернаторов и люди скромные. Скажем. Петр Сумин, губернатор Челябинской области. Он руководит областью уже более десяти лет, но коттеджем так и не обзавелся. Живет в просторной квартире на первом этаже элитного дома в центре Челябинска, улице Сони Кривой. А то, что называется «загородной резиденцией» Сумина, дачка с советских времен, выстроенная чуть ли не собственноручно на участке, правда, не в стандартные шесть соток, а чуть побольше.
Валентина Матвиенко тоже пока коттеджами не обзавелась. Не так давно губернатору Петербурга пытались приписать покупку новой элитной квартиры в 270 кв.м. на Тверской улице, 6. Но хозяева элитной застройки отрицают факт приобретения квартиры. Пока же Валентина Ивановна по-прежнему прописана в доме № 15 по той же Тверской улице – в доме «с обычными низкими потолками». Правда, площадь квартиры лишь чуть-чуть уступает легенде – 209,8 кв.м.
Экс-глава Совета Федерации, губернатор Орловской области Егор Строев, тоже предпочитает не коттедж, а квартиру в доме на берегу реки Оки, всего в 500 метрах от здания администрации. Но основное время вне работы он т проводит на госдаче в Лесном, в паре километров от границы города. Живет он там ( с перерывами) уже более 20 лет. Года два назад дачу и бывшую обкомовскую гостиницу, где он принимает гостей, реконструировали.
А для приема VIP-персон, в том числе и Путина, существует специальная резиденция – это дом, расположенный в 80 километрах от Орла в национальном парке «Орловское полесье».
Роскошно устраивают губернаторы и главы национальных республик свои представительства в Москве. Это происходит под лозунгом: в задачи
регионального представительства в Москве входят, мол, не только представительские функции по поддержанию связей с федеральными властями, но и привлечение новых инвестиций в регионы. Этот подход позволяет региональным лидерам ставить вопрос о необходимости повышения имиджа области республики, визитной карточкой которого являются представительства в Москве. В этой связи на оборудование представительств тратятся значительные средства.
Егор Строев, например, посчитал, что представительство должно быть скромным, но располагаться в историческом центре Москвы. Так, он договорился что под представительство Орловской области выделена старинная городская усадьба Тутолминых, которая по стечению обстоятельств располагается бок о бок с «Конверс-банком», относящимся к финансовой империи Александра Мамута. Ремонт усадьбы был произведен за счет бюджета Орловской области.
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков приобрел трехэтажный особняк с ассиметричными окнами в глухом московском переулке. Внутри особняка царит атмосфера изящной роскоши: живописные полотна по стенам, в комнате для приемов – гарнитур темного дерева в английском стиле, в добротном буфете – фарфор.
Большое внимание имиджу области придавал бывший губернатор Курской области Александр Руцкой. Он приобрел для своего представительства офис в 200-х метрах от Кремля. Кроме того, администрация Курской области в бытность его губернатором купила за 4 миллиона рублей здание на Никольской улице. После ремонта посетители могут любоваться мраморными лестницами, зеркальными холлами, зимним садом. Одновременно администрация области оплатила еще одно строение, возле Никитских ворот, в нем она разместила гостиницу.
С еще большим размахом обустраиваются представительства национальных республик. Фасад представительства Башкортостана, после проведенного евроремонта в особняке в переулке на Чистых прудах, покрыт тонирующими стеклами.
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов лично принимал участие по разработке планов по переустройству представительства в столице. За 18 месяцев работ заброшенный детский сад превратился в небольшой замок, окруженный кирпичным забором. Внутри – пристенные фонтанчики, спиральная хрустальная люстра в два этажа, конференц-зал, мини-ресторан. Для гостей оборудован зал приемов.
На третьем, пристроенном этаже, коридоры которого устелены мягкими коврами, расположены гостиничные номера для приезжих. «Люкс» – для президента Илюмжинова, в котором он останавливается, когда дела не позволяют уехать в подмосковную резиденцию (у президента Калмыкии есть и такая). Белая кожаная мебель в номере «люкс», как подчеркивали дизайнеры, элегантно смотрится на фоне полукруглого эркера. В подвале – сауна с бассейном.
Республика Северная Осетия-Алания владеет четырехэтажным особняком на Покровском бульваре, обслуживающий персонал — 70 человек. А руководители Тывы, одного из самых депрессивных районов России, выложили значительные средства из бюджета республики на строительство трехэтажного особняка представительства.
Каким образом региональные лидеры получают немалые средства для обустройства своих престижных представительств в столице? Как выяснилось, — из трансфертов, получаемых из федерального бюджета, в частности, для так называемых целевых программ. Деньги перекачиваются в Москву на нужды строительства. Так, например, поступили в Республике Адыгея. По справке республиканской прокуратуры, из федерального бюджета целевым взносом были выделены в 1996 году 9 миллиардов 350 миллионов неденоминированных рублей. Эти деньги предназначались для оплаты расходов, в частности, по переселению жителей в сельской местности, подлежащей затоплению в результате строительства Краснодарского водохранилища. 67 процентов из этой суммы ушло на иные цели. Был достроен спортзал в Майкопе, очистные сооружения в ауле Шовгенск, и 4,5 миллиарда рублей ушли на финансирование «объектов коммунального значения г. Москвы» (проще говоря, на строительство здания постоянного представительства Республики Адыгея).
Счетная палата проверила расходование бюджетных средств Карачаево-Черкесской Республики (КЧР). Расходы на содержание представительства в Москве в 1996 году оказались завышенными в 7,7 раза. 169 миллионов рублей (по ценам 1996 года) были отнесены на ремонт помещения. Для проведения этих работ, как было заявлено в платежной ведомости, были приглашены 16 человек, а фактически работали девять. Всем шестнадцати сверх зарплаты было выплачено по 33.4 миллиона рублей, а одному из них даже – 52, 4 миллиона.
В дачном поселке Подмосковья КЧР арендует госдачу жилой площадью 115,5 кв.м. Расчеты на ремонт дачи с апреля по декабрь 1996 года составили 193,7 миллиона рублей. За пять месяцев 1997 года на содержание представительства было выделено 618 миллионов рублей. Из них 426 миллионов было потрачено на так называемые хозяйственные расходы. Кроме того, по статье расходов — «за личный вклад в решение вопросов финансирования реабилитации карачаевского народа» выплачено за те же месяцы премий в размере 53,4 миллиона рублей.
Таким образом, расходы по содержанию постоянных представительств в Москве по-прежнему ложатся тяжелым бременем на региональные бюджеты.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: НЕХИЛЫЕ ПОСТПРЕДСТВА РЕГИОНОВ

Автор: инсайд , опубликовано: 09.07.2004 в 19:19

хороший текст, спасибо

Комментарии (0) [Ответить]

Re: НЕХИЛЫЕ ПОСТПРЕДСТВА РЕГИОНОВ

Автор: paok , опубликовано: 11.07.2004 в 09:18

А про Сахалин, что-нибудь есть???

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 6 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад