Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российские спецслужбисты работают на ЦРУ

Автор: Армен, опубликовано: 01.07.2004 в 16:23

СПРАВКА
о деятельности В.Филина и А.Лихвинцева
1. Состав группы В.Филина – А.Лихвинцева.
Владимир Ильич Филин и Алексей Александрович Лихвинцев в 1990-93 гг. участвовали в реализации имущества ЗГВ фирмам, контролируемым проживающими в Германии косовскими албанцами. В 1993 г. оба уволились из армии и в 2000 г. получили гражданство Великобритании. Сейчас В.Филин проживает в Швейцарии, А.Лихвинцев – в Шотландии. Официально занимаются консалтингом, операциями с недвижимостью в Швейцарии и инвестициями в строительство и туризм в ОАЭ. Их основные партнеры:
1. Руслан Шамильевич Саидов – проживает и имеет гражданство ОАЭ, сотрудничает с «Islamic Bank of Dubai» и «Habib Bank». Имеет контакты в странах Персидского залива, Дагестане, Чечне, а также с чеченцами в Новороссийском морском торговом порту;
2. Альфонсо Давидович – венесуэлец, проживает в Германии. Владелец компаний и банков на Барбадосе, Каймановых островах в других оффшорах. Имеет контакты с FARC – «Революционными вооруженными силами Колумбии»;
3. Яков Абрамович Косман – гражданин Израиля, проживает во Франции, занимается операциями с недвижимостью и банковским бизнесом в оффшорах. Имеет контакты с проживающими в странах ЕС лицами косовской албанской национальности;
4. Валерий Николаевич Лунев – проживает в Нидерландах, имеет гражданство этой страны. Отвечает у В.Филина и А.Лихвинцева за вопросы безопасности и использование «силового ресурса». Имеет контакты в Таджикистане;
5. Антон Викторович Суриков – проживает в Москве. Гражданин РФ и, предположительно, США. Активен в СМИ. Имеет контакты с бывшим высокопоставленным сотрудником ЦРУ США Фрицем Эрмартом и американской компанией «Paladin Capital Group», возглавляемой бывшим директором ЦРУ Джеймсом Вулси.
2. О сотрудничестве с иностранными частными военными компаниями (ЧВК).
В 1998 г. на А.Лихвинцева (в 1986-87 гг. он был советником в Анголе) вышла южноафриканская ЧВК «Meteoric Tactical Solutions» с предложением содействовать ей в найме персонала из числа бывших советских офицеров, имеющих опыт службы в Анголе и знающих местные условия и людей. Для этих целей В.Филин, А.Лихвинцев и А.Суриков (в тот момент сотрудник аппарата правительства РФ) учредили в октябре 1998 г. компанию «Far West Ltd» (ООО «Дальний Запад» — FW) с офисом в Лозанне. Через нее в Анголе по контракту постоянно работает 27 граждан б.СССР, которые содействуют безопасности бизнеса ряда иностранных компаний. С 2000 г., при содействии FW, граждане б.СССР, в основном с Украины, находятся в Сьерра-Леоне.
С 2000 г. началось сотрудничество FW с ЧВК «Kellog, Brown&Root» (KBR), принадлежащей компании «Halliburton». В его рамках в 2000-2003 гг. примерно 20 человек находились в Косово, с 2001 года – примерно 40 человек находятся в Колумбии, примерно 50 – в Афганистане и Таджикистане. В Косово и Таджикистане у FW были разногласия с французской службой безопасности DGSE.
Летом 2003 г. FW стала работать в Ираке в рамках контрактов с KBR и с другой ЧВК «Diligence Iraq LLC» (DI), принадлежащей гражданину Кувейта Мохаммеду ас-Сагару. FW направила в Ирак около 100 человек для KBR и около 20 человек, имеющих контакты в Ираке и Сирии, для DI.
3. Об обвинениях в причастности к наркотрафику.
Такие обвинения высказывал в СМИ бывший сотрудник ГУР Минобороны Украины Сергей Петров (он же Серж Родин – ударение на последний слог), который по данному поводу в ноябре 2003 г. также обращался в правоохранительные органы Германии и Франции. Проведенная ими проверка для В.Филина, А.Лихвинцева и их партнеров последствий не имела. В начале 2004 г. С.Родин был взорван в автомашине в ЮАР.
А.Суриков и журналист Анатолий Юрьевич Баранов публично объясняли обвинения С.Родина его якобы психическим заболеванием. При этом сами А.Суриков и А.Баранов также неоднократно прибегали в СМИ к обвинениям в причастности к наркотрафику ситуационных противников FW в Таджикистане, Москве, Аджарии, Чечне и странах Европы.
4. О деятельности FW в России и странах СНГ в интересах иностранных государств и частных компаний.
Летом 2003 г. на американские деньги был открыт проект FW по Кавказу и путям транспортировки каспийской нефти, охватывающий Грузию, Чечню, Батумский и Новороссийский порты и Абхазию. Предполагаемые цели: 1. Относительная управляемость в Грузии; 2. Относительное замирение в Чечне; 3. Война в Абхазии с привлечением чеченцев и народов адыгской группы. Через такой конфликт можно активно влиять на ситуацию в Грузии и на Северном Кавказе.
Грузинское направление курирует бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс, официально – советник Б.Патаркацишвили. А.Буткявичюс де-факто руководил организационной частью «Революции роз» в Тбилиси и Батуми. Сейчас координирует военно-политическую деятельность Грузии против Южной Осетии.
Чеченское направление курирует Р.Саидов. В январе 2004 г. он организовал визит А.Кадырова в Эр-Риад и его встречу с наследным принцем Абдуллой. Р.Саидов поддерживает контакты с Турки аль-Фейсалом(бывший шеф Саудовских спецслужб, сейчас посол в Лондоне) и Наввафом (нынешний шеф Саудовской разведки).
Абхазское направление до недавнего времени курировал Гари Айба, бывший мэр Сухуми, лидер оппозиционного правительству Абхазии движения ветеранов грузино-абхазской войны «Амцахара». Г.Айба имел контакты в Турции, а также в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. 9 июня 2004 г. Г.Айба был застрелен в Сухуми в своей автомашине из автоматического оружия.
Также на американские деньги ведется деятельность FW в Дагестане, Удмуртии и Татарстане: 1. По НК «Татнефть» (ее менеджмент активно выводит деньги в ОАЭ); 2. По системе магистральных нефте- и газопроводов, пролегающих через территории с мусульманским населением; 3. По лицам, получившим исламское религиозное образование и военно-диверсионную подготовку за рубежом.
Началась также работа FW по Туркмении. Сферы интересов здесь: 1. Проект прокладки трубопровода из Туркмении в Пакистан через Афганистан; 2. Изучение возможности ввода в Туркмению международных сил во главе с США в случае ухода (устранения) С.Ниязова и дестабилизации внутренней ситуации. Эта тема находится на начальной стадии, но ее финансирование со стороны американцев уже открыто.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


спасибо!

Автор: bono , опубликовано: 01.07.2004 в 19:20

да будет свет

Комментарии (0) [Ответить]

Сильно

Автор: Dron , опубликовано: 05.07.2004 в 13:28

thank you very much.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 23-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 23-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад