Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Солнечный камень уходит в Поднебесную

Автор: bowu, опубликовано: 01.08.2017 в 11:08

В декабре 2014 года в островной провинции Хайнань на юге Китая таможенники обнаружили 60 тонн поделочных камней из России, включая янтарь, чароит и нефрит . Общая сумма изъятого – 2 млрд юаней или $290 млн. Следы преступной группировки, предположительно, ведут в Петербург, к некоему авторитету по прозвищу Жиган.
Российские драгоценные камни больше всего пользуются популярностью в тех странах, где налажена их обработка. Растущий интерес китайцев в этой связи объясним. Как-никак – мировая фабрика. Да и камень в этой стране очень популярен. Спрос на украшения растет на 14-15% ежегодно. А оборот китайских фирм и компаний, занимающихся переработкой, изготовление и реализацией изделий с использованием янтаря, по итогам 2015 года составил уже $1 млрд.
Янтарь так полюбился китайцам, что они используют его и для отделки. «Там есть восьмиэтажная гостиница «Янтарная», — рассказывал председатель совета директоров комбината Виталий Мащицкий. — В каждой комнате — стеллажи с янтарём на продажу. Камень из России. У одного торговца спросили: сколько он может обеспечить в месяц? Ответил: 300 кг!» Лишь 10-15% добытого комбинатом перерабатывают в области, почти всё остальное уходит в Поднебесную.
желательно по бросовой цене, однако закупать его легально в России стало гораздо сложнее. Причина – в ограничительных мерах, введенных президентом РФ в 2012 году. Тогда было введено эмбарго на экспорт янтаря-сырца, а крупнейшее в мире предприятие по добыче солнечного камня – Калининградский янтарный комбинат был передан «Ростеху». Началась работа по декриминализации отрасли.
Но там где есть спрос, рождается и предложение. И с 2013 г. все чаще в криминальных сводках стали появляться сообщения о китайцах, пытавшихся провезти сырец янтаря через границу. Партии и способы доставки были самыми разными. Но учитывая масштабы бизнеса, правоохранители быстро поняли, что действуют они не поодиночке.
По делу о контрабанде уже задержаны 20 подозреваемых. Предварительно установлено, что организатор незаконного ввоза – гражданин Китая по фамилии Чжу. Но работает он не один. Задержанные указывают на некоего влиятельного покровителя из Петербурга по прозвищу Жиган, у которого есть достаточные связи в городском правительстве, а возможно – и на уровне федеральном, ведь чаще всего поставки осуществляются через сибирские города.
По слухам, он же может быть связан и с другим ключевым направлением контрабанды янтаря из Калининграда – это Литва и Польша. Черный рынок – довольно тесен, и лица здесь действуют хорошо друг другу знакомые. О здоровой конкуренции можно даже не мечтать. Долго время ситуацию контролировал «янтарный король» Виктор Богдан. Сейчас он отбывает срок в польской тюрьме, но не сдается. Как пишут местные СМИ, созданные им организации все еще активно действуют в Калининграде
Что интересно, с китайцами Богдан был хорошо знаком и отлично вел дела. По данным издания «Коммерсант», мошенническая схема ОПГ выглядела следующим образом: янтарь якобы обрабатывался в области и поставлялся за границу по ценам обработанного янтаря. За это «предприниматели» и получали возврат НДС. На самом деле, уверены следователи, янтарь-сырец сразу доставлялся в Литву, а оттуда — в Китай.
То есть к тем же самым людям, которые теперь, после ухода «янтарного короля», организуют поставки напрямую в Китай.
Янтарный рынок смог вздохнуть с облегчением в 2012 году, когда правительство приняло меры по декриминализации отрасли. Однако свято место пусто не бывает. Работать честно на рынке, где доминируют нелегалы, очень сложно. И властям нужно решать проблему – иначе уникальная янтарная отрасль снова окажется на грани выживания.
#янтарь #криминал #Чэнь Чжиган #Чень Чжиган #Жиган #Джиган #китай
vkurse.net/index.cgi?action=ne...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 12 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад