Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Исповедь начальника поезда

Автор: Михайлов, опубликовано: 14.06.2004 в 14:27

2004-06-14 11:20
Исповедь начальника поезда
«Вы, случайно, в отпуск не на поезде ехать собираетесь?» — спросил меня по телефону некто. И продолжил: «Не советую. Опасное это дело». Позвонивший оказался начальником пассажирского поезда, проработавшим на Октябрьской железной дороге больше 20 лет (ФИО этого человека и место работы редакции известно, но по понятным причинам не разглашается). К нам в редакцию он пришел не только потому, что, как говорилось в старых фильмах, «не может больше молчать». А еще и потому, что не может больше работать в таких условиях, как сейчас. Правда, пока работает, гоняет поезда на юг и на север. Но без гарантии, что каждый этот поезд доедет до своего места назначения без проблем. Или вообще доедет. И для таких мыслей у этого профессионала есть, кажется, основания…
Проводники
"Вот пассажиры ругаются: в вагонах грязь, кипятку не допросишься, летом — жарища, зимой — холодина, о туалетах вообще говорить страшно. Пускай Богу свечку поставят, что хотя бы так ездят. Потому что сейчас поезда уходят фактически на авось. По штатному расписанию и эмпээсовским нормам обслуживания в поездах дальнего следования положено по 2 проводника, а то и по два с половиной проводника на вагон (то есть еще один проводник ходит между вагонами, помогает). Сейчас хорошо, если есть один проводник на два вагона. И я даже не о сервисе говорю — не до него сейчас. Я о другом. Вагон горит 15 минут, шейка оси (та, что колеса держит) лопается вдребезги через 10 минут. А проводник в это время спит, потому что один человек, работающий круглосуточно, не может двое-трое суток в пути не спать.
Сейчас только в нашей дирекции нехватка проводников — больше тысячи человек. Зимой все дальние поезда с продолжительностью пути более 48 часов уходят с одним проводником на вагон, а то и на два вагона. А зимой, помимо уборки-белья-чая, еще и топить надо.
Раньше устроиться на дорогу проводником было непросто, потому что работа была престижная и денежная. В советские времена проводник получал 200 рублей плюс всякие премиальные и «заячьи». Если работал один проводник, за недостающего платили по полной, то есть фактически двойную зарплату. Народ охотно шел на дорогу и работал тоже охотно, потому что не хотел такую работу потерять. Сейчас из двух с половиной тысяч проводников — всего 200 петербуржцев. Кто остальные? Мальчики-девочки из провинции, полубомжи всякие, которым и сервис, и пассажиры до лампочки, у них мат-перемат через слово и только «левые» на уме. Или квасят всю дорогу. Они пока работают, потому что для провинции их нынешняя зарплата — деньги, а что такое эти 5-6 тысяч для петербуржца? К тому же сегодня за вечно недостающего второго проводника первый получает 50% от голого оклада. При этом работать он должен за двоих. Не сделаешь что-то — пассажир нажалуется, проводника оштрафуют, премии лишат. Почему-то КЗОТ нарушать можно, а платить за двойную работу нельзя.
«Зайцы»
Ну с низкой зарплатой народ бы еще смирился, если бы «заячьи» остались. Нет, «зайцы» не перевелись, просто нас достали с ревизиями и проверками. Да знаю я, что вы скажете — так, мол, вам и надо. Так, да не так. Получается полный бардак. Вот два главных документа, которые регулируют отношения между пассажирами и перевозчиками: Правила пассажирских перевозок и Устав железных дорог. В одном документе черным по белому написано, что в случае необходимости перевозчик или его законный представитель (то есть я, начальник поезда) имеет право оформить проезд пассажиру прямо на месте по квитанции разовых сборов. Другой документ ему противоречит: не имею я такого права. И если я это сделаю, мне по шапке дадут, потому что нашим законодательством управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте отнесено к компетенции МПС России, которое по этим вопросам вправе принимать нормативные правовые акты, в том числе по вопросам организации продажи проездных документов. А если я вообще без оформления кого-то, сжалившись, провезу, могут в проводники разжаловать, а если это проводник сделает — и вовсе уволить.
Часто еще бывает, когда «зайцы» реальные. Например, на Мурманск — тяжелый рейс, топить надо, устаешь. Или на юг: каждый час — выход-посадка. На остановке «заяц» в вагон залез. Его потом обнаружат, конечно, — а куда девать? На ходу с поезда сбрасывать? Ревизия. Проводник все равно виноват. А с ревизиями нас особенно достают, потому что все привыкли, что питерские всегда «зайцев» возят. Со своими, конечно, ревизорами договориться иногда можно. А с министерскими — нельзя. И лепят начальнику поезда «бесконтрольность» налево и направо. А я не могу душу из проводника, который вторые сутки не спит, вынимать. Пускай лучше «зайца» проспит, чем состав спросонья спалит или под откос пустит.
Зарядчики
А как без них, без «зайцев»? В кассе билетов нет, у зарядчика покупать денег нет, или вдруг самого зарядчика нет. А ехать надо. Что делать? Хотя зарядчики эту проблему в общем-то частично решают, и все эти компьютеризации и введение паспортных данных в билет ничего не дают. Как это делается? Да элементарно. Утречком, придя на работу, кассир снимает билеты с компьютера, откладывает как бы. Билетов нет. По очередям бегают зарядчики, предлагают билет. Пассажир согласился — договариваются о цене. Кассир пассажира не знает и билет ему не продаст, а вот зарядчику — продаст. С процентом себе, конечно. Зарядчик с паспортом пассажира оформляет билет — и все! Да все об этом знают, что вы удивляетесь. Знают, но почти не проверяют. Была тут пару лет назад шумная проверка, ну, надавали кое-кому по голове, кассиров пошерстили, и все, все успокоились. Самого зарядчика поймать можно, конечно, только что ему пришьешь? Нет такой статьи. Это ведь даже не мошенничество — билет-то он реальный дал, не надурил. Подержат трое суток в милиции и отпускают.
Вот если бы по «верхам» хорошенько прошлись — много бы интересного нашли. Как у одного бывшего начальника — у него дома — целый терминал кассовый стоял! Человек этот сейчас еще сидит вроде бы, но вы думаете, он один такой?
Ланчики
В вагоны-рестораны ни один нормальный человек не пойдет, если он не Абрамович, конечно. Там наценка до 300% доходит! Почему нельзя? У нас все можно. Ну, народ и перестал ходить туда, так они ланчики придумали.
Сначала ланчики делали и распределяли через вагоны-рестораны. Потом им подняли арендную плату, и они на «самообслуживание» перешли. В поездах под это дело выделяется целое купе — там при температуре градусов в 30 (плюс, конечно) сидят люди специальные из двух частных фирм и эти ланчики с маслом-колбасой формируют, старые бирки с ланчиков с протухшей колбасой сдирают и новые клеят. А что, выбрасывать их, что ли? Какой пассажир потом пойдет доказывать, чем отравился и где?
Хотели повесить эту добровольно-принудительную «дополнительную комфортность» на начальников поездов, за это мы бы получали по 2 рубля с ланчика, но мы отказались — идиоты, что ли, чтобы такую материальную и нематериальную ответственность на себя брать? Сейчас этим делом две частные фирмы в Питере занимаются, и мне легче в поезд посадить их представителей, пускай за свою колбасу сами отвечают, чем жалобы от пассажиров получать. Хотя, если бы рублей по 10 с каждого ланчика, можно было бы подумать…
А что антимонопольщики со своими законами, чтобы повышенной комфортности не более 10% вагонов в составе? Они что, каждый поезд проверяют? «Пятерка», например, «Николаевский экспресс», целиком из одних «ланчиков» состоит, и кто возмущается? В другие поезда тоже по половине вагонов — «ланчики», то есть вагоны с повышенной как бы комфортностью. А в дешевые вагоны билетов, конечно, нет. Вот и плати, хочешь не хочешь, за свои ланчики, кусок мыла и газету (которую, кстати, не всегда дают). Я знаю, кто придумал, что этот несчастный ланчик билет рублей на 100-150 в цене поднимает, но не скажу — мне еще работать надо. Скажу только, что эти умные товарищи до сих пор на проценты со своих ланчиков преспокойно живут.
Воры
Воруют, конечно, система отработана. Да везде они ездят, но выбирают такие рейсы, где или много стоянок, или где стоянка ночью, чтобы удобнее было, пока пассажиры спят. Например, на Москву поезда. Садятся ночью в Бологом, все чинно, с билетом. В кармане — отмычки, как только транспортная милиция и проводник заснули — пошли по купе шерстить. Набрали что надо и в Твери спокойно вышли. А что проводник может сделать? Садятся с билетами, а на лбу у них не написано, кто и что. Да и по закону проводник не отвечает за сохранность вещей пассажиров. Ну, знают их, конечно. Милиция не в сговоре, а вот с нашими — бывает, да. Я точно знаю, что с несколькими проводниками и даже начальниками поездов они в доле, но кто это доказывать будет? Милиция? Поймать трудно, они же недолго едут, в это время милиция спит, да и пока пассажир проснется, сообразит, что обокрали…
Дорога
Что делают с Дорогой — это уму непостижимо. Мощную устоявшуюся структуру — МПС — ликвидировали, оно раздробилось на подструктуру при Минтрансе и на отдельную пассажирскую службу, фактически уже частную организацию — ООО «Российские железные дороги». Государству с этого вроде бы достается всего 50% акций. Октябрьская дорога — уже ОАО, теперь собираются вообще пассажирские перевозки приватизировать. Говорят, потому что убыточны. А ничего они не убыточны: они приносят офигенную прибыль даже при 70-процентной загруженности!
У нас просто все через одно место делается. Во всем мире идет отсчет рентабельности от пассажиро-километров, а у нас — от того, сколько поездов отправлено.
Железные дороги уже пытались в Англии приватизировать, потом отказались — невыгодно. Вот у нас тоже — все до конца разворуют и потом снова отдадут государству, но уже голое и совсем нищее.
Обидно за Дорогу. Вот они жалуются, что денег нет ни на что. Самый близкий пример: зачем в Питере строили новый Ладожский вокзал, если закрыли Варшавский? Варшавский, кстати, за год до этого был отлично отремонтирован, табло новые электронные навесили, все подлатали. Починили — и закрыли, зато кучу денег в Ладожский вбухали. И вранье все это, что трудно к городу подъехать, — у нас куча окружных путей, куча! Можно весь Петербург проехать и подъехать к нему без проблем.
Жалуются, что профессионалы с Дороги уходят. А кто додумался отменить действенный и крайне нужный на Дороге бригадный подряд? Раньше за каждый поезд отвечали один оперативный нарядчик, служба сопровождения и два нарядчика, которые рассчитывали зарплату проводников, плюс инструктор на каждое направление. Сейчас компьютеров понаставили, у каждого — по два обычных нарядчика, плюс по пять, которые зарплату считают, и по три инструктора на каждый поезд! Ну, куда их еще плодить?
И еще мне непонятно, как МПС зарплату отпускает. Если взять только нас: уходит 15 пар поездов каждые сутки, для этого нужно 3 тысячи проводников и, исходя из этих же критериев, МПС отпускает деньги на зарплату именно этого количества людей. Но проводников-то у нас не хватает, доплат почти нет, а деньги выделяются. Где они? Куда и кому идут? Почему бы не пустить на ту же доплату тем, кто нормльно работает? Глядишь, и проблем бы меньше стало.
Или вот еще такая штука: почему на Дороге деньги буквально мимо кассы проходят? И в законе о порядке применения контрольно-кассовых машин в статье 2 написано, что кассы в обязательном порядке должны применяться и в пассажирских поездах, кроме продажи чайной продукции. Например, то же постельное белье должно отпускаться через кассу и с чеком. Но не отпускается. Думаете, ерунда? В банк каждый день сдается по 25-30 тысяч рублей с каждого поезда. Это 300 тысяч рублей ежедневно! А вы все: мало, мало… Просто контроля никакого нет. Транспортная прокуратура, может, и хотела бы что-то сделать, но не получается — даже прокуроров в бухгалтерии МПС не пускают.
Так что летайте самолетами. Хотя мне и обидно…
Марина Бойцова
www.newsinfo.ru/static/64706.h...

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Все правильно! (+)

Автор: Alex , опубликовано: 14.06.2004 в 17:36

Все верно. Но только теперь не МПС, а ОАО «РЖД». Административный аппарат которого вырос колосально, более 30 департаментов!!! В добавок к традиционным подразделениям появились департаменты по «налитию чашек кофе» ( коньюктуры рынка, экономического прогнозирования и т.п.) Часть которых возглавляют облагодарствованные бывшие вузовские «негры» писавшие научные работы для замминистров и их детей. Также созданы паразитические филиалы типа Федеральной пассажирской дирекции возглавляемой бышим аксененковцем Гапеевым (скажите ему «спасибо» за цену на билеты). Возглавляют это все 15 (!!!) вице президентов.
Порядок з/п:
Нач. отдела — 1500 уе
Зам. нач. деп. — 2500 уе
Нач. деп. — 5000 уе
Вице-президент — 10000 уе
А дорога все ждет несколько процентного повышения з/п обещанного Фадеевым...

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Все правильно! (+)

Автор: Romka , опубликовано: 16.06.2004 в 17:41

Михайлов отпиарит
> Все верно. Но только теперь не МПС, а ОАО «РЖД». Административный аппарат которого вырос колосально, более 30 департаментов!!! В добавок к традиционным подразделениям появились департаменты по «налитию чашек кофе» ( коньюктуры рынка, экономического прогнозирования и т.п.) Часть которых возглавляют облагодарствованные бывшие вузовские «негры» писавшие научные работы для замминистров и их детей. Также созданы паразитические филиалы типа Федеральной пассажирской дирекции возглавляемой бышим аксененковцем Гапеевым (скажите ему «спасибо» за цену на билеты). Возглавляют это все 15 (!!!) вице президентов.
> Порядок з/п:
> Нач. отдела — 1500 уе
> Зам. нач. деп. — 2500 уе
> Нач. деп. — 5000 уе
> Вице-президент — 10000 уе
> А дорога все ждет несколько процентного повышения з/п обещанного Фадеевым...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад