Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В России – новый янтарный король… из Китая.

Автор: veronni, опубликовано: 29.08.2017 в 14:00

Китайские компании отчитываются о миллиардных прибылях от работы в России, политики рапортуют о налаживании русско-китайских связей. Вот только реальность далека от радужной картинки. Настоящая деятельность некоторых первых лиц китайского делового сообщества России наносит только вред и могла бы потянуть на уголовный срок. Конечно, если бы не влиятельные покровители.
Лицо китайского бизнеса
Знакомьтесь, Чэнь Чжиган. В миру – успешный бизнесмен. Руководит петербургским представительством Хайнаньской авиакомпании. В Петербурге у него немало фирм, например, крупный ресторан «Цинь» в Ленэкспо. В том самом Ленэкспо, где вместо жилья и общественных пространств в итоге появится российско-китайский деловой центр. Разумеется, с полного согласия городской администрации. Особенно – комитета по внешним связям.
Сейчас Чэнь Чжиган председатель Китайского общества Санкт-Петербурга. И глава петербургского филиала Союза китайских предпринимателей. По сути, он — лицо китайского бизнеса в Северной столице. Вот только лицо это, – если верить информации следователей, далеко не самое честное…
Истинный интерес
Давно известно, как на самом деле воспринимают Россию в Поднебесной. В лучшем случае – рынок сбыта. Более реалистичный вариант: сырьевой придаток, удачно подвернувшийся в гонке за лидерство с США и Европой. Это не хорошо и не плохо. Это обыкновенный рационализм.
Именно сырье, а конкретно — дерево и янтарь, так привлекло китайского предпринимателя, которого в криминальных кругах России стали называть просто – Жиган. По созвучию. Слишком просто, чтобы оперативники могли быстро смекнуть, что речь идет не о русском рецидивисте, а о заезжем госте. Работа велась несколько лет. За это время на границе с Китаем были задержаны сотни килограмм незаконно провезенного янтаря.
То же с лесом – не так давно накрыта банда, которая занималась промышленной вырубкой ценных пород древесины.
В обоих случаях след вел к Жигану. И сами челноки, и их сообщники неоднократно отвечали на вопросы следователей, подтверждая существование разветвленной сети, контролируемой из Петербурга. Однако до сих пор никто из организаторов даже не задержан.
Влиятельные покровители
Сейчас у следователей есть все основания, чтобы если не арестовать подозреваемых, то по крайней мере провести допрос с пристрастием. На сайте следственного комитета даже появлялась информация о том, что следствию удалось установить лиц причастных к контрабанде янтаря, где в том числе упоминался «ряд крупных представителей китайского бизнес-сообщества». Однако не прошло и часа, как материал удалили.
Российская правоохранительная система не идеальна. Если подобные дела встают, значит, это кому-то нужно. Кому – здесь источники в органах сохраняют партизанское молчание. Однако и контрабанда древесины, и вывоз янтаря считаются делом сверхприбыльным, гораздо более выгодным, чем ресторанный бизнес или авиаперевозки. Откаты с этих сверхприбылей теоретически способны открыть двери самых высоких кабинетов и завязать даже самые злые языки. А что Россия? Россия для всех для них остается сырьевым придатком.
Источник https://cont.ws/@veronni/700900

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 3-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад